Выздоровевшая Дженн Сур прыгнула на 5.01 - лучший результат в мире в прыжках с шестом! Видео.

jenn-suhr-1

 

Олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Лондона-2012 Дженн Сур была в отличной форме перед Олимпиадой Рио-2016. По всем прикидкам Сур могла прыгнуть в Рио выше мирового рекорда двукратной Олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой 5.06 (2009).

Но уже в Рио ее накрыла странная и очень тяжелая болезнь и она невероятным усилием воли прошла в финал, но не смогла бороться за Олимпийскую медаль.

Врачи так и не смогли поставить четкого диагноза, предположив, что Сур подцепила редкий южно-американский вирус. Сур со своим мужем и тренером Риком сразу после Олимпийского финала вылетели в Канаду, где Сур госпитализировали, потом перевезли домой в США и начали интенсивное лечение.

Однако физическая готовность в прыжках не уходит так быстро и драматично после болезни, как в беге, и Дженн с Риком очень надеялись, что им удастся реализовать форму, к которой они шли 4 года!

 

К Бриллиантовой Лиге Дженн не успела выздороветь, и тогда они использовали серию стартов в США. Сур после своей Олимпийской победы выступала на таких стартах, активно пропагандируя спорт - подробнее ЗДЕСЬ

В связи с плохой погодой прыжки пришлось перенести под крышу.

И вот, во втором старте Дженн Сур прыгнула на 5 метров 1 сантиметр - лучший результат Олимпийского сезона в мире, на 1 сантиметр выше результата серебряного призера Олимпиады Рио-2016 Санди Моррис (смотреть ЗДЕСЬ)

Этот старт проводился под эгидой американской федерации легкой атлетики по всем правилам международного спорта, и это официальный результат.

Были 1500 полных энтузиазма зрителей, телевидение и хорошие призы от спонсора не только для атлетов, но и для зрителей, кстати. :)

До своего же мирового рекорда в помещениях 5.03 Сур не добралась (смотреть ЗДЕСЬ)

5.01 Сур преодолела в 3-й попытке, 5.07 прыгнуть не пыталась.

Очень жаль, что Сур так трагически и неожиданно заболела в Рио-де-Жанейро, сейчас мы можем сказать уже точно, что Дженн могла бы выиграть второе Олимпийское золото с новым мировым рекордом.

 

Пока не ясно, будет ли Сур выступать в этом сезоне еще. И продолжит ли свою спортивную карьеру. Сур 34 года, молодые прыгуньи активно наступают, Санди Моррис потенциально может прыгать очень высоко, возможно выше мирового, уже в следующем сезоне.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

15 комментариев

где там 1500 зрителей? 500человек не больше...

Мне одному кажется странным, что палка не упала? так просто поболталась с частотой 50-60гц и амплитудой 5-10см...

2 Aleks
Нет. тут причина в другом.
Россия сейчас настолько ненавидима в мире, что любой русский, включая атлетов, априори виноват. Трудно было бы ожидать другого в сложившей ситуации. Когда ты приходишь в клуб, надо вести себя по правилам, принятым в этом клубе,нравятся они тебе или нет.Тогда тебе будут прощаться "маленькие шалости", как это и было раньше.
А от всех этих хакерских обличений этому клубу ни жарко ни холодно. Делают хуже они только российским спортсменам. И мировая легкая атлетика, как и лыжи вообще не пострадают от ухода россиян. Ну были когда-то финские Стайеры - Виррен, Нурми. Где они сейчас? И что бегать некому?
По факту, никаких нарушений хакеры не выявили. Заболел человек, получил лекарство, вылечился. В чем проблема? У меня ребенку тоже преднизолон кололи, когда ложный круп был. Более того, заказуха просто прет наружу, ибо россиянин в их "разоблачениях" только один. Даже Легкова с Черноусовым нет, прием которыми противоастматических препаратов даже Вяльбе уже подтвердила.
В общем, вброс исключительно на радость россиянам, чтоб пар в воздух выпустить

Ja а что врачи сборной сша__боги???)))))) что за придыхание и благоговейный тон???

Антон, вы хотите сказать, что все те зарубежные атлеты, которые призывали не допускать российских легкоатлетов на Олимпиаду в Рио, ибо они все доперы, сами тоже доперы? Ну, типа тоже переносят собственную мотивацию на других. т.е. “я поступаю в данной ситуации так, значит и другие поступают также”?

Ja, в том-то и дело, что из серьёзных побед - только Лондон-2012, зимние чемпионаты совсем не то. Часто у неё случалось, что на домашних стартах здорово летела, а потом с "мэйджорами" ни складывалось...Меня все тренеры всегда учили, что болезнь - в первую очередь, вина спортсмена и тренера, понятно, тоже, то есть "команды". А винить случай и превратности судьбы - это для бедных. Хочешь побеждать - береги здоровье, не сберёг - урок на будущее, вставай, борись и побеждай...злорадства, кстати, у меня не было никакого, а если кто-то видит в шутке что-то большее...что ж, пусть ищет отсутствующую чёрную кошку в тёмной комнате, то бишь зрит в несуществующий корень.

Не повезло Сур, теперь уж вряд ли вернется на этот уровень

Очень сочувствую Сур и понимаю,что с ней произошло.В 2011г работал с командой на Всемирных Армейских Играх в Рио. Вся команда включая меня повалилась с этим вирусом. Слабость и легкий кашель,недомогание 3 года у меня были симптомы. У ребят у всех упали результаты надолго.

Ребята а вы знаете что Исимбаева была готова на 5.20 и поэтому так рвалась в Рио.
Не факт что всех бы порвала или слила.
Это соревнование четырехлетия.
И тут все равны.
Чемпионка стала гречанка- значить она смогла все сделать правильно.
А разговоры бы да как бы не для спортсменов.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Антон

Вот-вот, в корень зрите :)

Так сейчас модно стало злорадствовать в отношении побед и рекордов, а также болезней нероссийских спортсменов. Победил - ЭПО съел, заболел и поправился - значит курс стероидов проходил.
В психологии есть такое понятия - проекция. Грубо, это перенос субъектом собственной мотивации на других. т.е. "я поступаю в данной ситуации так, значит и другие поступают также".

Про чемпионку мира и Олимпийских Игр, серебряного призера ОИ и обладателя масса других медалей говорить, что она крайне редко выстреливает надо обладать буйным воображением и/или явным недоброжелательстом. Как и говорить, что сама виновата, что вирус на нее напал, да еще такой редкий, что врачи диагноз не могли поставить. Врачи сборной США!

в последнее время лечение -лучшая тренировка

Сур крайне редко выстреливает на крупных важнейших стартах, чаще проваливается психологически, даже имея перед этим качественные высокие прыжки. Поэтому не факт, что в Рио у неё, при отсутствии неизвестной науке болезни, всё сложилось бы хорошо. Совсем, кстати, не редкая ситуация, когда топ-спортсмены снимаются, например, с ОИ непосредственно накануне старта, так что драматизировать ничего здесь не надо: заболела - сама виновата - не убереглась - другие реализовали свой шанс...А то, что выздоровела и смогла высоко прыгнуть - молодец, хоть и дорога ложка к обеду... Чем, кстати, лечилась - не сообщается ? :)

Почему Дженнифер Сур все свои лучшие результаты показывает исключительно на территории США? Лучшие её результаты за пределами США 4.82 на стадионе и 4.75 в помещении.