Елена Вяльбе заступилась за Терезу Йохауг. Что грозит лидеру женской сборной Норвегии?

johaug-kremy

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заступилась за лидера норвежской лыжной сборной Терезу Йохауг, которая сдала положительную допинг-пробу на анаболический стероид после того, как воспользовалась кремом от солнечных ожогов.

«Она всего лишь пыталась вылечить ожоги на губах. Но список запрещенных препаратов такой длинный, что скоро спортсмены смогут есть только капусту.

Я думаю, что правила должны быть строгими, но когда в запрещенные препараты включают крем от лечения ожогов, это выглядит странно. Профессиональному атлету становится сложно жить нормальной жизнью.

Доктор дал ей всего лишь крем, потому что у нее были проблемы с губами, а потом произошло все это», – сказала Вяльбе в интервью VG.no.

 

В конце августа 2016 норвежская сборная по лыжным гонкам проводила высотный сбор в Италии - в Сейсер Альм. Там у Терезы случился солнечный удар, в результате чего она получила солнечные ожоги губ.

Спортивный врач сборной Фредрик Бендиксен купил спортсменке в местной аптеке 2 крема, которыми она лечила ожоги вплоть до 16 сентября, когда была сдана положительная допинг проба на клостебол.

 

Кремы, содержащие клостебол, не продаются на территории Норвегии. В Италии же такие препараты, согласно законодательству, маркируются специальным значком, указывающим на присутствие допинга. Норвежский телеканал TV2 выложил фото упаковки итальянского крема:

 

Перед сдачей пробы Йохауг указала в письменной форме кремы, которые она использовала для лечения последние две недели.

Врач Фредрик Бендиксен не заметил, что в состав одного из кремов входит запрещенное вещество, ответственность за свою ошибку он полностью взял на себя и подал заявление об уходе со своей должности.

Впрочем, Йохауг от этого не легче. Присутствие клостебола в допинг-пробе спортсменки может закончиться двухлетней дисквалификацией.

Норвежская газета Nettavisen провела анализ и нашла 27 атлетов, в пробах которых был обнаружен клостебол. Почти все были наказаны дисквалификацией на 1 год и более. В частности, итальянский велогон Стефано Агостини был дисквалифицирован на 15 месяцев после лечения сыпи кремом, содержащим клостебол.

Сейчас Антидопинговое агентство Норвегии проводит свое расследование. Пока Йохауг не отстранена от участия в соревнованиях.

Глава Антидопингового агентства Норвегии Андерс Сульхейм заявил на пресс-конференции:

"Клостебол - слабый анаболический стероид. Вещество проникает в организм через поврежденную кожу и дает эффект наращивания мышечной массы. В пробе Йохауг уровень содержания клостебола сопоставим с применением крема. Ничто не указывает на то, что был достигнут улучшающий результаты эффект".

Тереза Йохауг:

"Я в полном отчаянии и очень зла, что попала в эту ситуацию. Не могу найти слов, чтобы описать свои чувства. Моя вина равна нулю в этом деле. Я всем докажу, что я невиновна".

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Да ничего не дадут. Как китянке в ходьбе или канадцу за поцелуй

Значок то на упаковке есть, но он с..а выглядит как перечеркнутое слово "Doping". Я бы решил что он означает отсутствие допинга в составе. Особенно не зная итальянского. Думаю год-полтора дадут. Соскочить не дадут.

Ха! Раз даже прямое указание что это допинг на упаковке есть, то наказание по всей строгости. Нечего на доктора валить.
Не отвертеться.