Олимпийский комитет Кении распущен за коррупцию и бардак в Рио-2016.

kipchoge-water-rio

Правительство Кении распустило свой национальный олимпийский комитет после Игр в Рио-2016.

Министр спорта Кении Хассан Ворио заявил, что все полномочия кенийского НОК отойдут минспорта страны.

Причиной недовольства правительства послужили многочисленные нарушения со стороны работников национального олимпийского комитета при подготовке и во время проведения Олимпийских Игр в Рио-2016.

Несмотря на то, что в плане спортивных результатов кенийская сборная оказалась на высоте - 6 золотых медалей, 6 серебряных и 1 бронза (все в легкой атлетике), Кения стала самой успешной африканской страной в медальном зачете Рио-2016, работа НОК Кении (НОКК) была оценена крайне негативно.

В ходе Игр были зафиксированы организационные нарушения, которые повлекли недовольство со стороны атлетов, тренеров и, в конечном счете, правительства Кении.

Начала Кения свое участие в Играх-2016 с допинговых скандалов: вначале глава федерации легкой атлетики Кении был пойман на вымогательстве взятки за предупреждение о времени допинг-контроля и с позором отправлен домой, а затем кенийского тренера обнаружили на допинг-контроле с аккредитацией спортсмена. Тренер также был выдворен из Бразилии.

Потом вспыхнул новый скандал, теперь уже внутри команды. Выяснилось, что кенийским атлетам не хватает олимпийской экипировки. Один из членов сборной, бегун и депутат парламента Уэсли Корир отправил спонсору сборной, компании Nike запрос с просьбой объяснить, почему компания не выделила достаточного количества экипировки для атлетов. В ответ Nike предоставил список выделенной экипировки, количество которой с лихвой покрывало потребности сборной. Одновременно на вещевых рынках Рио-де-Жанейро появилась экипировка олимпийской сборной Кении, которую любой желающий мог купить по сходной цене.

Уэсли Корир был возмущен этой ситуацией и обещал по возвращении на родину организовать антикоррупционное расследование. Nike выразил поддержку Кориру и обещал выдать все документы по отгруженной экипировке.

На этом организационные "косяки" не закончились. В последний день Олимпиады в Рио во время коронной кенийской дисциплины - мужского марафона - на пунктах питания кенийской сборной царил бардак.

Из-за плохой подачи бутылок или вовсе отсутствия людей из команды Кении на пунктах питания кенийские бегуны, включая Элиуда Кипчоге, раз за разом лишались воды и марафонского питания.

Вот один из моментов, когда Кипчоге не дали бутылку на пункте питания:

 

Благодаря солидарности и взаимопомощи в кенийском беговом братстве Кения все-таки сумела выиграть золото в олимпийском марафоне в Рио.

На фото депутат кенийского парламента Уэсли Корир добыл бутылку с питанием на дистанции и кормит будущего олимпийского чемпиона Элиуда Кипчоге:

 

На одном из пунктов команда НОКК перепутала бутылки Уэсли Корира и Стэнли Бивота. Каждый марафонец использует во время бега свое питание, которое подходит лично ему и не вызывает раздражения в желудке. В итоге у Корира и Бивота началась рвота, и оба сошли с дистанции.

 

Элиуд Кипчоге, который находится в форме своей жизни и в настоящий момент на голову сильнее своих соперников, все-таки сумел и финишировать, и выиграть, в том числе благодаря помощи бегунов из своей команды.

"Помогая друг другу, мы все-таки завоевали золото", - написал капитан сборной Корир после марафона в Рио-2016.

По окончании Игр все команды сели на чартерные самолеты и улетели в свои страны. Олимпийцы уже успели получить свои поздравления и почести, воссоединиться с семьями и друзьями и начать отдыхать, а кенийские спортсмены остались в Рио-де-Жанейро. Оказывается, НОКК хотел купить билеты подешевле, поэтому кенийцы жили в Олимпийской деревне до самого ее закрытия. Когда их попросили из Олимпийской деревни, то сборную Кении переселили... в бразильские трущобы. Опять же в целях экономии НОКК решил, что это самое подходящее место для олимпийцев и олимпиоников переждать, пока руководство подыщит достаточно дешевые билеты.

Бразильские фавелы, где в ожидании дешевых билетов коротали время  кенийские бегуны:

 

Уже находясь в аэропорту Рио-де-Жанейро Уэсли Корир написал: "Никогда не чувствовал себя таким счастливым, покидая место. После ночи, полной драм и ночных перестрелок, не могу дождаться, когда, наконец, увижу свою семью".

Несмотря на то, что НОК Кении, судя по всему, заслужил такой жесткий прием на родине, скорее всего, правительству страны придется отменить свое решение.

В противном случае Кения может быть отстранена от участия в Олимпийском движении как страна в связи с нарушением Олимпийской хартии, которая подразумевает независимый статус НОК и невмешательство в дела НОК со стороны государства.

Уполномоченным членом МОК, который должен осуществлять контроль за независимым статусом НОК, был назначен в 2014 году ирландец Патрик Хики, тот самый, что сидит сейчас в бразильской тюрьме за организацию нелегальной продажи олимпийских билетов по завышенной цене.

Так что пока реакции МОК на действия Кении не последовало. Но опираясь на практику последних лет, можно с уверенностью предположить, что в МОК негативно примут разгон национального олимпийского комитета и последуют санкции.

Из последних примеров: таким санкциям был подвергнут Кувейт. Страна не была допущена к участию в олимпийских играх в Рио-2016 за то, что правительство позволяло себе вмешательство во внутренние дела олимпийского движения.

Также в последние годы МОК за политическое вмешательство приостанавливал членство Индии, Ганы и Панамы.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Хороший сюжет для комедии! Надеюсь, какой-нибудь талантливый режиссер обратит внимание на эту историю.
Вообще, этот год богат на ценные сюжеты на спортивную тему - снимай не хочу! Тут тебе и комедии, и драмы, и детективы.

Ну быдло в НОК Кении! Такие твари! Всё упирается в сознание! а тут животные конченные! Ворьё сплошное!!!