Россия проиграла апелляцию против Олимпийского бана российских легкоатлетов в CAS.

shuba

ОКР и российские легкоатлеты проиграли апелляцию в Спортивном арбитражном суде CAS на запрет на участие в Олимпийских Играх в Рио-2016 и прочих международных соревнованиях.

Суть иска ОКР и 68 российских спортсменов: 1) рассмотреть конкретные правовые вопросы, ограниченные законностью, исковой силой и границами Правил IAAF  22.1(a) и 22.1A; 2) постановить, что любой российский легкоатлет, не находящийся в дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, имеет право участвовать в Олимпийских Играх-2016 в Рио (из числа атлетов, имеющих квалификационный норматив для свой дисциплины).

 

 

По заявлению Интерфакс, отклонение иска российских легкоатлетов Спортивным арбитражным судом Лозанны может быть обжаловано в Швейцарском федеральном суде, сообщил генеральный секретарь CAS Матье Риб.

"Апелляция возможна через Швейцарский федеральный суд в Лозанне в течение 30 дней", - сказал Риб на пресс-конференции в четверг, которая транслировалась в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

 

Теперь слово за МОК. Международный Олимпийский Комитет ждал этого решения CAS, прежде чем принять свое решение об отстранении всей российской сборной (по всем видам спорта) на Олимпийских Играх в Рио-2016.

На МОК сейчас идет большое международное давление по исключению России из Олимпиады.

14 антидопинговых организаций требуют запретить российским спортсменам участвовать в Олимпиаде-2016. Немецкая пресса будет игнорировать результаты россиян.

Решение CAS может перевесить в неблагоприятную для России сторону. Похоже, что российские чиновники сами уже не верят в возможность поехать на Игры. ОКР отменил торжественные проводы сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Олимпийские Игры в Рио начинаются 5 августа 2016.

Пока допуск к международным соревнованиям имеют только 2 российских легкоатлета: Юлия Степанова и Дарья Клишина.

Майя ГУСЕЙНОВА

Читать РЕШЕНИЕ CAS

Реакция российских легкоатлетов на решение CAS:

 

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

65 комментариев

Tim, +100.

Защитники наших спортсменов (назовем им условно так), говорят, что чистые спортсмены не должны страдать. С этим никто спорить не будет. Но есть одно большое "но". Вся система проф. спорта в России скомпрометирована фальшивой работой антидопинговой лаборатории под покровительством на высшем уровне.

Это значит, что невозможно достоверно определить кто был чист, а кто нет (пробы то подменялись систематически). С точки зрения западного мышления, систематическая подмена проб - это преступление, и значит должно быть какое-то наказание. А раз невозможно точно определить кто был чист, а кто нет, то наказать надо всю систему целиком, т.е. всех - и чиновников, и спортсменов.

Несмотря на ряд текущих минусов, таких как недопуск до олимпиады наших спортсменов, есть рад плюсов, которые, я уверен, в будущем принесут России намного больше пользы, чем если бы всё это дело сейчас замяли или спустили на тормозах.

1) Так или иначе, но самые злостные пособники в применении допинга, будут отстранены от работы.
2) Следующие поколения спортсменов серьезно задумаются, надо ли подсаживаться на допинг, вспомнив эту историю.
3) Детско-юношеский спорт очистится от тренеров-доперов, я надеюсь.

Непонятно, о каких чистых спортсменах ведут речь те, кто против наказания чистых спортсменов? Я, в принципе, только за, но кто эти спортсмены? Если человека не контролировать, он начинает мухлевать, и тем вероятнее, чем выше ставки в игре. Это поведенческая особенность этого вида животного. Эта вероятность может быть меньше или больше в силу особенностей культурного воспитания, но она всегда слишком существенна, чтобы напрочь откозаться от контроля за спортсменами на соревнованиях международного уровня (на олимпиаде - в особенности). А если система контроля явно заточена на то, чтобы пичкать своих спортсменов допингом и всеми силами скрывать это, откуда тогда эта уверенность в чистых спортсменах? Можно спорить о том, что доказательств недостаточно и придумывать другие гипотезы в защиту России (на мой взгляд, все такие гипотезы, что я слышал, не проходят проверку даже очень тупой бритвой Оккама), которые по другому объясняют эти факты, вскрытые проверкой. Но если уж мы сами начали отстранять чиновников (а скорее просто делать вид, лихорадочно пытаясь свалить с себя ответственность), мне непонятно, на основании чего делаются утверждения о чистоте спортсменов, которые контролировались этой скомпроментированной системой контроля?

Анаболики и ЭПО относятся к сильнодействующим препаратам и внесены в список Б, наравне с наркотическими препаратами, продаются по рецептам строгого учёта с красной полосой, рецепт остается в аптеке. Нелегальный оборот этих препаратов влечет административную и уголовную ответственность.

Кривые ноги, я ровно о том же. Сегодня есть система, она очевидно не работает (как Вы пишите в примерах). Более того, она криминализована и непрозрачна. К тому же основана на исходно ложных посылах (см. мой начальный пост). Я полагаю легализацию (как это сделано с проституцией в некоторых других странах) лучшим решением проблемы, чем текущее.

Что касается спортсменов наших. Чему бы я был рад, так посмотреть как Исинбаева у нас в Коми прыгает. Я никогда не видел. Было бы круто.

Допинг прочно сидит в отечественных качалках, пауэрлифтинге. Ну жмут они больше, приседают. И что? Что в жизни эти способности дают этим ребятам? Ничерта. Только здоровье гробят.

Любительский спорт и спорт в общем должен быть ориентирован на участие и на победу, а не на цифры, что отражают победу. Победа -она честная должна быть.

Так всё это неразрывные вещи, мы же в обществе живём.

Кривые ноги, мы с вами, наверное, по-разному понимаем слово 'легализация'. То, каким образом и где сейчас допинг запрещен, в целом не имеет ничего общего с воспитанием подростающего поколения. А там, где имеет, скорее, ему вредит.

Да, доперам надо будет молоко за вредность профессии давать XD

Кривые ноги, +1.

user, вы не мне отвечали, но это ладно фиолетово. Все, что вы сказали, почти верно, нужно лишь добавить слово стопроцентно доказанное, чтобы быть до конца объективными. В этой истории с нашей сборной мошенничество со стороны государства доказанным не считаю, поскольку есть признаки предвзятого отношения к доказательствам и нашей стране.
Например, обнаруживает Макларен в лабраториях ВАДА вскрытые банки с допингом и делает вывод из этого, на основании показаний одного человека, что у нас в стране государственная система допинга. Я бы сделал другой вывод: в ВАДА имеется некоторая группа лиц, которая мухлюет с пробами, вероятно с целью получения финансовой выгоды, и нужно разбираться кто это и как этого избежать в дальнейшем. Это было бы правильней, на мой взгляд, чем бан сборной страны, если нужно бороться именно с допингом, а не отвести взор от маленького (большого) бизнеса по допинг-пробам.

Кондор, вы упомянули курение, я дал развёрнутый ответ.

Суть моего ответа в части курения универсальна и для прочих, вредящих человеку вещей.

Суть моего взгляда: легализуя то или иное, необходимо отдавать себе отчёт, как это влияет на подрастающее поколение. Обращу внимание, что моё понимание взрослого человека я дал в ответе о курении, и это важно для понимкния, что есть подрастающее поколение.

В воспитании ребёнка должен быть контраст, должно быть понятно, что такое хорошо, что такое плохо. Полутона придут по мере взросления. А легализация допинга сотрёт грань между хорошо и плохо. Допинг - это лёгкий путь, большинство пойдёт по пути наименьшенго сопротивления. Это плохой пример.

В свои 30 с небольшим я чётко уяснил, чтот слова подчас ничтожны, а личный пример подобен локомотиву. Как щенок, подражая взрослой собаке, лаит на проезжающие машины, так и подрастающее поколение подсядет на препараты. Да ещё помогут те, для кого это будет заработок.

И, кстати, сейчас они запрещены не потому, что вредные для здоровья, а потому что дают соревновательное преимущество.

Станислав, вот и прекрасно. Разработали бы классы опасности тех или иных веществ. Значит, люди получили бы шанс избегать этих вредных препаратов. А сейчас, насколько понимаю, многие доперы до конца этот вред не осознают и вообще больше жертв напоминают, нежели преступников...

Что вы несете? Анаболики для здоровья хуже наркоты, если не спортсмен и на медали не претендент принимать допинг это абсурд. Есть качки ради фотки в Инстаграмме и для пляжа. Потом получают букет побочных эффектов, лечатся от этого и в конце все эти мышцы преврашаются в жир (см фото Шварцнегера).

Кривые Ноги, давайте не будем смешивать вопросы воспитания детей и допинга в проф. спорте, как-то это за уши притянуто. У детей куча иных вполне легальных соблазнов, от которых их стоит оберегать. А касательно курения - да, всё так. В середине 20 в все повально курили, но не все бычки из окна килали.
Да и любителям при желании и сегодня все эти допинг-технологии доступны, не обольщайтесь.
Как раз сейчас проблема в том, что дело это не легализовано, потому не регулируемо и криминализовано. Как, например, проституция в нашей стране. Проституток от этого меньше не становится и общество здоровее не делается, вот я о чём.

А как допинг проникает к детям я знаю. В 18 лет колол ретаболил и омнадрен 250. И живу я далеко не в мегаполисе, а в провинции.

Этот пост к вопросу - задумывался ли я.

Что касается допинга. Я не спортсмен. Спорт высших достижения мне не очень интересен.

Вы любмтель, вы бежите марафон быстрее 3 часов. Сколько любителей с гораздо меньшими спортивными результатами подсядут на колёса? Да с разу с прихода в зал, секцию и стадион.

И зачем? Ради этих смехотворных результатов? У меня дядька бежал в кирзачах по шоссе 3 км за 9:45 в армии, из деревни, работал с 8-го класса. Без допинга и без спортивной беговой секции.

На кой чёрт нужен этот допинг? Это путь в никуда.

Да!? Право курить - это их право и им решать? Хорошо. Примеры:
1. Бычки (у подъезда дома, работы, на дороге из окон машин);
2. То же с пачками сигарет;
3. Курение в присутствии других людей;
4. Сигареты в продовольственных магазинах, заправках и т.п.;
5. Курение в присутствии детей (не видели как, вынося новорождённого из роддома отец, а порой и мать, курят?);
6. Реклама курения.

Да, согласен, взрослый человек - человек, который сам обеспечивает свою жизнь и уже способен обеспечить свою семью, человек выросший здоровым в соответствующих условиях для здорового воспитания имеет право.

Но то, что происходит в мире и в России в частности с курением, крайне далеко от подобных условий.

Легализация курения, а равно и допинга,и проституции - это легализация пороков, способов отравления организма, личности и общества в целом.

Повторю взрослый, здоровый человек способен сделать осознанный выбор, ребёнок, что вырос в условиях легальной продажи табака в современном обществе, - нет, нет, и ещё раз нет.

Мне катигорически безразличен выбор взрослого человека, мне детей жалко.

Только пишите о бычках и курении в общественных местах как о воспитанности человека. Это пописать можно прилюдно и будет стыдно, курить в присутстывии другого человека - это посягательства на его здоровье. Это преступление.

Кривые ноги, а Вы не задумывались, что курить - право курильщиков и им решать, делать это или нет? И что малоподвижный образ жизни и неправильное питание вреднее курения? Или Вы палкой в Рай всех загнать хотите?

Я бы допинг легализовал. Создал бы ДОБРОВОЛЬНУЮ более жесткую и широкую систему проверки на допинг, оплачиваемую самим спортсменом, и указывал факт следования ей в протоколах соревнований (без влияния на место). Уверен, что социальное давление при таком подходе сделало бы спорт более чистым.

Кондор, легализация допинга? Вы сами верите в то, что пишите? Разъяснения о вреде? Да треть мира курит - один вред, но курят же. Нет, уж лучше пусть наши ребята дома останутся, влетит государству. Глядишь, что-нибудь изменится.

Вы только представьте, уже сейчас есть технологии, которые позволяют у живого организма менять участки ДНК, тем самым 'на лету' модифицируя его физиологические свойства. Весь этот допинг-шмопинг и тупая прямая борьба с ним просто детский лепет на фоне технологической эволюции, переживаемой человечеством. Тут принципы менять надо!