Bторая спортивная федерация России не допущена до Олимпиады Рио-2016: теперь тяжелая атлетика.

kashirina

Сборная России по тяжелой атлетике не допущена к участию в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

 

В сообщении отмечается, что исполнительный комитет федерации тщательно изучил вопрос об участии российских тяжелоатлетов в Рио.

Олимпийский комитет России (ОКР) заявил на участие в Играх восемь тяжелоатлетов. В IWF отметили, что двое из них — Татьяна Каширина и Анастасия Романова — ранее были замешаны в нарушении антидопинговых правил. Еще четверо спортсменов фигурируют в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

В IWF подчеркнули, что репутация тяжелой атлетики как вида спорта серьезно пострадала от действия российских спортсменов. Поэтому такое наказание применяется для того, чтобы сохранить статус спорта.

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал дисквалифицировать сборную России с летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Решение о допуске российских спортсменов передано спортивным федерациям.

Ранее была дисквалифицирована российская федерация легкой атлетики ВФЛА.

Российские легкоатлеты, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, живущей и тренирующейся в США, не выступят на Олимпиаде. Ранее IAAF отстранила их от соревнований. Кроме того, Спортивный арбитражный суд 21 июля отклонил апелляцию Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов.

Ранее глава независимой комиссии WADA Ричарда Макларена представил доклад о допинге в российском спорте во время Олимпийских игр в Сочи. Организация выяснила, что Минспорт совместно с московской лабораторией, Центром спортивной подготовки и ФСБ подменяли образцы проб спортсменов, которые применяли допинг. По информации из доклада, с 2012 по 2015 год в России заменили более 640 положительных допинг-проб на чистые.

Источник: Дождь

По теме:

Как Россия борется с допингом: дисквалифицированный тяжелоатлет Ловчев стал советником губернатора по массовому спорту

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Больше, чем уверена, что вся Американская сборная на допинге сидит...просто их никто проверять не решится и снять уж тем более...а Россию тоже никто снимать не будет...вот, как только начнем Америке ж...пу лизать, как и весь Мирок...так сразу хорошими станем...ой, чуть не забыла, еще Крым нужно не забыть им вернуть на блюдечке с голубой каемочкой...так что, на войне, как на войне...пока у нас свое мнение, все средства против России хороши...привыкайте к ДЕМОКРАТИИ)))

Правильным путем идете, скиран.
Сперва допинг-скандалы на сайте любительского бега и лыж, где этот допинг знают только из скандалов. Теперь тяжелая атлетика на сайте лёгкой атлетики и лыжных гонок.
С нетерпением жду новых видео от вас с объяснением какой-нибудь фишечки, например, как катать бутылку для развития мышц стопы, но как-то надежды на благополучное ожидание всё тают и тают. :-(

Лично мне тяжелую атлетику жаль гораздо меньше легкой. Потому что в тяжелой, в отличие от легкой, допинг употребляет действительно подавляющее большинство спортсменов. Это всех стран касается, не только России. Единственная, за кого реально обидно - это Каширина. Практически гарантированная золотая медаль была в Рио. Достойных конкурентов в ее весовой категории у ней просто не было после Лондона. Тем паче дисквалификация за допинг у Татьяны была в юниорском возрасте(((

Вчера Макларен на сайте ВАДА вывесил заявление. Вообщем, кто не понял, тот поймет (с). Они начинают работать по персонам, по списку Нагорных. Если кто-то из этого списка сейчас едет в Рио, рискует потерять всё. А ведь в списке Нагорных были как раз те, кто мог претендовать на медали. Может так получиться, что те медали, которые россияне завоюют в Рио после второго доклада Макларена у них отберут. И выйдет даже хуже, чем если бы забанили всех, как предлагало ВАДА.