Мутко пригрозил ВАДА прекращением финансирования. Что будет с российским спортом в случае реализации угрозы?

mutko

Россия прекратит финансирование Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в том случае, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в ближайшее время не будет восстановлено в правах. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

 

"Считаю, если наша организация еще какое-то время не будет восстановлена, в чем смысл нам платить тогда? - приводит слова Мутко "Р-Спорт". - Мы-то готовы любые требования выполнять. Но правильно наш глава государства говорит - сделайте одинаковые требования к нам и к США, к нам и к Бразилии. А то к нам такие требования, а к ним…"

ВАДА обвинила Россию в нарушениях антидопингового законодательства, в результате чего было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу ВАДА и приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории. Мутко подчеркнул, что РУСАДА - это организация, входящая в систему ВАДА.

"Вот придумали такую историю про Россию. Ну придумали вы, хорошо, покажите, как нам на все это среагировать. Но скажите, что эта система ваша - нет, они молчат, - сказал министр. - Но система-то ваша - WADA. И лаборатория, и РУСАДА - это ваши организации. Сейчас тут работают какие-то иностранные эксперты в РУСАДА, мы платим колоссальные деньги".

РГ

Во-первых, хочется отметить, что РУСАДА это не подразделение ВАДА.

ВАДА аккредитует национальные лаборатории и антидопинговые агентства на основании их достаточной оснащенности для проведения допинг-тестов. И ВАДА может отозвать свою аккредитацию, если располагает доказательствами нарушений Кодекса ВАДА в национальном антидопинге. На этом полномочия ВАДА заканчиваются.

РУСАДА по идее должно быть независимой организацией, но на практике агентство находится в полной зависимости от Минспорта РФ. И это главное, что не устраивает ВАДА и что не собирается менять г-н Мутко.

Во-вторых, хочется поинтересоваться, как министр спорта видит будущее российского спорта в случае отказа РФ финансировать ВАДА?

Россия только что ценой огромных усилий избежала дисквалификации всей сборной РФ на Олимпийских Играх в Рио-2016. Если сейчас Россия перестанет оплачивать работу ВАДА, то все российские атлеты из видов спорта, находящихся под юрисдикцией ВАДА, выйдут из системы тестирования на допинг и потеряют право выступать на международных соревнованиях. Это касается всех Олимпийских видов спорта, включая футбол и хоккей. Единственным шансом для российских спортсменов продолжить спортивную карьеру будет поменять гражданство и выступать за страну, которая финансирует работу ВАДА.

Министр спорта, таким образом, добивается дисквалификации большинства российских атлетов на мировой арене и массовой смены гражданства спортивных звезд РФ?

Майя ГУСЕЙНОВА

PS: Месяц назад ВАДА назвало основным условием восстановления РУСАДА отставку Виталия Мутко, которым, по мнению ВАДА, является одним из создателей системы государственного допинга в РФ.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Сергей, у Фелпса не было дисквалификации, ему лишь строго погрозили пальчиком, а на самом деле спасли от реальной дисквалификации, запретив на три месяца выступать на соревнованиях, где он мог попасться на остатках дури оставшейся в организме.

2 Станислав. Будет нужен Ваш совет, я спрошу за кого мне болеть. Президент МОК объявил о недопустимости участия атлетов с допинговой историей. Гатлин и фелпс имели дисквалы за допинг.
2 Runner. Ученики салазара тоже на травке попались?

Но и Гатлин с Гэем тут ни к селу ни к городу. Допустили всех российских доперов, причем Ефимова даже два серебра выиграла. ОИ не тот ивент, где доперы нон-грата. Пора догадаться.

А что за наезды на Фелпса? Он раз курнул травку на отдыхе. Как бы это не ЭПОшечка или анаболы и прочая жесть, на которых чегинская братва палилась)))

ВАДА - это подрядная организация, заказчики которой международные федерации, в том числе и чисто профессиональные вроде WBA, WBC, то есть совсем не олимпийские. Заказчики ставят перед ВАДА задачу проверят спортсменов, которые в перспективе участвуют в спортивных состязаниях организуемых федерацией или МОК. Есть федерации попустительствуют доперам избирательно. Это зависит от того, кто контролирует федерации, что за интересы у них. Гатлин, Гэй... Ок. Так Россия контролирует федерации фехтования, стрельбы, художественной гимнастики. И если посмотреть на ОИ в Рио они пропустили всех доперов без рассмотрения. Не нравится как поступают с российскими легкоатлетами? Так болейте за стрелков, фехтовальщиков, гимнасток.

2 Сергей
Объясните почему допер гатлин и фелпс могут выступать, а спортсмены с чистыми пробами нет?
Ну это вы хватили. На святое покушаетесь. Как там Майкл из Балтимора чемпион и рекордсмен всего и вся ...
А вы про него такое... А-я-я-я-я-я-яй. )))

2 Майя. Зачем же так писать:"РУСАДА по идее должно быть независимой организацией, но на практике агентство находится в полной зависимости от Минспорта РФ"? Есть только намеки, предположения и домыслы у макларен и ко. У Вас есть ссылки документы, подтверждающие эти связи, можете привести? Правила должны быть одинаковы для всех и в этом мутко прав. Объясните почему допер гатлин и фелпс могут выступать, а спортсмены с чистыми пробами нет? Наших атлетов перед олимпиадой проверяли специалисты UKADA или к англичанам тоже доверия нет? После Пекина, насмотревшись на китайское чудо, окончательно убедился, что вада может только стричь купоны и быть инструментом в распределении медалей. Глупо платить деньги и в ответ получать тумаки (сменили руководство русада, вот вам хорошая должность и лаборатория в сша бывший руководитель-торговец допингом русада родченков, разогнали российскую лабораторию, организовали проверки ukada). Маловато.. Надо чтоб атлет жил и тренировался не в России и оказывается этого мало (Клишина только через сас пробилась на соревнования). Печаль... Чегин- преступник, Салазар - молодец (врачи его подставили) и никаких двойных стандартов все предельно понятно..

Ja, БЕЗ ОСНОВАНИЙ - это значит, что мало-кто из нашей паралимпийской сборной вообще когда-либо был уличен в допинге, за что последовала дисквалификация ВСЕЙ сборной команды - не ясно! Все проверяются, кто не имеет дисквалификации на текущий момент тот чист, а следовательно - имеет право выступать на ОИ и других международных стартах!

Что значит "обижают людей с ограниченными возможностями! БЕЗ ОСНОВАНИЙ!!!" Паралимпийцы такие же атлеты как и олимпийцы. Соревнуются по тем же правилам. И допинг на них так же действует как и на атлетов с полными возможностями по вашей квалификации. Вот только что очередная дисквалификация нашего паралимпийца случилась. Все как и у олимпийцев если не хуже.

Если спортсменов перестанут проверять, то их перестанут допускать до международных соревнований. Если у страны нет своей НАДА и лаборатории, то ВАДА назначает НАДА для работы в этой стране. Сейчас все внесоревновательные тесты россиян делает британская UKADA. Если РФ перестанет платить взнос в ВАДА и оплачивать тесты UKADA - это финансово независимые организации, то спортсменов РФ перестанут тестировать. А есть критерий допуска до международных соревнований - сколько нужно допинг-проб взять и есть спортcмены, входящие в пул тестирования (доперы отбывшие дисквал, подозрительные и проч.), у которых должны взять в 2-3 раза больше проб. Мутко видимо удачно продал свои билеты и в эйфории как "заяц во хмелю".

Правильно, МОК и ВАДА творят, что хотят - почему мы не можем отвечать им тем же?! Наших спортсменов уже давно тестируют на допинг иностранные специалисты, и все им чего-то не нравится - до святого добрались - обижают людей с ограниченными возможностями! БЕЗ ОСНОВАНИЙ!!! Какой смысл платить деньги, если мы все равно никаких гарантий не имеем - поедем мы завтра на международные старты или нет?!
А насчет отставки МуДко - это они правильно, давно пора его гнать в три шеи!!

а мне кажется что есть какойто смысл в этом. россия платит наверняка за каждую проверку нашего спортсмена и сейчас этих проверок наверно ужасное количество. по крайней мере государство может потребовать большей отчетности вада за уплаченные деньги. может даже должно само выбирать лабораторию где должно проверяться. уверен что до крайностей не дойдет

"Скоро все изменится!" (с) из к/ф Груз-200

Сегодня в парке студенты бегали отрезки и обсуждали тему допинга. "Скоро всё изменится: допинг разрешат! Россия прогнула МОК, сейчас прогнем ВАДУ и допинг разрешат".