Каким образом информация об астме у российских лыжников попала в руки NRK?

После скандальной дисквалификации Мартина Сундбю и сенсационных признаний норвежских лыжников относительно практик употребления противоастматических лекарств в сборной Норвегии без диагноза "астма" норвежский канал NRK решил провести опрос среди лыжных федераций других стран, чтобы узнать, сколько атлетов за пределами Норвегии имеют диагноз астма и принимают ли лекарства против астмы те, у кого диагноза нет.

Все федерации, как и предполагалось, ответили, что у них все под жестким контролем, и никто без диагноза препаратами не балуется. И только Ассоциация лыжных видов спорта России в лице Георгия Мнацаканова вдруг проявила принципиальную честность и, вопреки многократным публичным заявлениям президента ФЛГР Елены Вяльбе о том, что в СССР секса нет российские лыжники не болеют и не употребляют, сдала с потрохами лучших российских лыжников: они, мол, не только употребляют противоастматические лекарства, да еще и без диагноза.

 

Когда Вяльбе и Мнацаканов поняли, что натворили, то начали перекладывать ответственность за утечку этой информации друг на друга.

Мнацаканов заявил Спорт-Экспрессу: "Я никому не давал никаких интервью, и вообще никогда в жизни их не даю, тем более по медицинским вопросам, где я совершенно некомпетентен. Эта информация была получена мною от президента федерации, одобрена ею и передана норвежцам по ее просьбе".

Вяльбе парировала Мнацаканову на страницах Р-Спорт: "Мнацаканов реально не давал интервью. Норвежцы прислали нам некий опросник – в том числе и на Мнацаканова, как на одного из руководителей Ассоциации лыжных видов спорта. Там было 5-6 вопросов, связанных с проблемой использования средств против астмы в Норвегии и относительно нашей команды. Наши врачи все написали информацию по спортсменам – к примеру, то, что в 2008 году Легков, имея астму, получал такие препараты. Я переслала Георгию Александровичу ответы всех этих врачей. И вместо того, чтобы как-то внимательно прочитать все это, подумать хорошенько или переспросить, он решил таким образом ответить на эти вопросы".

Из публичных киваний Вяльбе и Мнацаканова друг на друга вырисовывается такая картина: Вяльбе, получив вопросы NRK, собрала информацию от всех врачей сборной России и переправила ее Мнацаканову с просьбой: "Георгий, я тебя умоляю, у меня человек, который занимается международными делами, в отпуске, ты можешь эти вопросы перевести?"

Георгий все перевел и отправил норвежцам. Ну то есть все, как есть, отправил, без редактирования. А Вяльбе не проконтролировала, что отправил Георгий.

Вот такой вот русский бардак, бессмысленный и беспощадный.

Но в ходе этой переписки между чиновниками всплывают новые интересные детали.

Не далее, как вчера, Елена Валерьевна заявила: "Еще до Игр в Сочи, если я не ошибаюсь, в 2012 году, ребятам (Легкову и Черноусову) был поставлен диагноз. Их смотрел в Давосе швейцарский врач, были проведены все необходимые обследования, после чего выписаны медикаменты".

Это заявление как бы намекает, что астма пришла в сборную России с появлением швейцарско-немецких специалистов. В частности, Изабель Кнауте, в отношении которой Вяльбе много раз высказывала открытую неприязнь.

А сегодня выясняется, что Легков, со слов Вяльбе, имел астму еще в 2008 году.

Вот так хаос рождает правду. Благодаря случайному стечению обстоятельств или бюрократическому бардаку российские болельщики, которые любят называть норвежцев доперами из-за того, что те болеют астмой, теперь знают, что в российские спортсмены тоже подвержены этому заболеванию.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

 

Астма в спорте. Как тайное становится явным.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

В России спорт не смотрят, чемпионаты при пустых трибунах. При таком уровне интереса к спорту на Западе, спорт банкротится. В США на бабслее только на прогнозах мачтей зарабатывают почти как на продаже билетов. Если бы там был фиксинг как в российском футболе - половина рынка бы отвалилась сразу. Чиновники и мафия в странах третьего мира убивают спорт как бизнес. Мутко опять переизбрали. Потому что там мафия, а Мутко - связной с Кремлем. Больше некого поставить в этой системе. Посмотрим что скажет FIFA.

Смешно, когда русские говорят разогнать ВАДА. Это при российском интересе к спорту.

Ja, я могу читать на нескольких языках и поэтому могу с уверенностью утверждать, что адок периодически творится не только у нас. Везде своя специфика - где-то больше на воровство напирают, где-то на какой-нибудь дебилизм.

Про чувака я не зря вспомнил. Чел был совершенно не виноват, но его опустили за 2 дня. Для того, чтобы выключить неугодного, уже давно не надо бить по башке и бросать в застенки. Когда вы думаете, что там на западе все невероятно моральные и ну никак не смогут мочить кого-то ради выгоды, вспоминайте и эту историю тоже.

Несколько разные вещи - капать на мозг чуваку за смешную рубашку или терпеть на посту министра вора.

Ja, или чуваку из группы, которая сажала комету на зонд, я его затравили за рубашку. Везде свой идиотизм. Человеческая суть одинакова, отличается обёртка.

Это вы расскажите плагиаторам-министрам в России, как в Германии уходят в отставку министры обороны за небольшой плагиат в диссертации. Они посмеются - "дебилы, б..."

Ja, мир золотого миллиарда живет по тем же самым законам, что и другие. Просто оболочка другая. В менее развитых странах гендиректор крупной конторы просто тырит бабки. В развитых странах собирается совет независимых директоров, утверждает ему опционы на акции, а если акции падают, то поднимает кол-во опционов. Потом утверждают бабки этому совету. Деньги те же, суть та же - элитная группа наслаждается результатами трудов множества других людей, обложка разная - у них все по закону, а в "третьем мире" криминал.

Не будет конца ВАДА, и никто не будет приструнивать журналистов - только в КНДР/Китае и в России, может быть. Мир золотого миллиарда живет по другим законам, чем страны 3 мира. Эти страны платят спорту и брендам. Страны 3 мира только взятки платят чинушам МОК. У них процветание, у спорта гибель.

Станислав, не будет разгон ВАДА концом! Это будет началом процветания. Учтите, у среднестатистического зрителя память как у рыбы, на него тонна информации за день сваливается. Через год он уже и не вспомнит ни про какие скандалы! Главное замочить ВАДА и приструнить журналистов, если вздумают еще про это писать. И всё! Снова можно будет спокойно смотреть ОИ и менее масштабные мероприятия.

В истории с "астматиками" ВАДА, за исключением дела Сюндбю, не участвует. Легкову и Черноусову не грозит дисквалификация. Но спорту и федерациям это может нанести серьезный урон и даже привести к банкротству их коммерческие состязания: Кубок мира и Тур-де-ски. В предстоящем сезоне уже возникли трудности: несколько стран хотят сократить число этапов и сократить программу этапов. Финляндия сократила программу с трех дней до двух. Зрительские рейтинги падают уже несколько лет, повтор показа уже стал везде убыточным, даже на норвежском телевидении.

Те кто говорят разгоним ВАДУ не понимают, что это будет концом многих видов спорта.

ВАДА само виновато, заигралось с "кому то можно..."
Ситуация тупиковая. Наших травить все равно будут. Тут не важно уже чуть чуть замарались или нет.
Явная нелюбовь к нашим спортсменам здесь. В общем если все и провалится с Легковым, главное что тут отмазали уже швейцарско-немецких специалистов.

На сочинском полтинике 2 правильных астматика обходят одного неправильного.Триллер.

Остутствие ясности сейчас плохо и для Легкова и для Вяльбе. Всё это отвратительно.

"К примеру" - вовсе не означает, что за этими словами следует реальная информация. Т.е. далее может приводится и вымышленная информация, показывающая в каком виде она была дана. Впрочем с Вяльбе станется и проболтаться таким образом - не видны бездны интеллекта в её глазах...

Разрыв Легкова с швейцарской тренерской парой сразу после ОИ, выглядит подозрительно. Скорее всего, они предвидели такое развитие событий Застарелая астма,ксенон,прямые обвинения Родченкова, что еще надо...

И что обозначает это новомодное слово "фасилитатор" вообще, и применительно к спорту?

Майя ГУСЕЙНОВА

К немецкому тренеру - Маркусу Крамеру. Но на самом деле Легков тренируется с этим тренером с 2011 года.
Кнауте и Бургермайстер были фасилитаторами.

Два вопроса:

1) Есть ли у ребят TUE (хотя вроде бы оно и не нужно для Сальбутамола в терапевтической дозе)
2) То что говорит Вяльбе плохо корреспондирует со словами нынешнего тренера Легкова, который говорит, что тот принимает препараты от астмы - "вынужден принимать"

В связи с этим история от Вяльбе про обследование в 2012 году выглядит сомнительной. Более правдоподобно, что астма появилась после ухода от Кнаутэ и Бургемейстера к норвежскому тренеру.