Учиться никогда не поздно! Кто стоит за феноменальным мировым рекордом ван Ниекерка на 400 м?

Ans Botha

Сегодня ночью мир легкой атлетики и Олимипийских Игр потряс новый мировой рекорд на сложнейшей дистанции - 400 м, который никому не покорялся 17 лет. Юаровский бегун Вейд ван Ниекерк, которому досталась самая невыгодная, 8-я дорожка, побежал финал Олимпийских Игр в Рио-2016 "на все деньги" в надежде на медаль любого достоинства и в итоге... неожиданно установил мировой рекорд!

Это достижение настолько знаменательно, что затмило даже один из самых ожидаемых финалов легкой атлетики в Рио - спринт на 100м, который бежал король спринта, самый быстрый человек на Земле, действующий рекордсмен мира на 100 и 200 м Юсейн Болт!

Еще совсем недавно имя ван Ниекерк было известно только узким специалистам и фанатам легкой атлетики. Но одна ночь все изменила в жизни этого парня из ЮАР - сегодня его имя в заголовках всех крупнейших газет мира, а его достижение может продержаться в списке рекордов десятилетия.

Кто же стоит за этим выдающимся достижением ван Ниекерка?

 

Имя этой леди - Анс Ботха. Ей 74 года и она уже прабабушка. Именно она и натренировала ван Ниекерка на мировой рекорд!

Лицо Анс Ботхи, когда она увидела мировой рекорд своего ученика на стадионе в Рио-де-Жанейро-2016, Олимпийские Игры

 

В 2012 году 20-летний ван Ниекерк поступил в университет, чтобы изучать маркетинг. Там он и познакомился с Анс Ботхой, которая работала университетским тренером. Тогда ван Ниекерк бегал на уровне 48 сек 400 м.

Когда-то Анс сама была прыгуньей и спринтером, а затем ушла в систему образования и стала тренировать. До ван Ниекерка самые высокие достижения учеников Анс Ботхи были серебро и бронза на чемпионате мира среди студентов.

Начав работать с ван Ниекерком, Анс Ботха первым делом встретилась с ним и его родителями и согласовала план совместных действий. Основной акцент тренера был на том, чтобы прекратить выжимать здоровье атлета до предела. Затем несколько месяцев ушло на то, чтобы восстановить ван Ниекерка от накопившихся проблем и травм.

"Я не могу сказать, что я боюсь... Но я чувствую такую большую ответственность за то, что обязана дать этому атлету возможность полностью развить свой потенциал. Я должна сделать все возможное, чтобы не допустить ошибку, которая может сломать его", - сказала как-то в интервью местной газете Анс Ботха, описывая свою работу с ван Ниекерком.

А бояться Анс Ботхе было чего, ведь никогда за 50 лет тренерской карьеры ей не приходилось работать с атлетом такого уровня.

За 4 года работы с ван Ниекерком Ботха сумела не только реализовать свой многолетний тренерский опыт, но и многому научиться.

"Никогда не поздно учиться, особенно в легкой атлетике", - говорит Анс Ботха.

 

Возраст результатам не помеха! Никогда не поздно взять и натренировать своего ученика на мировой рекорд, если страстно любишь свое дело и не собираешься бросать работу даже через 50 лет стажа, чтобы пойти нянчить своих четырех правнуков! :)

Майя ГУСЕЙНОВА

 

 

"They say you’re never too old to learn, especially in athletics". © Ans Botha

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

Есть такая штука цифровой или GPS-допинг. Файл с треком, загружаемый на strava.com прогоняют через программу, которая "ускоряет" прохождение контрольного участка. Ничего с этим сделать нельзя, с подделкой файла, и основной функционал Стравы - виртуальные состязания - коту под хвост. Поэтому я и ввернул "геодезический допинг".

напишите что Б. Бериан молодец. Почти с медалью

Станислав, это вы про меньшую силу тяжести? :)
skirun.ru/2016/08/12/pervie-medali-legkaya-atletika-rio-2016-10000-zenshini/#comment-168451

Геодезический допинг. Надо же как-то поднимать телерейтинги.

Омериканский заговор сюда не прилепишь, а вот короткий круг легко.
А может у Ника моторчик в шиповках?

Промеряли, сертифицировали? А как в Ванкувере сделали санно-бобслейную трассу, что там спортсмен убился? А как сделали контейнеры для допинг-проб, что их можно незаметно вскрывать? А бассейны с гнилой водой?

Угу, а к 100 метровке наоборот приплюсовали 5м, ага?

Стандартный круг и на спутниковых снимках выглядит как стандартный, а этот почему-то выглядит очень уж нестандартно :)

goo.gl/maps/RBJ6YhCc2Q72

Круг стандартный.

Все проплачено и точно короче сделали круг.
Если за 500 000 баксов пробы меняют и закрывают от допинга то и тут что то придумали.
Сумашедшие рекорды в этой Бразилии
И жара и ветер а бегут
Думаю еще будут рекорды

Майя ГУСЕЙНОВА

Станислав
Как он может быть короче? Его же промеряли, сертифицировали.

Неужели короче круг? Жду 800 метров.

Майя ГУСЕЙНОВА

Вова
Вопросы к Василию задавайте, пожалуйста, в комментариях к текстам, которые он написал.

"самая невыгодная, 8-я дорожка"
Василий, мне кажется, что это самая выгодная дорожка когда бежишь на рекорд. Вираж минимальной крутизны.
"в надежде на медаль любого достоинства"
Чемпион мира, 4-й бегун в истории, обладатель 6-го времени в истории бежал просто с надеждой на хоть какую-то медаль? Уму непостижимо.

То что ван Никерк бежал на рекорд - это несомненно.
Для чего он выбегал 100 из 10 в этом сезоне? Неужто Вы считаете, что не было на прикидках видно что он готов на рекорд? Вы действительно верите, что рекорды могут поставить "случайно"?

Майя ГУСЕЙНОВА

Пожалуйста)

Интересный материал, спасибо!... От комментаторов Матч Арена (Васильев, Богословская) никакой интересной информации, увы не дождешься.