Сирийская беженка Юсра Мардини выиграла свой заплыв на 100 м баттерфляем в первый день Олимпиады в Рио.

Yusra Mardini oly

18-летняя сирийская пловчиха Юсра Мардини в первый день Олимпиады в Рио-2016 выиграла свой заплыв на 100 м баттерфляем с результатом 1:09.21, но не прошла в полуфинал.

 

Мардини выступает на Олимпийских Играх в Рио в составе команды беженцев.

В команду отбирались спортсмены из лагерей беженцев, проживающих на территории Европы. Из 43 претендентов были отобраны 10 человек, которые вошли в состав Олимпийской команды беженцев: Рами Анис (плавание, Сирия), Йеш Пур Биэль (бег на 800 м, Южный Судан), Джеймс Ньянг Чинджик (бег на 400 м, Южный Судан), Йонас Кинде (марафон, Эфиопия), Анжелина Нада Лохалит (бег на 1500 м, Южный Судан), Полоп Мисенга (дзюдо, Демократическая Республика Конго), Юсра Мардини (плавание, Сирия), Йоланде Букаса Мабика (дзюдо, Демократическая Республика Конго), Поуло Амотун Локоро (бег на 1500 м, Южный Судан), Роуз Нафик Локоньен (бег на 800 м, Южный Судан).

Юсра Мардини стала знаменосцем команды беженцев на церемонии Открытия Игр в Рио.

Мардини родилась 5 марта 1998 года в сирийской христианской семье. Выросла в Дамаске, в 2012 году выступала за Сирию на чемпионате мира на короткой воде.

Во время гражданской войны в Сирии ее дом был разрушен, в 2015 году семья решилась бежать из страны. Путь в Европу занял 25 дней. Во время переправы через Эгейское море в Грецию мотор лодки на 6-7 мест, на которой находилось в три раза больше людей, заглох, тогда Юсра Мардини и ее сестра Сара прыгнули в воду и, толкая лодку в течение 3 часов, спасли жизни своих попутчиков и помогли им добраться до берегов Греции.

 

Сестры Мардини в бассейне клуба Wasserfreunde Spandau 04 в Берлине.

 

Сейчас семья Мардини живет в Германии. Мардини тренируется в берлинском клубе Wasserfreunde Spandau 04.

"Мы решили покинуть родину, потому что там не было нормальной жизни и не было будущего. Я уехала, потому что понимала, что там не смогу достигнуть олимпийского уровня. Для меня большая честь участвовать в церемонии открытия, и я очень горда этим. Знаю, что меня поддерживают оба национальных олимпийских комитета, мои тренеры, друзья, команда и беженцы всего мира", - заявила Мардини на пресс-конференции.

 

10 августа у Юсры будет еще один шанс показать себя на дистанции 100 м вольным стилем.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

вспоминается албанская беженка с котенком на руках из фильма "Wag the Dog " ну и фильм собственно) сирия-албания и прочие войны сша