Возраст результатам не помеха. Возрастные контрасты на Олимпийских Играх в Рио-2016.

Sydney McLaughlin lagat

 

Сидни Маклафлин и Бернард Лагат - самый молодой и самый пожилой член легкоатлетической сборной США на Олимпиаде в Рио-2016.

Сидни Маклафлин самая молодая с 1980 года американская легкоатлетка, которая примет участие в Олимпийских играх. 7 августа 2016 Сидни исполнилось 17 лет. На чемпионате США Маклафлин пробежала 400 м с/б за 54,15 секунды и завоевала место в Олимпийской сборной США.

Бернард Лагат американский средневик и стайер кенийского происхождения. Призер ОИ и победитель ЧМ, многократный рекордсмен мира на дистанциях от 1500 до 10000 м среди ветеранов. Первый в истории бегун, который выиграл дистанции 1500 м и 5000 м на одном чемпионате мира.

Лагату 41 год, и в Рио он выступит на своих 5-х Олимпийских Играх.

А это мать и сын: Нино Салуквадзе и Цотнэ Мачавариани. Они будут выступать вместе на одной Олимпиаде!

 

47-летняя грузинская спортсменка Нино Салуквадзе примет участие в своей восьмой Олимпиаде подряд и будет соревноваться в стрельбе из пистолета.

Первая Олимпиада для Нино - Сеул-1988. Там спортсменка выступала еще под советским флагом и завоевала золото в стрельбе с 25 метров и серебро в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

В 1998 Нино родила сына и вернулась в спорт.

В Пекине-2008 Салуквадзе стала бронзовым призёром в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

Нино и ее 18-летний сын Цотнэ станут первыми в истории матерью и сыном, выступающими на одной Олимпиаде, да еще в одной дисциплине.

Цотнэ Мачавариани: "В какой-то степени это будет наверно сложно для меня: ведь мне впервые придется выступать с Нино, и как со своим тренером, и как с матерью".

Мир стремительно меняется, границы возможностей раздвигаются в обе стороны, лишний раз доказывая, что возраст результатам не помеха. Главное, не сдаваться и следовать своей мечте.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

А самое "возрастное" золото (на этих ОИ) похоже уезжает в Великобританию: Ник Скелтон, 58 лет - конный спорт (преодоление препятствий, индивидуальные соревнования - он не сбил ни одно планки, а ведь в финале была перепрыжка за золото среди 6 участников!!!)

Участницы ОИ-16 (настольный теннис):
Ни Сялянь из Люксембурга - 53 года
vs
Адриана Диаз из Пуэрто-Рико - 15 лет

Среди мужчин в настольном теннисе на ОИ-16 самым возрастным является Хе Чживэнь из Испании. Ему 54 года

Статья в жилу пошла - возраст действительно не такая уж и помеха результатам! Добавлю еще
Фабиан Канчеллара, 35 лет - золото в разделке на шоссе сегодня. Достойное завершение карьеры (этот год у него последний, если не передумает)
Имре Геза, 41 год - серебро (один укол проиграл!) вчера в фехтовании на шпагах, призер ОИ еще 1996 и 2004 годов

Майя ГУСЕЙНОВА

Ole-Einar
Спасибо за добавления!
Да, в конном спорте вообще за 50 люди выступают, очень круто!

Замечательно, что такая статья появилась.
Добавлю еще несколько имен (отдельно надо писать про стрелковый и конный спорт, где похоже чуть ли не до 100 лет можно выступать и не только в качестве "статиста" :) ):
1) Кристин Армстронг (велошоссе), 42 года и 364 дня - золото в разделке на шоссе только что!
2) Оксана Чусовитина (спортивная гимнастика!!!), 41 год - вышла в финал в опорном прыжке
3) Майкл Фелпс, 31 год вроде как совсем мало, но золото на 200 м баттерфляем вчера это самый поздний (по возрасту) выигрыш индивидуального золота в плавании, а с другой стороны - к теме контрастов возраста - Майкл по прежнему самый молодой рекордсмен мира в плавании среди мужчин (15 лет, на той же дистанции)

Удачи им обоим!