Сундбю лишен победы в Тур де Ски-2015 и в Кубке мира 2014/2015. Сбылась мечта Нуртуга!

northug

Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю наказан за превышение допустимой дозы противоастматического препарата Вентолин в течение зимнего сезона 2014-2015.

Спортивный арбитражный суд CAS подтвердил, что Сундбю нарушил правила WADA.

 

В итоге: Результаты гонок в Давосе 13 декабря 2014 года и в Тоблахе 8 января 2015 года аннулированы. Соответственно Сундбю лишается побед в Тур де Ски-2015 и Кубке Мира 2014-2015. Кроме того, норвежский лыжник получил двухмесячную дисквалификацию, которая вступила в силу 11 июля. Остальные результаты сезона 2014-2015 остаются в силе.

Федерация лыжного спорта Норвегии взяла на себя полную ответственность за нарушение Сундбю, так как врачи не оформили медицинское разрешение на употребление Вентолина в необходимой Сундбю дозировке, уверив атлета, что таковое разрешение не требуется по правилам WADA.

Президент лыжной федерации Норвегии Эрик Ресте заявил на пресс-конференции: "Слушания показали, что антидопинговые правила по данному вопросу не очень понятны. Наш опытный врач в случае с Сундбю не разобрался в этих правилах. Мы довольны пониманием CAS, что данное дело основано на "искреннем непонимании". То есть судьи сочли, что Мартин не намеревался обойти правила и не получил никакого преимущества, имея тяжёлую форму астмы".

Дело длилось 1,5 года. После постановления CAS победителем Кубка мира 2014/15 становится Дарио Колонья, а победителем Тур де Ски-2015 становится Петтер Нуртуг.

 

Сбылась его мечта, не зря он так упорно бегал все эти годы тяжелейшую для него многодневку. Второе место - у россиянина Евгения Белова, третье - у шведа Калле Халфварссона.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

У меня астма физического усилия и я ничего не пшикаю. Носит сезонный характер. Уже качки вовсю импользуют противоастматические препараты для стимулирования анаболизма. Если лыжник получает TUE на симбикорт, то может пшикать круглый год и когда есть синдром и когда его нет. А если пшикать круглый год когда нет синдрома это что не допинг? Допинг самый настоящий. И поймать на концентрации гораздо труднее чем на наличие. Если есть TUE, то очень трудно поймать на передозировке.

Не надо пороть ерунду, никакие нагрузки не противопаказаны

Сто раз обсудили, но так и не запретили людям, которым противопоказаны физические нагрузки заниматься профессиональным спортом... И эти люди запрещают милдронат...

Это всё очень старые аргументы. Сто раз уже все обсудили.

Астма спортивного усилия развивается по большей части у норвежцев лыжников, а другие виды спорта и нации?

Препараты от астмы группы адреноблокаторов имеют анаболическое действие, пишут что оно намного слабее стероидов, но стероиды принимают курсами 4-6 недель раза 2 в год, а противоастматические препараты можно применять круглый год. В результате кумулятивный эффект такой же как от двух курсов стероидов.

Это обсуждали уже миллиард раз. У них "Астма спортивного усилия". Довольно распространенная болезнь.

Тяжелая форма астмы и лыжи это просто смешно. Был такой игрок МЮ - Пол Скоулз, вот у него была астма. И было видно, например, когда он гол празднует, что задыхается иногда, хватает ртом воздух. С астмой лыжи соревновательного уровня невозможны, а норги выбили себе халяву и поэтому доминируют. Вообще в свете всех событий любой спорт на выносливость смотреть как-то не оч теперь...

Интересно, а есть в чудо-сборных Норвегии хоть один человек, не имеющий "тяжелую форму астмы"?

Да разрешите вы уже и вентолин и симбикорт всем принимать. Все равно толку никакого не даст. Кто спирографию делал с вентолином, тот поймет.
может они маскируют им что-нибудь другое конечно

Не подумайте, Отечество родное не обеляю, сам в школе ретаболил и омнадрен нюхал, но и по поводу бугра иллюзий не испытывпаю.

А, астматики они. Может им сначала вылечится, а потом, через годик и выступать? Или всенародно и общедоступно выкладывать отчёты о принимаемых препаратах, ведь страны развитые.

Зачем он применял этот препарат? Я даже и названия такого не знаю. Зачем? Чем черника, морковка, киви, наконец, не угодил. Да ладно киви, он икру чёрную кушать может и сёмгу норвежскую. Зачем он этот препарат ел, зачем?

Ожидаемо искренне не понял :)

Так вот почему Сюндбю сказал, что не хотел бы получить медаль за Сочинский полтинник!

А что можно было еще ожидать? Опять двойные стандарты. Маша Шарапова в аналогичной ситуации так каялась, так каялась, причем по мельдонию, который точно никакого преимущества не давал, а все равно впаяли ей по самые самые. Ну, а с норвежским лыжником "искреннее непонимание" - все правильно, в русле так сказать времени :)