Вице-чемпион Рио-2016 Петр Малаховски продал свою Олимпийскую медаль, чтобы помочь лечению двухлетнего ребенка.

Małachowski

Чтобы стать чемпионом мира, дважды чемпионом Европы и дважды вице-чемпионом Олимпийских Игр, надо иметь сильное тело и волю к победе. Чтобы откликнуться на просьбу о помощи и отдать самое дорогое для спортсмена - Олимпийскую медаль, нужно иметь большое сердце.

И то, и другое есть у польского дискобола Петра Малаховского.

 

Через несколько часов после того, как Малаховский завоевал свое второе олимпийское серебро в метании диска на Олимпиаде в Рио-2016, ему в фейсбуке написала мама двухлетнего мальчика с просьбой помочь в ее горе.

У мальчика редкая форма рака глаза - ретинабластома, которая развивается только у детей младше 5 лет.

Лечат это заболевание только в одной клинике в мире - в Нью-Йорке.

Малаховский сразу ответил маме и помог, как мог.

В своем фейсбуке он объявил аукцион по продаже своей новенькой Олимпийской медали Рио-2016, чтобы собрать недостающую сумму на лечение - треть денег собрал благотворительный фонд.

Малаховский написал: "Мечта каждого спортсмена это Олимпийская медаль. Конечно, самая дорогая медаль это золотая. Я сделал все в моих силах, но заработал только серебро. Но судьба подрали мне шанс увеличить стоимость этого серебра.

В Рио я бился за Олимпийское золото. Сегодня я сражаюсь за гораздо более ценную вещь - за  здоровье этого прекрасного мальчика".

И в течение одной недели аукцион успешно закончился. Нашлись поляки, которые купили медаль Малаховского за необходимую сумму денег. Доминика и Себастиан Кулчик и Петр Малаховский подарили мальчику шанс на выздоровление.

Малаховский: "Дорогие мои, мы сделали это. Сегодня моя медаль стоит намного больше, чем неделю назад. Она стоит жизни и здоровья маленького Олека. Это наш общий успех!"

 

Да, большое сердце может сделать много хорошего, особенно вкупе с сильным телом и духом.

Респект, Петр!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Кубинская метательница диска Ярелис Барриос три месяца назад продала свою серебряную медаль Олимпийских игр в Пекине. Информация об этом содержится на сайте интернет-площадки Ebay. Цена серебряной награды составила 11 655 долларов.

А сегодня МОК известил о том, что в ходе перепроверки допинг-проб, взятых во время Игр в Пекине и Лондоне, в пробе Ярелис Барриос найден запрещенный препарат ацетазоламид (acetazolamide - diuretic and masking agent). МОК постановил, что ее результат на Олимпиаде-2008 аннулирован, а сама Барриос должна вернуть свою медаль.

olympic.org/news/ioc-sanctions-two-athletes-for-failing-anti-doping-tests-at-beijing-2008

Серебряная призер Олимпийских игр в Рио Жазира Жаппаркуль (Казахстан) потратит все свои призовые деньги на лечение 11-летней племянницы, страдающей детским церебральным параличом.
"У меня племянница болеет ДЦП. Я очень хочу ее вылечить, но на лечение нужны были деньги. Ради нее, чтобы ей помочь, я стараюсь. Из-за этого тренировалась и готовилась. Теперь все деньги, которые я получу за победу, направлю на ее лечение. Но свою медаль я посвящаю нашему народу, всему Казахстану "

today.kz/news/zhizn/2016-08-27/724933-zhazira-zhapparkul-potratit-vse-olimpijskie-prizovyie-na-lechenie-plemyannitsyi/

P.S.
Призовые за "серебро" $150 000

Майя ГУСЕЙНОВА

Вроде бы по 3 млн рублей дали легкоатлетам, но это неофициальные данные

Твори добро тихо...
Добро не лихо, бродит по миру тихо..

Большую часть необходимой суммы пожертвовали либо анонимы (Anonimowy Pomagacz), либо подписавшиеся мало что значащими никами. И на мой взгляд, так и должно быть, когда помощь касается конкретного человека.

А вот таких как польская пловчиха Отыля Енджейчак, я полностью поддерживаю. Она продала на аукционе свою медаль Олимпийской чемпионки Афин-2004 за 257 550 zł и передала деньги Онкологической и гематологической клинике при Вроцлавской детской больнице на помощь детям, страдающим от лейкемии. В таких делах публичность допустима.

Неизвестно кто. Извините, что как эпатаж-троллинг получилось. Может быть и легкоатлет, почему нет - ведь их обещали наградить как победителей, неужели не наградили?

Российские олимпионики получают очень большие деньги и подарки от нас налогоплательщиков.

Майя ГУСЕЙНОВА

Станислав
Почему легкоатлет?
Объявление из Химок гласит: Машина выдана самим призедентом России ВВ Путиным! За достижения на олимпийских играх в РИО 2016 а точнее за олимпийское золото!!!

Это не может быть легкоатлет. В СМИ пишут, что продает одна из синхронисток. Или вы какое-то другое объявление имеете в виду?

Российский легкоатлет(!) из Химок продает подаренный президентом за Рио BMW-X6, чё!

"Расследование" Алекса говорит только о том,что человек понятия не имеет что такое благотворительный аукцион. Смешно читать такие злобные нападки на людей, которые помогли ребенку обрести здоровье.

Все эти интриги и расследования ни сколько не умаляют готовности спортсмена отдать свою олимпийскую медаль. О чём и новость.

Так просто. Для сравнения ценности поступка. newsradio.com.ua/rus/2016_08_22/Ukrainskaja-gimnastka-Godunko-prodala-svoju-medal-chtobi-pomoch-armii-3085/

Петра Малаховского просто использовали для косвенного пиара самых богатых поляков, миллиардеров Доминики и Себастьяна Кульчик

forbes.com/profile/dominika-sebastian-kulczyk/

Насколько я понял, благотворительный взнос (184 150 zł) на лечение мальчика внес не Петр Малаховский, а именно Доминика и Себастьян Кульчик.

siepomaga.pl/c/4660 (в начале 2-й страницы, 23 августа 2016, 18:45)

Если бы Доминика и Себастьян Кульчик внесли пожертвования самостоятельно, без привлечения имени Петра Малаховского, то на это либо не обратили бы никакого внимания, либо реакция была бы негативной. Мол почему выбрали именно этого ребёнка, а не этого ( siepomaga.pl/tomekcieciorko ), и вообще могли бы построить клинику в Польше, чтобы подобные операции могли делать детям у себя на родине, а не собирать деньги на операции в США. А так, и Петра Малаховского сделали героем, и добавили небольшой плюсик к собственному имиджу.

Да уж, Алекс... Именно так и должен думать мужчина, к которому обратились за помощью: "Есть, конечно, медалька, могу загнать. Но ведь допинг же! И МОК! Извините, не могу. Вот, в кошельке есть соточка, держите. Чем могу..."

Если в результате очередной перепроверки допинг-проба Петра Малаховского даст положительный результат, кто будет возвращать медаль? Доминика и Себастиан Кулчик как скупщики ворованного? Если хотел помочь мальчику, мог бы это сделать из личных сбережений. Медали де-факто принадлежат МОК и перейдут в личную собственность через 10 лет, после того как будут уничтожены допинг-пробы.