Борьба с допингом в России продолжается: Ольга Каниськина стала замдиректора Спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике.

kaniskina

Ольга Каниськина назначена на должность заместителя директора «Спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике» Республики Мордовия, сообщает спортивный аналитик Алексей Зубаков.

Каниськина - Олимпийская чемпионка-2008 и чемпионка мира-2007 по спортивной ходьбе. В декабре 2012 года у спортсменки были обнаружены аномальные показателей гематологического профиля.

Ольга Каниськина была поймана в рамках программы IAAF по формированию биологического паспорта, которая позволяет отслеживать изменения и фиксировать различные показатели крови спортсмена в разные периоды времени. Данные биологического паспорта спортсменки свидетельствовали о систематическом использовании допинга, о чем Международная легкоатлетическая федерация (IAAF) незамедлительно информировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА).

Спустя 2 года, 20 января 2015 года Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило о дисквалификации Ольги Каниськиной сроком на три года и два месяца, начиная с 15 октября 2012 года. Также РУСАДА аннулировало результаты Каниськиной за два периода: 15 июля — 16 сентября 2009 года и 30 июля — 8 ноября 2011 года. IAAF не согласилась с избирательным аннулированием результатов и подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

4 марта 2016 года CAS принял решение аннулировать все результаты Каниськиной с 15 августа 2009 года по 15 октября 2012 года, как того требовала IAAF.

В июне 2016 года Каниськина вернула медали ОИ и ЧМ, которые были завоеваны в период с 15 августа 2009 года по 15 октября 2012 года.

Ранее Ольга уже возглавляла Центр олимпийской подготовки имени Чегина. Именно в бытность Каниськиной на посту директора Центра разразился международный скандал с мордовскими ходоками, который вкупе с фильмами Хайо Зеппельта привел к полной дисквалификации ВФЛА и нынешнему пропуску российскими легкоатлетами Олимпийских Игр в Рио-2016. Подробнее об этом скандале можно прочитать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Так что будущее легкой атлетики Мордовии - в надежных руках!

Майя ГУСЕЙНОВА

Читать по теме:

Дисквалифицированная Олимпийская чемпионка Лашманова ставит под удар всю российскую легкую атлетику!

ВФЛА начала разбирательство по информации о нарушении Еленой Лашмановой правил дисквалификации. Поможем распутать ВФЛА эту “детективную” историю!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

79 комментариев

sport.mail.ru/news/olympics/26741033/?frommail=1
Как Вам такая новость?

извините, кажется движок не переваривает смайликов :)
to Василий
Ходьбу можно назвать "бегом на прямых ногах" в той же мере, как плавание на спине кролем, но просто перевернувшись :).
Работа мышц, моменты инерции, распределение усилий : все сильно отличается от бега. Большая часть усилий смещается на работу корпуса - иногда после скоростных тренировок мышцы спины могут иметь крепатуру, как после переноски мешков.
И если в беге затраты энергии на 1 км почти не зависят от скорости, то в спортивной ходьбе они растут в квадратичной зависимости.
Так что нет, спортивная ходьба, это не "бег на прямых ногах".

предыдущее сообщение почему-то обрезано...
to Василий
Ходьбу можно назвать "бегом на прямых ногах" в той же мере, как плавание на спине кролем, но просто перевернувшись

to Василий
Ходьбу можно назвать "бегом на прямых ногах" в той же мере, как плавание на спине кролем, но просто перевернувшись

to Condor21
Да, тренируемся похоже. И спец упражнения есть. А также интервалы, темповики, длинные и т.п..

to Василий
т.е. ходоки осознано учатся бегать с неправильной техникой? Действительно, мутный вид спорта.

Василий ПАРНЯКОВ

Так в том-то и дело! Ходоки учатся бегать! на прямых ногах с незаметной фазой полета для глаз! Чайники этого делать не умеют и... идут!

Как то зимой на соревнованиях в манеже Ярославля смотрел ходьбу. Шли и женщины и мужчины 5 км. К ходьбе равнодушен и от нечего делать дай ка гляну как там с фазой полета. У меня была камера Сони А77, максимальная скорострельность которой 12 кадров в секунду. Обнаружил странную вещь, "чайники" идут чище лидеров. А у лидировавшего парня явственно просматривалась неслабая фаза полета. А я считал что должно быть наоборот.

А ходоки, интересно, похоже на бегунов тренируются? СХУ и всё такое...

Лидия 3-х кратная ЧМ, а ОИ пришлось уступать в обмен на серебро. Столько лет спортивного труда! Я сам некоторое время занимался ходьбой и даже прошел 10-ку по стадиону из 50 минут. Но потом почувствовал что что-то тут не то, какой-то тут левак, и ушел.

Василий ПАРНЯКОВ

Таких случаев масса в истории ходьбы! А сколько случаев "решающих ускорений" внутри туннеля на входе на стадион? Там нет судей - вот ходоки уже бегут с согнутыми коленями)))

Известный случай с Лидой Ивановой в Афинах 2004, когда ей передали: или пропускай гречанку вперед или снимем за бег.

Василий ПАРНЯКОВ

Нет, именно читерство! А судейство субъективное - единственный вид в ЛА такой. Сколько раз предлагали убрать субъективность - повесить датчики на ноги атлетов, уже давно можно найти техническое решение. Но комитет по ходьбе блокирует даже дискуссию на эту тему, это же уберет их значимость и разнообразные возможности.
По моему мнению, ходьбы не должно быть в программе ЛА вообще. Пусть бегают со согнутыми коленями и хорошей фазой полета :)
Но тут же еще интересы разных стран по "добыче медалей". Вот это уже чистая политика

При чем здесь читерство? Просто надо понимать, что спортивная ходьба - это никакая не ходьба, в ее привычном понимании.

То есть читерство в самой основе этого вида.

Василий ПАРНЯКОВ

Спортивная ходьба технически весьма проста. И, реально, это бег на прямых ногах с фазой полета, незаметной глазу. Я снял фильм с многократным чемпионом мира в ходьбе Мишей Щенниковым - там подробно все это разобрали показали.

runner:
"Чему может научить умница Каниськина? Допингсхеме?"
Если ты считаешь, бегун, что в спортивной ходьбе учить нечему, то просто попробуй на досуге пройти хотя бы 100 метров хотя бы за 30 секунд.

Станислав, сейчас в принципе телерейтинги падают, т.к. видео по запросу развивается, это раз, индустрия развлечений и зрелищ всё более и более разнообразна - два, клиповый тип восприятия информации всё более преобладает (ввиду чудовищного роста информационной нагрузки)-три. Думаю, вклад допинга тут не такой большой... Для роста телерейтинга нужно контекст и подачу менять. (Кстати, сейчас набирают популярность соревнования по виртуальному спорту, в т.ч. среди зрителей.)

Свободный от допконтроля спорт будет интересен.

Любопытно, что бодибилдеры хоть и разделились на чистых и химиков, но массового интереса нет ни к тем ни к тем.

Сейчас падают телерейтинги всех видов спорта где нужна сила, скорость и выносливость. Это видно по Евроспорту, где прочно обосновались снукер и дартс. Я стал смотреть снукер и с третьего раза меня зацепило. Стал смотреть теннис. Перестал смотреть велогонки, биатлон и почти не смотрю лг. Ла смотрю только отдельные забеги по Ютуб. Полные ивенты не смотрел уже лет пять и не собираюсь.

На сайте techcrunch дот. com сейчас есть презентация - 7 технологических новаций для спорта. Разные умные датчики в соединении с компьютерными программами.

У меня давно была идея датчика скорости и частоты шагов, который бы записывал лог. Можно написать программу, которая на основе записи соревновательного забега составит тренировочную программу. Особенно полезно на 800 метров где неясно что тренировать: взрывную силу, скоростную выносливость или лактатную мощность.

Вот это интресно, а не допинг. Хотя поединок интеллекта с допингом тоже был бы интресен. Ещё как! Но боюсь допинг убьёт интерес к спорту совсем к этому моменту.

Станислав, а как вы считаете, возможно ли провести действительно чистые соревнования в видах на силу и выносливость (на практике, со всеми действующими и противоборствующими силами), или ну его в качель и пора отменять доп контроль?