Сенсация! Ни одного кенийца в финале бега на 5000м на Олимпиаде Рио-2016!

rio-5000-men

Сенсационные результаты принесли мужские забеги на 5000м в Рио.

 

Ни одного кенийского бегуна не будет в финале Олимпиады-2016 на дистанции 5000м!

Точнее, ни одного кенийца, выступающего за сборную Кении.

В финале будет три кенийца, но все они выступают за сборные других стран:

- за США в финале побегут Бернард Лагат, уже давно живущий и выступающий за США, и Пол Челимо, первый год выступающий за США и получивший американское гражданство быстрее обычной процедуры, подписав контракт с американской армией;

- за Бахрейн побежит Альберт Роп. Бахрейн особенно много накупил себе атлетов к Олимпиаде Рио-2016.

Второй "бахрейнский" бегун в финале Олимпиады Рио-2016 эфиоп Бихрану Балеу.

Отметим еще американца Дэвида Торренса, в этом году получившего гражданство Перу и попавшего таким образом на Олимпиаду без брутального американского отбора - тоже побежит в финале.

Еще два бегуна-иммигранта в финале 5000м - это родившиеся в Сомали, но переехавшие из этой истерзанной войной страны в детстве в страны Запада: Мо Фара в Великобританию и Мохаммед Ахмед в Канаду. Они полностью продукты спортивных систем своих стран. Ахмед еще и продукт американского студенческого спорта, именно в Университете Висконсин он стал бегуном топового уровня.

Очень неплохо смотрелись в забегах эфиопы, судя по всему, именно они составят главную конкуренцию Мо Фаре в его попытке повторить достижение Лассе Вирена и выиграть стайерский дубль на двух Олимпиадах подряд.

Майя ГУСЕЙНОВА

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Я просто дурею от нашего доблестного комментатора Васильева. Вот что он выдает комментируя финал у мужиков на пятерке, не дословно. "Эль-Герруж после проигрыша Ноаху Ньени на полторашке надолго пропал, поговаривали что у него астма. И вот на ОИ в Афинах он выигрывает золото на 1500 и 5000 метров". Значит золото на ЧМ 2001 на 1500 это пропал, семь результатов в сезоне из 3.30 на полуторке это пропал (2002 год), золото на 1500 и серебро на 5000 метров на ЧМ 2003 это пропал. И это комментатор-профессионал.

Ole-Einar, это устаревшая информация, 25 летнему "кенийцу" из США и 25 летнему "сомалийцу" из Канады вернули занятые ими места, и теперь 41 летний “кениец” из США занимает пятое место.

Лагат просто восхитил, 41 год и так бежать! Мужская полторашка это дурдом, не для всех конечно, но для Кипропа точно.

А на 5000 метрах 41 летний "кениец" из США третье место таки забрал после всех дисквалификаций (по факту финишировал он шестым) :)

Тем временем кенийцы даже не попали на пьедестал в беге на 1500 метров, а золото достаточно неожиданно уезжает в США. Давно хотел увидеть такую победу, когда один спортсмен лидирует от старта до финиша в своем отнюдь не рекордном, но удобном для себя темпе.

....попытке повторить достижение Лассе Вирена....
чуть не свалили его за 200м до финиша... и пытаться не надо было бы ))
но устоял, молодец.