Как работает допинговая пропаганда. Не ведитесь на фальшивки, проверяйте факты!

trandenkova

В последнее время фабрика по изготовлению фальшивых историй - фейкофабрика - активно работает по спорту.

Под особым прицелом - всемирное антидопинговое агентство ВАДА.

Один из свежих примеров эта картинка, запущенная с подпиской - "особый цинизм ВАДА, вот что ждет российских спортсменов в Рио".

 

 

ВАДА было учреждено 10 ноября 1999-го.

Первым успехом ВАДА в борьбе с допингом стала массовая дисквалификация китайских атлетов перед Олимпиадой Сидней-2000. Китай в 90х подхватил упавшее было знамя государственной системы допинга, наняв массу "спецов" из ГДР, да и советских спецов там тоже было немало. ВАДА эту китайскую контору серьезно порушила.

На этом можно было бы и закончить :)

Но история Транденковой и других, дисквалифицированных за бромантан, а потом восстановленных, весьма поучительна, и одна из многих, которые и привели к созданию ВАДА.

Бромантан – стимулятор, отлично маскирующий применение анаболиков.

В 1996 ВАДА еще не было даже в проекте. С допингом на Олимпиадах боролась медицинская комиссия МОК во главе с принцем Александром де Мерода. И список запрещенных препаратов был соответственно у МОК.

Конкретно бромантана ещё там не было, и его НЕ запрещали по ходу Олимпиады. По правилам того времени, для дисквалификации было достаточно быть «схожей субстанцией» (related substance) с официально запрещёнными, и бромантан отлично подходил под это определение.

По ходу Игр Атланта-1996 за бромантан были дисквалификацированы: бронзовые призёры Игр пловцы Андрей Корнеев и Нина Живаневская, борец Зафар Гулиев, литовская велосипедистка Рита Рамзайте и легкоатлетка Марина Транденкова.

Позиция российской стороны в лице ОКР: не знаем ни о каких стимулирующих свойствах, применяли для укрепления организма.

ОКР нанял американского адвоката за 20 тысяч долларов - огромные деньги по тем временам, кстати, - и подал апелляцию в CAS.

Интернет тогда был крошечным, РУНЕТА практически не было. Вся российская пресса писала о бромантане как о "стимуляторе", но CAS русскую прессу не читал)))) и решил, что «подозрительных обстоятельств» для признания бромантана допингом недостаточно: «Нет никаких доказательств, что спортсмены употребляли его с какой-либо иной целью, кроме укрепления иммунной системы организма». Все спортсмены были оправданы, медали им с извинениями вернули.

Кстати, уже в Сиднее-2000 бромантан был в запрещённом списке.

Про борьбу за золото.

В составе эстафеты 4х100м США были чемпионка и бронзовый призер на 100м ОИ-1996: Гэйл Диверс и Гвен Торренс.

Команда России с Транденковой боролась бы за бронзу с Ямайкой, но не факт, что поднялась бы выше итогового 4го места - за Ямайку на последнем этапе бежала великолепная Мэрлин Отти - вице-чемпионка Атланты-1996 на 100 и 200м. На чемпионате мира по легкой атлетике Гетеборг-1995 российская четверка в составе Воронова-Мальчугина-Транденкова-Лещева не финишировала в финале.

Не ведитесь на фейки. Проверяйте факты, прежде чем постить подобные картинки на своих страницах.

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

UPD

Война фейков продолжается:

Оказывается, ВАДА начала собирать пробы американцев за 10 лет до своего появления! Но тут пришла уборщица из ЦРУ и все испортила.

 

Понятно же, если допингом в России занимается ФСБ, то допингом в США - ЦРУ. Или ФБР? Нет, ФБР борется с допингом, что показывает "дело Армстронга". Значит, все-таки, ЦРУ. Экая борьба силовиков за чистый спорт в США, однако! :)

Ссылка в оригинале ведет на пустую страницу того же сайта  - сюрприз! :)

Создателям этой истории надо найти машину времени, которой воспользовалось коварное ВАДА, и восстановить справедливость!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

21 комментарий

Развитые страны не хотят принимать ОИ, потому что очень большие расходы, а там правительства реально выбирает население. Потом там правительство, которое получило проведение игр в 90% случаев не доживает до самих игр. Поэтому МОК вынужден идти на поклон к авторитарным режимам с шальными сырьевыми (обычно нефтяными) деньгами, а те требуют, что бы их спортсмены получили цацки. МОК зарабатывает на продаже трасляций телекомпаниям, причем до 80% дают церемонии открытия и закрытия и только 20% трансляции соревнований. Вот почему открытия и закрытия становятся все более и более дорогими. Основной рекламоемкий рынок трансляций: США, Германия, Великобритания, Япония. Собственно спорта в ОИ всё меньше и меньше. Это больше рекламный бизнес, политика, националистическая пропаганда.

Ну конечно возможно что была афера в Китае так как они набрали кучу медалей где без допинга никак

Я склоняюсь к тому, что крышку открывают нагревая до определенной температуры, при которой поликарбонат становится резиноподобным и эластично деформируется вокруг металлических элементов.

ОИ очень токсичный и подозрительный ивент. Я допуская, что контейнеры намеренно сделаны с "секретом" как их отрывать. И этот секрет сообщают спецслужбам стран, принимающих игры. То есть Россия в Сочи не первая страна, которая этим воспользовалась. Китайцы тоже могли менять мочу.

Макларен нашел кого-то, кто нашел способ открывать контейнеры. Но так ли именно их открывали в Сочи неизвестно. Но важно, что они вскрываемы с незначительными следами вскрытия.

Станислав, вы бы предложили свои экспертные услуги Макларену. А то в его комиссии специалисты не смогли разобраться как в ФСБ подменяли (якобы) пробы. А у вас вон как все лего и просто получается))

Киря, если вчитаться, со старта никого не снимали. Но текст слегка путаный, я два раза перечитывал, прежде чем разобрался что к чему.

Я видел патент, где микрокапсула разделенная посередине тонкой перегородкой. Одна половина заполняется водой. При замораживании лед по обьему больше воды и ломает перегородку. Если разморозить, то вода будет в обоих половинках. Потом если заморозить в обоих половинках будет лед. Проверят так: замороженный образец смотрят, что лёд только в одной половинке. Если в двух, значит уже размораживали.

Berlinger полностью провалились со своими контейнерам. Вот так: швейцарское в наше время ничего не значит.

Если бы Родченков сказал, что добавляли амфетамины, другие стимулирующие ЦНС препараты или кололи гормон роста - это выглядело бы правдоподобней. Перечисленные выше препараты выводятся из организма намного быстрее и действуют при единоразовом введении эффективней на результат, чем анаболические стероиды.

То есть Транденкову сняли со старта по подозрению, а после забега сняли подозрение. "Фэйк" в том, что эту пакость сделала не ВАДА и команда претендавала на медаль другого цвета? Это кардинально меняет дело.

Второй фейк 100%. Удивительно, что столько народу повелось.

Тоесть заморозили ее и если заморозили чтоб заменить то он сразу покажет.

Правильно и если разморозили чтоб заменить

Евгению - КГБ тут 100% приложило руку. И не перевились на России левши умельцы. Был прав директор Монреальской лаборатории и друг Родченкова когда хотел добавить на бутылку с мочей термометр маркер. Тоесть заморозили ее и если заморозили чтоб заменить то он сразу покажет.
Но тогда цена баночки наверное вырастетит в разы.
А открыть думаю нашим не составило труда . Да думаю и не только нашим.
Что уж Китайцы у себя все выиграли и все чистыми были?

Родченков этот коктейль на себе проверял. Читайте Спорт-экспресс.
Когда он давал интерьвью то сам выходил и сливал свою мочу чтоб определить сроки выводов по часам дням.
Тонкости не хочеться раскрывать почему нужно полоскать или держать под языком и почему уменьшаються сроки вывода.
Но короткие сроки вывода это точно. Так как на время олимпиады Сочи Родченков мог заменить мочу а после олимпиады были всякие международные старты где он просто не мог заменить, если это было не в России.
Да и читайте последние интерьвью Легкова. И сравните первые его после 12 мая когда его обвинили. Оказываеться уже возможно ему что то положили в пробы.

Приём анаболических стероидов в таком виде и во время соревнований - это не курсовой прием. Эффект в основном восстановительный и возбуждающий - дают "пруху". Но во время соревнований он дает большое преимущество над соперниками, если те не могут себе такое позволить.

Евгений
Хотите сами использовать? :)

Интересно, что же это за суперкоктейль такой, простое полоскание рта которым дает преимущество над соперниками?)) И что будет, если спортсмен его выпьет? Соперников вообще замечать перестанет?))

Почему ставят шлагбаум?

Система внесоревновательного допинг-контроля делает невозможным курсовой прием анаболических стероидов и ЭПО. Но если спортсмена прикрывает национальное АДА, то для него становится это возможно (см. историю Юлии Степановой). Этот спортсмен оказывается как бы в 70-80-х годах и без последствий.

Сам прецедент, когда национальная АДА становится допинг-лабораторией, помогающей спорсменам принимать допинг, проверяющей их на чистоту, тестирующей обнаруживаемость тех или иных допинг-препаратов, является самой серьезной угрозой для борьбы с допингом со времени учреждения ВАДА.

Логичный и адекватный ответ на это всё - это не отстранение российский спортсменов от ОИ, а приостановление членства РФ в МОК и созыв специального чрезвычайного конгресса МОК, потому что смысл и цели Олимпийского движения оказались под вопросом.

Отстранение российских спортсменов полное или частичное - это полумера, которая ничего не решает и ничего не меняет. Можно было бы вообще допустить всех, что называется в последний раз, если бы был поставлен вопрос об исключении из МОК на конгрессе после Рио.

Макларен обратился к нескольким специалистом и они оценили коктейль Родченкова как вполне работающий. Положительный отзыв на него дал также финский специалист Сергей Илюков.

Сергей, вы в самом деле верите в то, что пишете? Что дает полоскание рта таким коктейлем? Откуда у вас информация о чистоте через 7-15 дней? И главное, как быть с пробами, отобранными в эти 7-15 дней? Неужто на ФСБ вся надежда?))

Да никто не пил этот коктейль
Им полоскали рот и выплевавали
А потом через 7-15 дней ты чистый

В эти фейки поверит разве что дибил. Но почему нашей стране ставят шлагбаум? Допингеров у нас не больше других стран. Если бы спортсмены реально пили коктейль "Дюшес имени Родченкова" с тремя анаболическими стероидами, то их могли поймать даже через 4 месяца.

Фейкофабрика отлично работает и на СкиРан

"Степановой предложили выступать в Рио-2016 под российским флагом! То есть официальные лица РФ то прямо, то косвенно все это время называли Степанову предательницей, а потом на голубом глазу предложили ей защищать в Рио честь страны"

И далее в одном из комментариев

10 maya g
Понедельник, Июль 25, 2016, 13:46
В предварительном составе не было, а потом добавили, причем против ее воли. Иначе ее не могли рассматривать в МОК как российскую атлетку.