Развитие бегового бума в России. Плюсы и минусы новых соревнований. «Хрустальный трейл»-2016. Отзывы участников.

surok

В России продолжает набирать обороты беговой бум. В календаре каждый год появляются новые мероприятия. Организация спортивных соревнований становится прибыльным занятием, и старые и новые команды организаторов выходят на рынок спортивных услуг с разннообразными предложениями и форматами.

8 октября 2016 года во Владимирской области состоялся живописный трейловый забег «Хрустальный трейл» - дистанции 10, 20 и 30 км в лесу г. Гусь-Хрустальный.

 

На форуме СкиРан появились подробные и интересные отзывы участников об этом соревновании, хорошо описывающие плюсы и минусы дебюта Хрустального трейла.

Константин:

"В календаре забегов «Хрустальный трейл» появился в августе. И мысль посетить этот мероприятие возникла сразу же. Первоначально время старта было назначено на 11.00, потом перенесли на 13.00. В Гусь сам за рулем ни когда не ездил. По количеству и крутизне поворотов на дороге такого пока еще нигде не встречал. Сама дорога, (асфальтовое покрытие) вполне нормальное.

Приехал в 12.20 на месте старта уже во всю шел брифинг, и почти всю инфу пропустил. Из того что услышал. Это нужно отмечаться на КП для этого в стартовом пакете есть карточка с чипом, разметка очень хорошая и ни кто не заблудится. На вопросы где можно увидеть карту трассы организатор отвечал не беспокойтесь все просто везде есть стрелочки и отметки дистанции. Трек вам не нужен и карту трассы я вам не покажу. В его манере общения были нотки снобизма и у меня сложилось впечатление то ли он нас за колхозников держит, то ли в Москве так принято. Выдача пакетов на 190 человек прошла быстро. Получил, переоделся, нашел знакомых, пообщался.

 

Через 5 минут и нас пригласили в стартовый коридор, там отметили выданные нам чипы считывателями. Старт объявил организатор в микрофон, и на этот раз вполне внятно в отличии от 30-цаточников, они замешкались на старте. На эти соревнования каких то особых целей не ставил, бегун из меня ни какой призы явно не светили даже в своей возрастной, но их (возрастных групп) и не было. Поэтому поставил задачу плавно стартовать и по пульсу первую 10 - ку удерживать ЧСС в районе 170-174. Нашел себе попутчиков и в темпе 5.45 мы спокойно бежали. Нашли 1-вый КП отметились. Бежим дальше знакомимся и спокойно беседуем. Кайф обломился почти сразу мы выбежали к объездной трассе и поняли, что бежим не туда. Вернулись на 1 км назад и нашли разметку, пробежали 3км и тут от встречных ЛБ узнали, что пропустили КП и надо бежать назад.

Побежали по отметкам. Пробежали мимо кладбища и выбежали к месту напротив финиша. Посовещались и решили надо просто найти 2-ой и 3-ий КП и там отметится, наивные (как я потом понял). Оказывается у 20-цаточников на трассе 3 КП у 30-цаточников 5 (об этом говорили на брифинге и если нет хотя бы одной отметки на КП то дисквал). Спросили у запутавшихся в трассе и стоявших рядом с таким недоумением как у нас бегунков где найти КП они сказали у озера махнув рукой в сторону его возможного нахождения. Побежали туда, по дороге расспрашивая встречных о нахождении КП, после ПП отвечали нам. Добежали до ПП, выпили изотоника, воды не было. Спросили у девушки, - где КП? - Она типа не знаю не скажу, бегите туда. Побежали, через 3 км прибежали на то место, на котором «совещались» и встретили тех же бегунов. Опять их расспросили насчет КП оказалось после ПП надо было повернуть куда я так и не понял, доверился коллективу. Бежим, по дороге начали встречаться черные ленточки, кто-то пошутил, - нас, похоже, похоронили.

По дороге то и дело попадались бегуны разных дистанций с такими же недоуменными лицами как у нас и вопросами, а туда ли я бегу. Кончилось тем, что мы в 3-й раз выбежали к месту финиша, но с другой стороны. Реально в этот момент было ощущение, как будь то ты герой фильма в стиле ужасов, триллера или «День сурка». Куда бы не бежал, поплутав, возвращаешься в ту же точку.

 

Перед финишем нужно было пробежать песчаные горки на манер горного бега «Вверх-Вниз», и после них уже собственно бежать на финиш. Махнув на все рукой, это мы и проделали. На финише нас ни кто не ждал кроме считывателя для карточки с чипом. После процедуры отметки как, оказалось, нужно идти к палатке рядом с финишем сдать чип и тебе выдадут медальку, и чек с отметкой, из которого я узнал, что стал 6 дисквалифицированным бегуном. К моменту моего финиша ни кого отметившегося на все 3 КП не было. Воды на финише тоже не было. Был изотоник взял бутылку (в хозяйстве пригодится) и пошел переодеваться.

Подытожу.

Вначале о хорошем. Дата проведения Хрустального трейла за неделю до ММ или через 2 недели после, а так же суббота как день недели вполне устраивает. Трасса мне показалась более легкой, чем в Суздале, и более по мне. Что меня радует и чем отличается любительский трейл от гладкого бега это настроем людей. Меньше амбиций в достижении установить личник, пробежать на результат, больше взаимовыручки и общения. Ну и конечно слияние с природой, а не топанье по асфальту с вдыханием выхлопных.

Теперь о малоприятном. Видимо под влиянием Транс Урала и ГРУТ в Суздале появились желающие, возможно с благами намереньями, организовать нечто подобное. В реале получается далеко не то. Судя по видео Калужского трейла там было чуть лучше чем в Гусе, но тоже на колхозном уровне.

Буду ли я участвовать еще раз в «Хрустальном трейле». Возможно если организаторы учтут ошибки: разметят все повороты на трассе номерами и разместят на сайте карту с оригинальным маршрутом дистанции (что бы ее можно было скачать и распечатать), трек трассы если кому нужен; стартовый взнос 700 на 20 км 800 на 30 км не больше иначе при такой невнятной организации лично я не рискну участвовать; вода на финише и ПП; медальки могли бы быть оригинальнее, учитывая, что в Гусе можно в «любом» гараже заказать изделие из хрусталя и с учетом количества изделий вышло бы не дорого.

За взнос в 1700 на 30 км Суздальского ГРУТ кроме достойного питания на ПП есть еще плюшки в виде фирменной футболки адидас, оригинальная медалька и питание (каша) на финише, защитный крем, антимоскит, энргетик и пастапати (хотя в этом году она явно была хреновой), вощим все почти на мировом уровне подстать мероприятию.

Всем удачи на стартах!!!"

 

Smz:

"Добавлю немного статистики, чтоб было понятно качество разметки трассы. Итак, финишировавшим считается бегун, отметившийся на всех контрольных пунктах, а если хотя бы один пропуск - дисквалификация:

10 км (3 КП): финишировало 17, DSQ - 46

20 км (4 КП): финишировало 20, DSQ - 21

30 км (5 КП): финишировало 19, DSQ - 20

При этом от большинства финишировавших на всех дистанциях только и слышно было, кто сколько лишку намотал. Очевидно, у организаторов мышление чисто рогейновское, они привыкли прятать КП, а не размечать к ним дорогу".

Более подробно почитать об организации трейла «Хрустальный трейл» можно ЗДЕСЬ

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

18 комментариев

Да бегут , бегут , потом сознание теряют на трассе , собирай их по запчастям

Passazir570
Среда, Октябрь 12, 2016, 09:21
Какая разница дисквалифицируют тебя или нет , если ты изначально прогуливаешься по 5:45 , все равно последний по любому , так смысл автору было искать эти пункты

На ММ половина участников в гладком беге с таким темпом дистанцию закончили.

Если правда 120, то это уникальный случай. Такое возможно только если размер сердца очень большой. Но чрезмерно большое сердце - тоже паталогия. Сердце это с физической стороны - гидродинамический механизм, если оно отклоняется от средних размеров, то нарушаются гидродинамические процессы в нем: потоки крови в нем становятсч турбулентными, возникают гидроудары.

Ничего себе на 3:55 - 4:00 пульс 120 , даже не верится , хотя знаю , что есть такие люди , но все равно , что то немыслимое , у меня при таком темпе пульс 175 ( при мах 240 )

Утренний пуль в покое в те времена был 38-40 ударов

От трехи - до пятеры

Кардио Алекс. Я когда то тренировался в Ленинграде в очень сильной группе средневеков и стайеров. Разминались от трех пятеры ,примерно выходили на скорость 4.0-3.45 !!!! Если мы на тренировке клали 4х1000 по 2.45-48 , через 3мин отдыха, то 4мин на 1км нормальная скорость для пульса 120...а сегодня - увы :) 6.30- 7 ми Бегаю.

написано интересно,но читается очень тяжело -много синтаксических ошибок

Ростислав, 4 мин/ 1 км на пульсе 120 - это круто !! Мне интересно, бегаете ли Вы сейчас и на 120 какой темп ?

У нас был трейл 21 км и какой-то хулиган развернул указатель поворота примерно через 1.5 км после старта. Толпа побежала не туда. Я трассу знаю хорошо, так как тренируюсь на ней, но из-за того что болтал со знакомым заметил только почти через километр. Развернуть толпу мне не удалось - поверили мне только человек 5. В итоге бежал один 15 км, а до пункта питания на отметки 10 км не знал если кто впереди меня. Там сказали, что лидирующая группа пробежала. После 18 км только нагнал отставших. Кто мне не поверил разделились на две группы. Одна вернулась на место развилки и побежала по маршруту. Другая пошла на место старта пешком выяснять отношения с оргами.

Смысл бежать - есть всегда. Скирану слоган в подарок

Passazir570.А Вы установите правило за сколько нужно бежать. А самое главное-запретите быть последним . А то ведь есть забеги,когда бегут по 4мин и прибегают последними. Смысл то прогуливаешься по 4 мин? У меня пульс на 120 поднимался когда я активно бегал по 4 - 3.55 .Разминка. Только вот я думаю,что человек пришел на праздник просто пробежаться.Настроение у него отличное.Единомышленники бегут и обгоняют.Потом чай будем пить,обсуждать...А тут бац,и всем кто бежит за 6 мин, в старте участие незя.

Какая разница дисквалифицируют тебя или нет , если ты изначально прогуливаешься по 5:45 , все равно последний по любому , так смысл автору было искать эти пункты

ориентирование хотя бы с компасом и картой а тут наугад по траурным ленточкам некоторые как то ориентировались.

Майя ГУСЕЙНОВА

Это трейлраннинг, но по факту получилось ориентирование :)

Тьфу, не туда написал)

Больше фоток девушек, которые занимаются триатлоном

Это соревнования по бегу или по ориентированию? Не совсем понятно.