Российские спортсмены завалили CAS исками, оспаривая отстранение от Игр в Рио-2016.

cas

За первую неделю работы выездной сессии CAS (Спортивного арбитражного суда) в Рио-де-Жанейро было зарегистрировано 11 исков, ровно столько исков было подано в CAS за весь период Олимпийских Игр в Лондоне-2012. Об этом сообщает официальный сайт CAS.

 

Большинство исков поступило от российских спортсменов, которые по решению МОК от 24 июля 2016 года не были допущены к участию в Олимпийских Играх в Рио-2016.

По состоянию на 1 августа 2016 к концу рабочего дня были зарегистрированы следующие иски от россиян:

1. Владимир Морозов и Никита Лобинцев против FINA (Международная федерация плавания): слушание прошло 31 июля 2016 и было отложено, чтобы дать возможность сторонам предоставить дополнительную информацию; решение будет объявлено 2 августа.

2. Юлия Ефимова против ОКР, МОК и FINA: слушание прошло 31 июля 2016 и было отложено, чтобы дать возможность сторонам предоставить дополнительную информацию; решение будет объявлено 2 августа.

3. Виктор Лебедев против ОКР, МОК и Объединённого мира борьбы (UWW): иск будет рассмотрен после вынесения решения по делу Ефимовой.

4. Федерация тяжелой атлетики России (RWF) против Международной федерации тяжелой атлетики (IWF): RWF подала апелляцию на свое отстранение; дело будет рассмотрено 3 августа 2016; решение должно быть принято в тот же день.

5. Андрей Крайтор против МОК и Международной федерации каноэ (ICF): атлет требует допустить его к участию в Олимпийских Играх; дата слушания пока не назначена.

6. Даниил Андриенко и 16 гребцов против Международной федерации гребли и МОК: атлеты требуют допустить их к участию в Олимпийских Играх; дата слушания пока назначена на 2 августа 2016.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

Подлость пакта в том, что с российской федерацией гребли вряд ли можно успешно судится, как и с любой бюрократической структурой в РФ, получившей прикрытие сверху. То есть сейчас российские спортивные федерации взяли на себя грязную работу по выполнению условий пакта. Если это так, то интересно, а что с зимней частью списка Макларена? Легков и Вылегжанин тоже уже мимо ОИ?

Да это вообще свинство со стороны федерации гребли.
Ладно бы САS не допустила его.
Наверно это может произойти только в России.
Правильно что парень не вышел на дополнительный отбор.
А теперь президент федерации аппелирует фактами что у Штыля или Штыря больше шансов взять медаль

Доказательство реальности пакта Жукова-Баха - дело каноиста Андрея Кайтора.

Крайтор прошел отбор, был включен с состав команды, но оказался в списке Макларена. Тогда он сам подал иск в CAS и выиграл. Когда подавал иск российская федерация гребли его морально поддерживала. Но когда выиграл, ему заявили, что ему нужно выиграть контрольную гонку-заплыв, которую вот прямо сейчас и организуют для него.

Получается что Жуков гарантировал Баху, что выполнит свою часть пакта хоть мытьем хоть катаньем.

CAS примет позицию правил, на этот случай есть правило. ПактЖукова-Баха ни есть правило.

Aлекс

НОК США вроде давно и однозначно обозначил свою позицию по отношению к российскому спорту. Вряд ли он ее поменяет в ближайшее время.

Для CAS логичнее допустить. Пусть потом Бах выкручивается.

Если CAS примет сторону атлетов, то в его сторону посыплются те же обвинения, как и в сторону МОК и Томаса Баха. Интересно, какую позицию примет Олимпийский комитет Соединённых Штатов, в своё время добившийся допуска на ОИ в Лондон допера ЛаШона Мерритта?

Непредвзятость системы вызывает сомнения. Рад буду ошибиться. Удачи нашим!

Почему невелики? CAS руководствуются правилами, а не пактом Жукова-Баха. Кроме тяжелоатлетов у всех неплохие шансы.

Правильно сделали,хоть и шансы невелики.