МОК объявил о 45 положительных допинг-пробах, выявленных при перепроверке результатов Пекина-2008 и Лондона-2012.

beijing-oly

МОК объвил, что в рамках программы по перепроверке допинг-тестов атлетов, принимавших участие в Олимпийских Играх 2008 и 2012 года, были выявлены 45 положительных допинг-проб.

 

30 проб из Пекина-2008 и 15 проб из Лондона-2012. Перепроверка проб касалась, главным образом, спортсменов, занявших на Играх призовые места.

Пока имена спортсменов не названы. Известно только, что 30 пекинских проб принадлежат атлетам из 4 видов спорта и 8 стран. 15 проб из Лондона принадлежат атлетам из 2 видов спорта и 9 стран.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

PS:

Олимпийский чемпион 2008 года в прыжках в высоту Андрей Сильнов вчера неожиданно высказался по поводу четы Степановых, мол, предателей российского спорта их поступки не доведут до хорошего:

"Поверьте, из-за угла такие подножки до хорошего никогда не доводили. Есть предатели, а я их прямо могу назвать предателями, которые уезжали и давали там всякую информацию, говорили всякую ерунду. Предателей первых в войну расстреливали. Поэтому сами можете сделать выводы", - заявил Сильнов в интервью Р-Спорт.

Интересно, чего испугался Олимпийский чемпион-2008?

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

Вот так надо:

Эксперт Александр Юдин, публично:
«Давайте поговорим об американцах. Они вообще допинг не сдают вот уже 25 лет, а офицеров по сбору допинг-проб просто посылают на три буквы. Зачем нам оправдываться? Пусть американцы сдадут хоть что-то, тогда можно будет о чём-то говорить. А то у нас однополярный мир, где из нас сделали врагов. Нас обгоняет хромой китаец и больной норвежец, но в применении допинга виноваты всё равно только мы».

Господин эксперт хоть понимает, что он сам активно помогает "иудо преследователям" закопать и так заметно пошатнувшиеся шансы попасть на олимпиаду ?

Аслы Чакыр что выиграла 1500м в Лондоне никому и ничего не возвращала.
Ее чуть не допустили сейчас до Рио.За то что она сына Диака и прочих сдала ей скостили с 8 лет до 4 лет.
Призовые что получила от спонсоров и государства более лимона зеленых тоже не собираеться возвращать. Говорит все потратила как наша Шобухова.
Вторую турчанку тоже заловили и ничего.
Обидно за Мариам Джамаль - ей даже не возвращают медаль за 1 место.
Да и по идее нашей Томашевой должны дать серебро.
Хотя бегунья с Туриса и ходок с Австралии забрали у наших золотые медали. Про Коржененко вообще прикол. Наелась метана - проверилась в Финляндии-чистая. А на соревнованиях у ней выброс и находят метаболиты. Но не хочет возращать и все

Василий ПАРНЯКОВ

Это называется "деятельное раскаяние".

Если тренера, который пичкает допингом уберут из профессии - что в России вряд ли, увы - то это будет просто здорово. Только так можно очистить спорт от допинга.

Это сложно, согласен, даже в Штатах доперы работают в спорте. Но там этим хоть массово возмущаются и часто удается таких "спецов" окончательно выкинуть из спорта.

В России даже не пытаются - только для вида. Непонятно для чьего вида))))

Степановой 6 декабря в Берлине выплатят 10 тысяч евро как жертве допинга. Есть в Германии такое Общество помощи пострадавшим от допинга (Doping-Opfer-Hilfe).

harzkurier.de/sport/mehr-sport/leichtathletik/stepanowa-erhaelt-anti-doping-preis-der-opfer-hilfe-id2370290.html

Я лишь показываю путь, как можно вернуться в большой спорт, не возвращая призовых.

Потратил все призовые и нечего возвращать? Не нашел спонсора готового помочь? Родные и знакомые не захотели давать в долг? Настучи на тренера и тех с кем тренируешься — и IAAF простит тебе все твои долги!!!

Так у Степановой есть реальные заслуги перед спортом. Ей ИААФ и МОК еще и премию выплатить должны. А выплатила только ВАДА вроде

Нелли Михайлова
Насколько я понимаю сейчас, если призовые не сдал, то выступать дальше нельзя, даже после завершения дисквалификации
—————
Степанова призовые не сдала, но продолжает выступать дальше, поскольку ей все долги простили "за особые заслуги".

А как? через приставов международных требовать возврата призовых с международных стартов? Насколько я понимаю сейчас, если призовые не сдал, то выступать дальше нельзя, даже после завершения дисквалификации, но ведь единицы хотят возвращаться, карьеру закончили, лыжи/шиповки на клюшку и все. С чистой совестью в новую жизнь, долги не волнуют.
Законодательство в этом плане вообще дырявое.

Василий ПАРНЯКОВ

Страх быть пойманным даже через 8 лет может отрезвить мошенников-доперов только в том случае, если будут отбирать не только медали, но и деньги и все блага, полученные мошенническим путем.
Но в случае участия государственного участия в допинговой схеме, это не работает. Хорошо помню, как Ирина Коржаненко, пойманная на допинге в Афинах-2004 - один из позорнейших случаев в истории нашего спорта - сбежала из Афин с золотой медалью. Губернатор ее наградил как олимпийскую чемпионку, медаль она не отдала и считает себя чемпионкой и имеет кучу ништяков

Всех доперов поймают! А ты не воруй! Мне этот тренд нравится!

8 стран в одном случае и 9 стран в другом. Ребята в розовых очках, верящие во всеобщую безгрешность (кроме падших наших, разумеется), что вы на это скажете? Все еще хочется смотреть олимпиаду?