Юлия Степанова отказалась выступать под российским флагом, и за это не была допущена выступать в Рио-2016.

Yulia Stepanova ARD

Юлия Степанова подала заявку в МОК с просьбой разрешить ей выступать на Олимпийских Играх в Рио 2016 как нейтральный атлет. Предложение выступать как член Олимпийской сборной России она отклонила. Тогда МОК обратился в Этическую Комиссию, чтобы осведомиться, что думает последняя о таком грубом попрании Олимпийской Хартии.

 

После тщательных раздумий Этическая Комиссия дала следующий совет МОК: "Несмотря на то, что свидетельство и публичные выступления г-жи Степановой внесли вклад в защиту и продвижение чистых атлетов, принципов честной игры, чистоты и аутентичности спорта, Правила Олимпийской Хартии относительно организации Олимпийских Игр противоречат признанию статуса нейтрального атлета. Более того, ее допинговая дисквалификация и обстоятельства, в которых она рассказала о допинговых манипуляциях, в которых она принимала участие сама, не отвечают этическим требованиям к атлету, желающему участвовать в Олимпийских Играх".

МОК согласился с доводами Этической Комиссии и забанил Степанову на Олимпийских Играх в Рио. После этого МОК выразил надежду на то, что Степанова, не отвечающая "этическим требованиям к атлету, желающему участвовать в Олимпийских Играх", в будущем станет членом национального Олимпийского комитета.

Это краткий пересказ событий вокруг Юлии Степановой в изложении МОК на официальном сайте организации.

И рассказ этот полон открытий чудных.

1. Степановой предложили выступать в Рио-2016 под российским флагом! То есть официальные лица РФ то прямо, то косвенно все это время называли Степанову предательницей, а потом на голубом глазу предложили ей защищать в Рио честь страны? А "Иуда" им гордо отказала? Крутой поворот!

2. Степанову не допустили к участию в Олимпийских Играх-2016 именно потому, что она отказалась от чести выступать за Россию и потребовала статус нейтрального атлета. Допинговая дисквалификация Степановой упоминается Комиссией как дополнительный аргумент.

3. Этическим требованиям для участия в ОИ Степанова не соответствует, а рулить в Олимпийском движении - да, пожалуйста. Классная логика!

4. Если статус нейтрального атлета противоречит Олимпийской Хартии, то единственный допущенный к Олимпийским Играм российский легкоатлет - Дарья Клишина - может потерять свой шанс выступить в Рио, так как позиция IAAF по этому вопросу была однозначной: Клишина может выступать на международных соревнованиях только как нейтральный атлет.

5. Если статус нейтрального атлета противоречит Олимпийской Хартии, то почему этот статус был дан МОК беженцам из арабских и африканских стран, которые примут участие в Рио-2016 под белым флагом как нейтральные атлеты? Степанова по своему юридическому тоже является беженцем, до подачи заявки она получила политическое убежище в США.

6. Оказывается, по мнению Этической Комиссии, чью точку зрения разделяет МОК, атлеты, участвовавшие в допинговых манипуляциях и отбывшие дисквалификацию, "не отвечают этическим требованиям к атлету, желающему участвовать в Олимпийских Играх".

Однако у Этической Комиссии и МОК не возникает вопросов, скажем, к Джастину Гэтлину, который провел в дисквалификации в общей сложности 5 лет. И таких отбывших дисквалификацию атлетов в Рио будет очень много. Только Британия и Россия не привезут своих доперов на Игры: Британия по своему принципиальному решению, а Россия из-за запрета МОК.

Этим своим решением МОК как бы намекает, что его этические принципы что дышло: куда повернешь, туда и вышло. Тут напрашиваются мысли о коррупции.

 

Как пишет американская пресса, Томас Бах связан с Россией не только теплыми дружескими чувствами, но и бизнес-интересами. После того, как Бах стал президентом МОК, он оставил за собой должность председателя наблюдательного совета немецкой компании Weinig, которая занимается производством деревообрабатывающего оборудования. У компании Weinig есть штаб-квартира в Москве и множество офисов по всей России. Томас Бах был частым гостем в России как до ОИ в Сочи-2014, так и после.

Майя ГУСЕЙНОВА

UPD:

Степановы уличают МОК в прямой лжи. Полный перевод письма Степановых.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

40 комментариев

Вот дуреха...кому она теперь нужна)

Она действительно не может самостоятельно тренироваться. Она в Германии искала тренеров но никто не захотел с ней работать. Наверно тренера тоже в Германии подкармливают но делают очень осторожно.
И в Америке ее никто не стал тренировать. А муж как тренер ноль.

Алекс, не думаю что там были "остатки допинга". Подозреваю, что самостоятельно тренироваться не умеет вот и получила растренированность.

LarsVVS, карен, Иг, вас всех в СкиРан забанили? Читайте внимательней мои комментарии и будет вам счастье, сможете узнать не только когда и где Степанова выполнила норматив, но и посмотреть сам забег. :)

skirun.ru/2016/07/06/pervie-medali-chempionata-evropi-legkaya-atletika-amsterdam-2016-zenskie-10-km-zabeg-yulii-stapanovoi-video/#comment-167511

Без проблем.
Набираете google.com
В окошечке вводите
юлия степанова норматив олимпиада

Ну вот у меня ссылка tass.ru/sport/3344756

Цитата, ТАСС - то врать не будет
. Юлия Степанова выполнила норматив в июне прошлого года на турнире в немецком Регенсбурге (2:01,31)

LarsVVS, великая американская нация придумала для удобства всех землян интернет и поисковые системы, например гугл, поверьте, реально выручает, хотя я тоже иногда люблю по старинке в ленинку на метро))
www.google.ru/?ion=1&espv=2#q=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2

ИГ, я читал, что Н-Й таймс написала о выполнении Степановой норматива. Но где и когда - видимо страшная тайна. Но вы можете видимо её раскрыть?

LarsVVS - эсли вас забанили в гугле, вы можете найти эту инфу на этом же сайте.

Что-то все забыли про спортивную сторону дела - на Олимпиаду допускаются только спортсмены, выполнившие квалификационный норматив. Люди, видевшие позорное выступление Степановой на Европе могут поверить, в том что она где-то этот норматив выполнила?

Майя ГУСЕЙНОВА

Алекс
Ага, а абзацем ранее Степанова заявила, что решение несправедливо и основано на неверной информации. В частности, утверждение, что «так как Степанова отказалась соревноваться как член команды Олимпийского комитета России, исполкому МОК пришлось рассмотреть вопрос, является ли в данном случае возможным и соответствующим сделать исключение из правил олимпийской хартии» не отражает реальное положение вещей.

Это значит, что утверждение, опубликованное на сайте МОК в официальном документе, это ложь. А мое предположение основывалось именно на этом утверждении и этом документе.

Майя, все ваши предположения о том, что Степанова была в заявке ОКР, опровергает сама Степанова:

«Олимпийский комитет России выступил с официальным заявлением, что я не могу быть частью российской сборной, и что российские атлеты не желают быть на Играх в одной команде вместе со мной. Однако, если бы ОКР высказался в мою поддержку, за то, что я могу стать частью команды, я бы приняла это.
Когда я рассказала все, что знала о допинге, у меня не было намерения навредить другим спортсменам, напротив, я хотела сделать спорт чище. Я не имею ничего против российских атлетов, я поддерживаю их всем сердцем, мне жаль их, потому что они – часть этой системы и не могут избежать этого. Если бы мне позволили, я была бы счастлива быть в составе сборной России»

Соглашусь, что надо было отстранять всю сборную (если на то были правовые основания, конечно же). Достаточно просто почитать критично новости с обоих сторон, и даже за границу ездить не надо. Контекст окружающей действительности, к сожалению, не позволяет сомневаться в выводах комиссии Макларена. Вся эта пустая говорильня, откровенное вранье, некомпетентность власти, вытекающая из отрицательного отбора, примат слов над результатами и т.д. и т.п... Обладая некоторым управленческим опытом, имею мнение, что наоборот - было бы странно, если бы не было чего-то подобного в областях, контроллируемых государством. И думаю, к сожалению, что это еще далеко не дно.

ОКР это формальная организация, созданная в соответствии с требованием устава МОК. Так положено. Спортом в РФ управляет Минспорта во главе с Мутко. Подготовкой спортсменов занимается ЦСП. А РУСАДА занималась допинговым обеспечением, скринигом чистоты биоматериалов атлетов и прикрытием неприкасаемых. Особенно тонкие и деликатные вещи поручались ФСБ, которая также играет роль центра сбора и анализа информации. Вот и вся госсистема. Если все это признать, то нет другого решения кроме исключения России из МОК. Не бана на ОИ, а исключения из МОК.

Уже Степанова согласно выступать под Российским флагом

Майя ГУСЕЙНОВА

Я считаю, что МОК запятнал себя в любом случае. Потому что если он не признает выводов доклада Макларена, считает его расследование бездоказательным, то надо было пускать на Олимпийские Игры всех россиян без всяких унизительных условий и исключений, которые касаются одной страны.
Если МОК признает выводы Макларена, то бан для россиян должен быть безоговорочный, потому что иначе пострадает Олимпийская этика, о которой МОК очень печется.
В документе же МОК сказано, что доклад Макларена они признают, но при этом МОК не банит ОКР по той причине, что Макларен не выдвигает обвинений ОКР. Иными словами, МОК согласен с тем, что в России существует государственная система допинга, но считает, что ОКР тут не при чем.
Я бы не стала в такой ситуации недооценивать административный ресурс России. :)

Здесь нет политического заказа в российском понимании, как влияние политиков на спортивные дела. В США и Великобритании президент и премьер не лезут в спортивные организации, не встречаются со своими спортивными функционерами и не обнимаются не целуются с Т.Бахом и Ё.Блаттером. По протоколу вес Президента США и премьера Великобритании на 2 порядка выше, чем вес Томаса Баха. Уровень Баха - это не самые главные арабские шейхи и эмиры, африканские правители. Даже российский президент на порядок выше Баха в условной политической иерархии. Просто сравните бюджет МОК и РФ.

Майя,
Все же административный ресурс России в этом скандале очень и очень слаб, иначе вся эта история была замята в самом зачатке.
Удивительно просто, на протяжении всей этой истории политический заказ со стороны, скажем так, запада видели мало из присутствующих здесь, многие упирались до последнего, что никакого заговора тут нет и не было и все это борьба с допингом, а тут вдруг вот друг президента и прочее.
А не может ли быть так, что расследование Макларена, мягко говоря, ничего не доказывает из того в чём Россию обвиняют, и МОК боится взять на себя ответственность, потому что знают наперед, что не будут правы?

Станислав, а где сейчас российская лёгкая атлетика? С доперами сложно соревноваться будучи чистым.

Я спрашиваю где будут россияне, если развитые страны устроят у себя государственные допинг-программы подобные российской? (Подсказка: первая буква Ж).

У них другая стратегия, хотя вот германия могла бы скопировать - у них точно получится. Большой спорт всегда был гонкой вооружений, ею и останется. Надо создать одинаковые правила для всех, одинаковый контроль для всех и НИКОГДА не перепроверять пробы, или спорту высших достижений придет конец, он погибнет под завалами скандалов и недоверия.