Илья Черноусов ушел в лоппеты. Что дальше? Смена гражданства?

Team PIONEER Investments

Медалист чемпионата мира и олимпийских игр Илья Черноусов ушел из сборной России по лыжным гонкам и тренируется с марафонской командой Лукаша Бауэра - Pioneer Investments.

 

 

В августе 2016 Илья выступил за команду Pioneer Investments на Аллианслоппете и занял 6 место.

В этом году Илье Черноусову исполнилось 30 лет, он живет в Швейцарии со своей женой биатлонисткой Селиной Гаспарин и дочерью Лейлой.

В этом году после провального сезона 2015/2016 ФЛГР отказала Черноусову в финансировании индивидуальной подготовки, Илье было предложено присоединиться к одной из существующих групп, но лыжнику не подошел ни один из вариантов и он ушел в частную марафонскую команду Pioneer Investments.

Ранее стало известно, что Илья взял фамилию своей жены и поменял паспорт.

 

С чем может быть связано решение Ильи Черноусова-Гаспарин выйти из состава сборной России по лыжным гонкам и сосредоточиться на подготовке к лоппетам в сезон чемпионата мира по лыжным гонкам?

Через год, в сезоне 2017-2018 в Пхенчхане пройдут зимние олимпийские игры-2018. Если Илья пропустит 1 сезон в Кубке Мира и не будет выступать за сборную России, то в 2018 году он сможет поменять спортивное гражданство и выступить на олимпийских играх в Пхенчхане уже за страну своей жены - Швейцарию.

После публикации второй части доклада Макларена в конце октября возможность выступления сборной России по лыжным гонкам, как и по другим зимним видам спорта, на Кубке Мира и чемпионатах мира может оказаться под большим вопросом. Илья Черноусов, с отличие от своих напарников по сборной Александра Легкова и Максима Вылегжанина, никак не был упомянут беглецом Григорием Родченковым в связи с возможным нарушением антидопингового кодекса ВАДА в Сочи-2014, а значит есть шанс, что Черноусов-Гаспарин не станет фигурантом нового доклада Макларена.

 

Может статься, что после публикации второй части доклада Макларена смена спортивного гражданства будет единственной возможностью продолжить профессиональную карьеру для российских лыжников, у которых не будет личной дисквалификации.

Время покажет.

Прецеденты смены гражданства в российском лыжном спорте есть. Это Михаил Ботвинов и Иван Бабиков.

Призер чемпионата мира Ботвинов в 1996 году получил австрийское гражданство, но поскольку ФЛГР не дала ему согласия на переход в другую сборную, Михаилу пришлось "пересидеть" карантин (2 года), выступая именно в лоппетах. В 1997 году Ботвинов, будучи в карантине, выиграл легендарный Васалоппет, а в 1999 стал чемпионом мира в составе сборной Австрии.

Иван Бабиков получил гражданство Канады в 2007 году, переход в сборную другой страны прошел у Ивана более мягко, ФЛГР не стала препятствовать смене спортивного гражданства, и Бабиков смог начать выступать за свою новую страну без карантина.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Молодец Илюха! Все правильно делаешь! В Швейцарии ты будешь больше нужен. Хомяк тебя и Сашу всегда не долюбливала.

Ну а что тут... медаль ОИ есть... видимо сейчас этот выбор бля него.... ну в сторону семьи что ли.... при тех же материальных возможностях.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Psignatyuk
Да, спасибо за добавление

Ну еще можно вспомнить Антонину Ордину, правда это было несколько раньше.
Золото ЧМ за СССр и две бронзы уже за Швецию.