Вице-чемпион олимпийского марафона Фейса Лилеса может быть убит по возвращении в Эфиопию за жест на финише.

lilesa

Серебряный призер Олимпийских Игр в Рио-2016 Фейса Лилеса на финише марафона показал миру скрещенные над головой руки. Это жест, который используют в своих протестах люди племени оромо, которые проживают в Эфиопии и борются против притеснений со стороны эфиопского правительства.

 

Лозунг протеста народа оромо: «Скажи нет генеральному плану».

По генеральному плану город Аддис-Абеба должен быть многократно увеличен за счет сельскохозяйственных земель народа оромо, прилегающих к городу. Сотни фермерских хозяйств будут уничтожены или насильно переселены в другие районы страны.

Оромо повсеместно выходят на митинги протеста, в ответ их убивают и сажают в тюрьмы.

Фейса Лилеса воспользовался своим моментом славы и внимания со стороны СМИ, чтобы прилечь внимание мира к этой проблеме:

"Правительство Эфиопии убивает народ оромо, забирает их земли и ресурсы, поэтому оромо протестуют, и я поддерживаю этот протест, потому что я оромо. Мои родственники в тюрьме, и если они заговорят о демократических правах, их убьют. Я поднял свои руки, чтобы поддержать протест оромо.

Если поеду назад, в Эфиопию, они могут убить меня. Если не убьют, то посадят в тюрьму. Я пока не решил, но возможно переберусь в другую страну".

МОК запрещает атлетам делать политические заявления во время Олимпийских Игр.

Самым известным актом политического протеста на Олимпиаде, пожалуй, является жест Томми Смита и Джона Карлоса - победителя и бронзового призера ОИ в беге на 200 м.

 

На церемонии награждения на Олимпийских играх 1968 в Мехико американские легкоатлеты Смит и Карлос подняли вверх сжатые кулаки в черных перчатках в знак протеста против рассизма в США.

Их поддержал серебряный призер забега белый австралиец Питер Норман. Он надел значок OPHR (Олимпийский проект за права человека), чтобы показать свою поддержку этой акции протеста.

После этого жеста Томми Смит и Джон Карлос были исключены из команды. А Питер Норман был затравлен национальным олимпийским комитетом и СМИ Австралии. В 1972 Нормана не включили в олимпийскую команду Австралии в качестве наказания.

Лилеса может быть наказан за свой жест еще жестче.

"Я ничего не могу с этим поделать. Таковы были мои чувства. У меня большие проблемы в моей стране, у нас протестовать очень опасно", - сказал Лелиса на пресс-конференции в Рио.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Есть много международных конвенций, регулирующих права племён и обязанности государств, специалисты в этих вопросах разбираются. Есть правозащитные организации, которые собирают информацию, отслеживают эти ситуации. Не нужно спекулировать на предположениях и выдумках. Хотите разобраться в этом - сходите на специальные сайты по этим проблемам.

А наших кубанских трактористов ни на олимпиаду, ни даже в Москву не пустили.

Межплеменные разборки в Африке - самая тема для обсуждения на этом сайте. Между тем Таджикистан опережает по итогам Олимпийских игр и Норвегию, и Финляндию. У финнов вообще одна-единственная бронза. У норгов целых четыре. Но как живут! И какие условия для занятий спортом! Берем пример.

Сергею,Как раз он и говорит правду, а официальные лица, это шавки у кормушки, как и везде, как только ляпнут лишнее, останутся без подачки!Так что Майя права на все 100%!!!А что касается Мехико, то уже тогда пиндосы нагнули всех после 45года! Если в Австралии затравили парня и не пустили в Мюнхен, сделав себе хуже(потенциально высокое место потеряли),потому что приказали из-за лужи, вот и выполнили приказ!!! холуи повсюду и давно!!!

А пишут ли СМИ о том, как проходят эти массовые протесты, сколько пострадало или было убито полицейских? Или это исключительно "мирные" массовые протесты, типа как на Украине 2.5 года назад? Вначале с дубинками, битами, арматурой, затем с булыжниками, затем с коктейлями Молотова, затем построили катапульту, а затем с оружием, захваченном в отделениях милиции и в воинских частях на Западной Украине...

Майя ГУСЕЙНОВА

О том, что в Эфиопии происходят массовые протесты оромо и о массовых убийствах протестующих, пишут все СМИ, включая российские.

Станиславу - это он так говорит но что говорят официальные лица?
А он может что хочешь сказать
Эфиопы почти со всех чемпионатов дергают в другие страны. Так как федерация там набивает свои карманы и ее меняют там как перчатки.
Когда Гензебе Дибаба била рекорды то ее тренеру фармацевту Джаме федерация Эфиопии платила деньги так как он вытаскивал не только ее.
Он как он попал в переплет так от него стали дистанцироваться.
В федерации сидят люди которые имееют связи со всеми менеджерами мира и не только рабочие.
По крупному федерация ничем не помогает атлетам а только занимаеться интрижками. Выбор у них большой а разбогатеть могут только единицы спортсменов.
Но чтоб убить кого то это он перегнул конечно

"Будут страдать все спортсмены", "ему грозит смерть"... Но никакого притеснения там нет. Но ему грозит насильственная смерть. А притеснений нет.

Мае - поговорив с эфиопскими спортсменами то они немного разочарованы в этом. Так как будт страдать теперь все спортсмены от его жеста. Лелиса решил перебраться в Америку, у него там родственники, и поэтому решил хлопнуть дверью.
Как мне сказали нет там особого претиснения оромо.
Вообще спорт должен быть вне политики.

И второе Мая тут дают перепечатку по спортсменкам на 5000м но мне кажеться не так все было. Поправьте если можно?

Легкоатлетки Никки Хэмблин и Эбби Д'Агостино удостоены медали Пьера де Кубертена, сообщает пресс-служба МОК. Награда вручается за выдающиеся проявления спортивного духа. Спортсменок наградил вице-президент МОК Наваль Эль-Мутавакель.
Напомним, что в ходе квалификации в беге на 5000 м Хэмблин случайно наступила сзади на ногу Д'Агостино. Новозеландка сразу остановилась и помогла американке подняться, убедив завершить забег. Атлетки пришли к финишу последними, но решением организаторов их включили в число участников финала. У Д'Агостино был диагностирован разрыв передней крестообразной связки, и она не смогла выйти на дистанцию. А Хэмблин заняла в финале последнее место.