РУСАДА становится все более независимым органом: Минспорта вышел из состава учредителей, финансирование через Минфин дожно стать следующим шагом.

Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) после выхода Минспорта РФ из совета его учредителей будет предоставлено еще больше независимости, не исключен вариант с финансированием организации по линии министерства финансов РФ, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

В пятницу Минспорт объявил, что с 8 октября выходит из состава учредителей РУСАДА.

 

Глава независимой общественной антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов:

"Это очень важный шаг, направленный на выполнение тех условий, которые поставили перед нами WADA и МОК в плане дорожной карты по восстановлению признания нашей организации и снятия всех претензий и вопросов, которые нам предъявлялись. Это не единственный и не окончательный шаг, но один из важных".

Министр спорта РФ Виталий Мутко:

"Сейчас мы еще подумаем, как сделать независимым (РУСАДА), не исключаю, что в следующем году будет отдельная строка в бюджете страны – "РУСАДА". И не министерство спорта будет переводить им деньги, а получать они их будут как все бюджетополучатели, по линии Минфина. Таким образом мы еще больше дадим им независимости, чтобы нам не сказали, что мы как-то влияем на них через финансы. Но им (РУСАДА) тогда будет сложнее, придется работать в рамках определенного бюджета. Им придется отчитываться, к ним будет обращаться Счетная палата. Этот шаг мы сделаем. А дальше я уже не знаю".

По словам Мутко, Минспорт исходит из того, что отечественная антидопинговая лаборатория "уже автономная". "Мы изучили мировой опыт, где-то лаборатории находятся в государственных структурах, где-то в частных, но нет единого стандарта, - продолжил министр. - Был бы он изложен конкретно – независимость подразумевает следующее…  А в этом случае формулировки просты – "надо быть независимым, транспарентным". Поэтому не исключаю, что лаборатория получит еще больший независимый статус".

"У меня есть тревога, как она дальше будет выживать, ведь в ней работают 50-60 лаборантов, дорогостоящее оборудование, необходимо, чтобы кто-то выделял на это ресурс, - добавил глава ведомства. - Мы работаем над этим, можно предоставить им абсолютную самостоятельность и уже финансировать ее будет тот, кто будет заказывать допинг-пробы. То есть в данном случае РУСАДА или иностранные антидопинговые организации, или международные федерации, которые будут проводить спортивные мероприятия на территории России".

"Плюс мы посмотрим, что можно внести в закон о физической культуре в разделе антидопинга, чтобы усилить их независимость. Усилим меру ответственности людей – или самих спортсменов, или лиц, побуждающих к применению допинга, - напомнил Мутко. - Работа должна идти спокойно в этом направлении, без политизации. Если человек допустил нарушение, он должен быть наказан. Нет – оправдан".

Р-Спорт

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Так в России формально судебная, законодательная и исполнительная власть независимые ветви власти.

риторика как у лужкова в своё время))