РУСАДА и ВФЛА прокомметировали скандал вокруг участия дисквалифицированных атлетов в массовых беговых стартах.

shemerova-hohlov

25 сентября 2016 года на Московском Марафоне пробежали дисквалифицированные атлеты - Тамара Щемерова и Евгений Хохлов. После публикации SkiRun об этом нарушении (подробнее об этом ЗДЕСЬ) результаты атлетов были аннулированы.

 

Позже, в ответ на скандал вокруг своего участия в ММ-2016 Тамара Щемерова выступила с заявлением, в котором утверждала, в частности, что процедура ее дисквалификации прошла с нарушениями правил:

"Не представившись, не предъявив удостоверения и аккредитации, девочка пригласила меня на допинг-контроль. Я спросила, не ошиблась ли она, но та лишь отпустила меня в раздевалку. Я шла, озираясь и пытаясь найти хоть одного допинг-офицера, но тщетно, а время было уже позднее, я опаздывала на электричку, потому что и так задержалась на стадионе. Никто за мной не бежал, за руку не ловил. Решив, что это какая-то ошибка и зачем им физкультурница Тамара, когда в заявках много сборников, я отправилась домой".

После этого я посвятила Тамаре Щемеровой еще один текст "“Кейс Тамары Щемеровой” как зеркало российского спорта", в котором были поставлены вопросы о несовершенстве системы контроля за выступлениями дисквалифицированных атлетов в нашей стране и выборочных проверках РУСАДА, зачастую касающуюся атлетов второго эшелона, а не звезд профессионального спорта.

Функционеры РУСАДА и ВФЛА прокомментировали эти вопросы, а также заявления Тамары Щемеровой в интервью "СЭ".

Глава дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА Виктор Березов:

– Помимо Щемеровой, в разговоре с допинг-офицером участвовал еще ее тренер (Волков В. В. - прим. SkiRun). Он эмоционально пытался доказать, что Тамара – не профессионал, и, следовательно, сдавать никакие пробы не обязана. Хотя офицер представился и сомнений в его личности не было, спортсменка отказалась подписывать протокол допинг-контроля, и просто ушла. Впоследствии с ней пытались связаться еще раз, чтобы дать возможность как-то объяснить свою позицию. У нас есть переписка от февраля этого года, но в итоге последовала четырехлетняя дисквалификация.

Анализ каждой пробы стоит немалых денег. Естественно, никто не хочет тратить эти средства на непрофессионалов, которые не представляют интереса с точки зрения спортивных результатов. Но в то же время на некоторых соревнованиях пробы берутся у атлетов по жребию. Возможно, в их число и попала Щемерова. Как бы там ни было, если вы участвуете в соревнованиях, где есть допинг-контроль, вы автоматически подписываетесь под всеми правилами ВАДА и РУСАДА.

Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов:

– На официальном сайте федерации опубликован список всех легкоатлетов, находящихся в дисквалификации, который постоянно обновляется. Тем не менее, не буду отрицать, что проблема допуска к соревнованиям существует. Вот, например, Московский марафон бежал спортсмен, представившийся как "Женек Хохлов". А дисквалифицировали мы Евгения Хохлова – то есть если смотреть формально, другого человека. Плюс, есть спортсмены, находящиеся во временном отстранении. Их в списке дисквалифицированных пока нет, но выступать они тоже не имеют права.

В легкой атлетике проводятся самые разнообразные соревнования, в том числе любительские, количество участников в которых очень сильно растет. Электронная база данных в настоящий момент уже начала работать, и если вы организатор или судья, то вы можете получить код доступа к ней и всю информацию. Впоследствии мы хотим сделать эту базу универсальной, это облегчит работу всем нам.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

37 комментариев

"По словам Волкова, он проводит занятия по физкультуре, а не тренирует спортсменов.":)

"Российские тренеры по легкой атлетике Владимир Мохнев и Валерий Волков, которые были отстранены от работы из-за нарушения антидопинговых правил, продолжают работать со спортсменами, сообщает Reuters.
Мохнева видели на легкоатлетическом стадионе в Курске 16 мая 2019 года. Он давал указания семерым бегунам и фиксировал показываемое ими время. Волков работал с бегунам на открытом стадионе Московского энергетического института в сентябре 2018 года. Также он числился в списке тренеров легкоатлетической команды института на сайте учебного заведения в сообщении от октября 2017 года — через месяц после отстранения. В пресс-службе вуза сослались на ошибку, сообщает телеканал "Дождь".

Щемерова может в Адидасе консультировать- рекламировать- но как правило ее уровень потянет только на бесплатную экипировку

Так Щемерова же, вроде, за Adidas runners бежала.

Обычно на комерчиские старты сами себя заявляют что любители что профессионалы.
Так победительница Майорова заявилась за свои и оплатила все расходы со своего кармана. И даже оплатила напарника который помогал ей бежать всю дистанцию.
В итоге все оправдалось.
Но в этом году впервые появился элитный директор который пригласил ведущих спортсменов и оплатил им регистрацию, отель и билет. Но это были избранные люди и Щемерова туда не попала.

Сергей,

Нет, я не называю это любитель. Просто организаторы сами заигрывали с т.н. "элитой" - она ж, наверное, не на свои деньги туда приехала, кто то оплатил трансфер, регистрацию...

Дмитрий -для меня нет разницы отнять у кого то хоть 20 000 рублей или 60 000рублей?
Она и на ММ могла попасть в деньги.
И вы это называете любитель?

Дмитрий - вы тут напишите что она вообще ничего не получала?
Вы лучше попробуйте ее уговорить чтоб она вернула призовые и призы, которые не честно заработала.

Сергей,

Так 60000 руб. за 1-е место на дистанции 100 км давали, а Тамара бежала меньше.

Дмитрий - зайдите на сайт и посмотрите

Сергей,

Где Вы увидели 60000 рублей?

vk.com/club88381841?z=photo-88381841_422485480%2Falbum-88381841_234666156

Сергей, я рассматриваю вопрос с юридической точки зрения: если спортсмен не участвовал лично в слушании в Русада, то решение об отстранении и дисквалификации должно быть отменено спортивным судом (это правовая позиция спортивного арбитража, lawfirm.ru/pr/?id=42700). Так как Тамара Щемерова, как я понял, не участвовала лично в слушаниях до настоящего времени, то решение о ее временном отстранении может быть отменено. По крайней мере на сегодняшний момент.

Дмитрий - да подумайте еще как ей вернуть призы с того старта где она не должна была бежать. У кого то она забрала 60 000 рублей и ценные призы

Сообщите это Дмитрию

Вчера Тамару Щемерову дисквалифицировали и на Golden Ring Ultra Trail:
"Дорогие Атлеты, мы публикуем официальную позицию нашей Администрации по поводу любого допинга в Трейлраннинге. Мы полностью против допинга, включенного в список запрещенных средств WADA. К сожалению мы вынуждены были дисквалифицировать Тамару Щемерову, в Абсолюте номер 1 на дистанции Т30 в 2016 году, в связи с полученной официальной информацией".
vk.com/club88381841

Майя ГУСЕЙНОВА

Это не моя логика, а ваши передергивания и софизмы. Впрочем все как всегда.

Я имел в виду другие фразы:
«абсолютно любой участник официальных соревнований, даже если это 90-летний дедушка, обязан подчиняться правилам допинг-контроля и сдать пробу, если того требует допинг-офицер» и «Но в то же время на некоторых соревнованиях пробы берутся у атлетов по жребию»

Но и понаблюдать за вашей логикой тоже интересно:

maya g
Отсебятина автора: «каждый из 30 тысяч участников Московского марафона должен был быть знаком с Запрещенным списком ВАДА и не употреблять упоминавшиеся там препараты» Эта фраза не соответствует действительности. На ММ нет и никогда не было допконтроля.

По вашей логике выходит, что поскольку на ММ нет и никогда не было допконтроля, то каждый из 30 тысяч участников Московского марафона может не знать Запрещенный список ВАДА и вполне может употреблять упоминавшиеся там препараты :)

Точно на ММ в ее новом составе никогда не было допконтроля , но обещают на следующий год

Алекс- я что то не заметил бреда от чиновника. Все по существу.
А вот в статье от автора есть неудачные сравнения.
Во -первых Шарапова не сбегала от доконтроля
Во- вторых Щемерова была отстранена и это тоже самое что дисквал при этом не имела права выступать на соревнованиях, а она выступала.
В -третьих Шарапова сама призналась что приняла безобидный милдронат.
И за это понесла наказание. Кроме нее никто не получил никаких наказаний за милдронат

Майя ГУСЕЙНОВА

2Aлекс
Смысл фразы чиновника совершенно другой

Чиновник: "Как бы там ни было, если вы участвуете в соревнованиях, где есть допинг-контроль, вы автоматически подписываетесь под всеми правилами ВАДА и РУСАДА"

Отсебятина автора: «каждый из 30 тысяч участников Московского марафона должен был быть знаком с Запрещенным списком ВАДА и не употреблять упоминавшиеся там препараты» Эта фраза не соответствует действительности. На ММ нет и никогда не было допконтроля.