Астма в спорте. Как тайное становится явным.

legkov chernousov

В связи со скандалом вокруг одного из сильнейших лыжников последних лет Мартина Йонсруда Сундбю, который был пойман на превышении дозы разрешенного противоастматического препарата в период с 13 декабря 2014 по 8 января 2015 года, в очередной раз поднялась дискуссия о правомерности употребления препаратов для улучшения функции дыхания в спорте.

 

В случае с Сундбю диагноз астма был поставлен спортсмену еще в детстве. Препарат был прописан врачом и одобрен комиссией ВАДА. Однако у Сундбю в пробах два раза было найдено многократное превышение вещества относительно рекомендованной дозировки, что навело сотрудников ВАДА на мысль, что лыжник использует препарат в качестве допинга.

После длительного разбирательства антидопинговая комиссия международной федерации лыж FIS пришла к выводу, что Сундбю превысил дозу ненамеренно, а в результате врачебной ошибки, но ВАДА с этим решением не согласилось, подало в суд, выиграло дело и наказало норвежца.

Более того, ВАДА начало спонсировать научные исследования, которые могут доказать, что повышенные дозы противоастматических препаратов могут иметь допинговый эффект. До сегодняшнего было принято считать, что такие препараты помогают только астматикам. Однако новые исследования могут кардинально поменять взгляд ученых на этот вопрос.

Так или иначе дело Сундбю подняло большой шум вокруг практики применения противоастматического лечения в спорте. И выяснилось, что лекарства этого ряда применяют не только те, кто имеет диагноз астма, но и здоровые атлеты.

В частности, ряд норвежских атлетов, среди которых Тереза Йохауг, Эрик Брансдал, Финн Хоген Крогх и др., заявили, что, хотя они не болеют астмой, в тех случаях, когда они испытывают затруднения с дыханием или сильно кашляют, врачи норвежской сборной выписывают им противоатсматические препараты. Эти лекарства не входят в запрещенный список ВАДА и специальных разрешений не требуют, однако подобная практика ставит под сомнение утверждение, что препараты помогают только при наличии астмы.

 

Реальный процент астматиков в сборных мира неизвестен. В широких болельщических кругах принято считать, что наибольшее количество астматиков выступает за сборную Норвегии. Но это лишь слухи.

Норвежские журналисты NRK попытались узнать, как обстоит дело с лечением астмы в других сборных.

Немецкая сборная заявила, что не дает противоастматические препараты атлетам без соответствующего диагноза. Такую же позицию высказали финны.

А вот в Ассоциации лыжных видов спорта России рассказали, что на противоастматических лекарствах сидят Александр Легков и Илья Черноусов, хотя диагноза "астма" у них нет.

Это очень интересная новость. Особенно в свете того, что 20 июля 2016 года президент ФЛГР Елена Вяльбе в интервью газете Спорт-Экспресс заявила следующее:

"- В вашей сборной кто-то использует эти препараты?

- Нет. Было много проверок, но никто не болен.

- И никто в России не использует лекарства от астмы?

- Нет. У нас был юниор, который применял лекарства от диабета. Об астме я не слышала".

Через два месяца 21 сентября 2016 генеральный секретарь Ассоциации лыжных видов спорта России Георгий Мнацаканов опроверг слова Вяльбе (NRK):

"Легков и Черноусов не страдают астмой, однако присутствуют симптомы данного заболевания. Они принимали соответствующие препараты, когда проявлялись симптомы".

В тот же день Вяльбе, наконец, вспомнила, что в ее сборной-таки есть случаи применения противоастматических препаратов, но опровергла предыдущего оратора в той части, где говорится об отсутствии диагноза. Оказывается астмой болеют сильнейшие лыжники сборной России - Олимпийский чемпион и бронзовый призер ОИ и ЧМ, и Елена Валерьевна знает об этом с 2012 года, но в июле 2016 как-то запамятовала:

"Еще до Игр в Сочи, если я не ошибаюсь, в 2012 году, ребятам был поставлен диагноз – один из видов астмы, – заявила Вяльбе СЭ. – Их смотрел в Давосе швейцарский врач, были проведены все необходимые обследования, после чего выписаны медикаменты. Естественно, все было сделано четко по правилам. И более того, я думаю, ребята уже давно эти препараты не используют, я уже очень давно у них ничего подобного не видела".

 

Теперь вопрос о применении противоастматических препаратов в сборной России можно считать проясненным: да, россияне тоже используют эти препараты. Остается секретом только, есть ли у них диагноз и разрешение на эти лекарства.

Российские чиновники путаются в показаниях. Спортсмены отказываются от комментариев.

Теперь одна надежда - на хакеров Fancy Bears'. Они ведь так любят выкладывать терапевтические разрешения атлетов из системы Адамс. :)

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

Врачебная тайна уже нарушена в отношении Легкова и Черноусова. Их норвежские коллеги в такой ситуации рассказывают когда был поставлен диагноз и сколько они уже сидят на препаратах. Если Легков будет продолжать темнить, то его не поймут норвежские и швейцарские коллеги, с которыми он тренируется.

Но есть подозрение, что эта тактика не только решение Легкова. Спорт высших достижений в России превращен в мафию, главари которой решают что кому говорить публично. Печально это всё.

И никаких врачебных тайн в отношении спортсменов быть не должно, так же как не должно быть финансовых тайн у политиков. Пошел в большой спорт - будь готов к тому, что о всех твоих болячках узнает весь мир.

И народ ещё смотрит на этих допингеров, болеет типа за них... Больной - дуй на параолимпиаду, нечего среди здоровых делать. Вылечишься - возвращайся.

Майя ГУСЕЙНОВА

Дикий
Не горячитесь. То, что Легков употребляет препараты против астмы на постоянной основе, говорит его тренер Маркус Крамер.
Если люди болеют астмой, то они именно сидят на препаратах, особенно в холодное и влажное время года. Без препаратов никуда.
И с чего бы это Легкову и Черноусову отказываться от фармподдержки, если у них есть диагноз и все оформлено по правилам?

Да, товарищ Дикий, я вас понимаю, обидно, теперь любимая тема про Бьорген закрыта. Все одним миром мазаны. А Нортуг вообще не при делах. Но причем тут Скиран? Объективно и взвешенно подает информацию за что ему большое уважение. Не прогибаются ребята. А что они должны были отмазывать Легкова: не виноватый он, ему насильно впрыскивали!

Нет, господин Нортуг. Желтенький скиран из-за того, что комментирует как желтушная пресса. За одно только "сидят на противоастматических лекарствах".... Но это нормально, денег на инфе "как бегать" и "как бегать на лыжах" видимо много не поднять...
Владимир, а что вам надо по существу? Теперь эту тему можно мусолить неделю-две, а потом новое подкинут...

Василий ПАРНЯКОВ

Вяльбе мутит воду и пытается все переложить на Кнауте. Однако, вот уже всплыл 2008-й год в ее рассказах об астме Легкова. Кнауте тогда была очень далека от сборной России :)

Сорри, Bosch - германский брэнд родом из Штудгарта.

Да, на Изабель второй раз брошена тень. И все связано с Легковым.

Станислав, так и Volkswagen, и Bosch - немецкие компании, при чем тут Швейцария?

Насчёт того, почему именно швейцарский врач поставил Александру Легкову и Илье Черноусову поставил диагноз "астма", наверное нужно спрашивать у швейцарского тренера Рето Бургермайстера, у которого они тогда тренировались. А насчёт того, какие препараты Легков и Черноусов принимали, нужно спрашивать у Изабель Кнауте: "спортсмены, с которыми я работаю и за которых отвечаю, принимают только витамины, которые я сама покупаю. Ничего другого они не возьмут".

skirun.ru/2016/03/15/trener-luchshik-rossiskih-liznikov-poslednikh-let-isabel-knaute-uznala-o-mildronate-tolko-posle-priznaniya-sharapovoi/

Не понимаю, почему Вяльбе врет и уворачивается? Ведь если эти ингаляции разрешены, то ничего не нарушено. Или что-то нарушено? А про желтизну это люди от глубоко расстройства пишут. Так долго с наслаждением писали про астматическую сборную Норвегии и на тебе: лучшие наши лыжники тоже сидят на тех же препаратах. Обидно понимаешь))))

69 процентов олимпийских медалей с 1992 года сборной Норвегии принесли лыжники-"астматики". (42 из 61)

vg.no/sport/langrenn/langrenn/69-prosent-av-norske-ol-medaljer-er-tatt-av-loepere-med-astma-medisin/a/23747305/

И эта статья вышла за месяц до того, как несколько бывших членов сборной Норвегии по лыжным гонкам признались, что доктор команды рекомендовал им употреблять препараты от астмы, несмотря на то, что лыжники были здоровы.

tv2.no/sport/8541900/

Диагноз им поставил корпоративный врач компании Berlinger. Не иначе. Швейцария давно уже не та и жуликов там полно и качество их продукции упало. Два скандала за год: Berlinger и Bosch с Volkswagen. Напишут любой диагноз только плати хорошо. Диагноз должен подтверждаться российским врачом, медкомиссия Минспорта должна иметь все анализы и тесты. Вальбе не сказала, что было получено TUE. Значит его нет.

Вот что в январе 2016 заявила Елена Валерьевна про норвежцев:— Конечно, это всех раздражает, потому что за эту сборную выступают одни астматики. Но если это разрешено врачами, ничего не поделаешь. Правда, лично я не понимаю, что это за астма, с которой можно так бегать.
К стати предыдущим, ничего желтого здесь нет, кроме вас самих По существу давайте...

желтенький желчный скиранчик

фууууу... Желтенький скиран...