Как Россия борется с допингом: "Дисквалифицированный тяжелоатлет стал советником владимирского губернатора по спорту!"

lovchev

В разгар международного скандала из-за государственной системы допинга в России, который поставил страну под угрозу исключения из Олимпийского движения, российские чиновники показывают, как Россия борется с допингом.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова назначила своим советником по спорту отстраненного на четыре года от участия в соревнованиях за употребление допинга чемпиона и рекордсмена мира по тяжелой атлетике Алексея Ловчева. Он будет отвечать за популяризацию спорта и за связь чиновников с миром спорта, сообщили ТАСС в администрации региона.

Алексей Ловчев

© EPA/LARRY W. SMITH, архив

"С 25 июля Алексей Ловчев назначен на работу в должности советника губернатора по спорту. Он будет отвечать за популяризацию и развитие массового спорта и спорта высших достижений. Сейчас у него одна из основных задач - помощь департаменту в подготовке и проведении двух крупных мероприятий, которые пройдут в регионе - Всероссийского фестиваля ГТО и Международного форума "Россия - спортивная держава", - сказал начальник областного департамента по физической культуре и спорту Алексей Сипач.

"Это оплачиваемая должность, у него будет свой кабинет в администрации области", - уточнил вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков. Он добавил, что Ловчев будет выполнять отдельные поручения губернатора и отвечать за связь руководства региона со спортивной общественностью.

21 июля губернатор Светлана Орлова о намерении трудоустроить Алексея Ловчева. "То, что я ему предложу работу - это однозначно, даже не обсуждается, и мы говорили предварительно об этом. Помогали ему со всеми юристами отстаивать права, четыре раза они только встречались с Мутко", - отметила губернатор.

Отстранение Алексея Ловчева

15 июля Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляцию, подданную российским тяжелоатлетом Алексеем Ловчевым на решение Международной федерации тяжелой атлетики, которая 13 мая 2016 года дисквалифицировала спортсмена на четыре года и аннулировала его результаты чемпионата мира 2015 года. В конце декабря прошлого года чемпион и рекордсмен мира Ловчев был временно отстранен от соревнований по подозрению в нарушении антидопинговых правил. В пробе "А" спортсмена, взятой в ходе чемпионата мира 2015 года в американском Хьюстоне, были обнаружены следы ипаморелина - вещества, стимулирующего выработку гормонов роста. Позднее было озвучено, что допинг-проба "Б", вскрытая в Монреале, также дала положительный результат, в итоге Ловчев был дисквалифицирован на четыре года.

Ранее Ловчев заявил, что его наказали за применение разрешенного вещества экдистена. Спортсмен в ноябре 2015 года стал чемпионом мира в Хьюстоне в весовой категории свыше 105 кг, ему принадлежат два мировых рекорда.

PS: Вот такая демонстративная борьба с допингом происходит в России. Прямо удивительно, почему, читая такие новости, весь мир верит докладу Макларена? А может губернатор Владимирской области участвует во всемирном заговоре против России?

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Дизлайк скиран, сколько можно.

Я не Василий, но ссылкой на объяснения противоположной стороны не поделитесь? На сайте CAS (tas-cas.org/en/index.html) award'а нет (пока?). Я, во всяком случае, не нашел.

Только вчера пытался разобраться именно с этим допинговым случаем. Сложилось неоднозначное впечатление. Очень хотелось бы услышать комментарии Василия, например, к вот этому видео: youtube.com/watch?v=7h321mxpKkA