Заявление МОК по России: Олимпийский бан для Минспорта РФ, никакого международного биатлона/лыж и т.д. в России и дальнейшие юридические консультации.

МОК после совещания своего Исполнительного Комитета для обсуждения "Доклада Макларена" выпустил официальное заявление.

Вкратце:

МОК полностью одобряет и высоко оценивает работу г-на Ричарда Макларена.

МОК поддерживает просьбу Макларена продлить его мандат для дальнейшего расследования обвинения РФ в организации системы господдержки допинга и завершения этой работы.

МОКу теперь надо оценить этот доклад и принять соотвествующие меры, согласно своим правилам.

МОК, согласно своим правилам, создал Дисциплинарную Комиссию по расследованию участия Минспорта РФ и других упомянутых в докладе лиц, к нарушению Олимпийский Хартии и Мирового Антидопингового Кодекса.

Что касается участия российских атлетов в Олимпийских Играх Рио-2016, МОК тщательно изучит "Доклад" и оценит возможные юридические опции коллективной дисквалификации российских атлетов с Олимпиады Рио-2015 vs. права на индивидуальную справедливость. В данном случае МОКу придется принять во внимание решение CAS по правилам IAAF, а также Мировой Антидопинговый Кодекс и Олимпийскую Хартию.

В данный момент МОК уже предпринял предупредительные шаги:

1. МОК не будет организовывать и патронировать никакие спортивные соревнования в России, включая Европейские Игры 2019.

2. МОК не даст никакую аккредитацию никакому чиновнику Минспорта РФ и всем другим людям, упомянутым в докладе, на Олимпиаду Рио-2016.

3. МОК инициирует перепроверку и полное расследование по всем российским атлетам, принимавшим участие в Зимних Олимпийских Играх Сочи-2014.

4. В связи с детальным расследованием о манипуляции с допинг-пробами во время Олимпиады Сочи-2014 МОК просит международные федерации зимних видов спорта заморозить все приготовления по организации в России больших соревнований, таких как чемпионаты мира, Кубки Мира и т.д., проводимые под их ответственностью, и начать поиски альтернативных мест проведения.

Эти предупредительные меры будут действовать до 31 декабря 2016-го года. В декабре 2016 Дисциплинарная Комиссия вернется к ним.

Так как МОК это неправительственная организация, то Министерство спорта РФ и подчиненные ему структуры, как ЦСП и ВНИИФК, вне пределов компетенции МОК. МОК передает результаты расследования UNESCO и WADA, чтобы они приняли дальнейшие меры и санкции в соответствии с "Конвенцией UNESCO против допинга в спорте" и Мировому Антидопинговому Кодексу.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

 

UPD 1

Обвинениями в адрес российских чиновников в пособничестве подтасовкам результатов допинг-тестов займется специальная дисциплинарная комиссия во главе с вице-президентом комиссии МОК по этике Гаем Каниве. «МОК инициировал дисциплинарные действия в отношении чиновников Министерства спорта России и других лиц, упомянутых в докладе WADA по вопросу о нарушениях Олимпийской хартии и Всемирного антидопингового кодекса, и учредил дисциплинарную комиссию», - пишет МОК.

В докладе комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена фигурируют, в частности, замминистра спорта Юрий Нагорных, советник министра спорта по антидопинговому обеспечению Наталья Желанова, замдиректора Центра спортивной подготовки (ЦСП) Ирина Родионова и министр спорта России Виталий Мутко. Нагорных и Желанова уже временно отстранены от исполнения обязанностей.

МОК также «инициирует полную перепроверку, в том числе криминалистическую, всех российских спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх 2014 г. в Сочи, а также тренерского и вспомогательного состава и чиновников», - говорится в релизе. Для этого учреждается особая дисциплинарная комиссия под руководством бывшего кандидата в президенты МОК Дениса Освальда. «По итогам доклада этой комиссии исполком МОК применит все соответствующие санкции», - говорится в сообщении.

МОК подтверждает снятие «презумпции невиновности» в отношении допинга с российских спортсменов. В этой связи исполком комитета просит WADA расширить мандат Ричарда Макларена, чтобы он мог раскрыть имена российских спортсменов, которые были замешаны в манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи, соответствующим спортивным федерациям или в отдельных случаях напрямую МОК, «чтобы в случае необходимости принять оперативные меры».

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Не отказывайтесь от Флага ибо это символ

Родины.
Не отказывайтесь от Веры и тогда Господь не

оставит Вас.

Ооооо, какие коменты пошли, с допинга на политику, на весь мир ромашка , а Россия - ужас. Усё приплыли.

Весь современный спорт построен на вранье, допинг - только один из видов вранья. Неофициальный медальный зачёт - не лицимерие? Как он соотносится с Олимпийской хартией? Тот что МОК делает вид, что ОКР якобы независимая общественная организация - не лицемерие? Если по уставу МОК формируется из НОК, то какого черта президент МОК "дружит" с президентами стран? По идее он должен дружить с президентами НОК. Понимаете ли вы, что все так называемое Олимпийское движение - ложь и лицемерие от начала и до конца?

увы, но это так. вранье (в широком смысле) на гос. уровне в России стало нормой.

Про ирак и пробирки такая же глупость, как и про вред ГМО. Услышали в интернете удобное враньё и давай пихать во все щели, мол пиндосы соврали. А если не полениться и прочитать отчеты комиссий ООН в которых четко показано, что было обнаружено ОМП и средства доставки его. То, что американцы показывали пробирку до того, как ООНовцы сами нашли ОМП, означает только, что ООН тормозная и бюрократическая организация.

А вот сравнение "ничего не было, это родченков сам все сделал" с "их там нет, а форму можно купить в любом военторге" напрашивается четко.

кто поверит россии после того как минобороны присылает переделанные спутниковые снимки по делу сбитого боинга, после того, как так называемый пердизент сначала врет лжет на весь мир "ихтам нет", а потом сам же публично признает, что их там есть?

Иностранцы однозначно дали понять: вы можете врать себе сами сколько хотите, нарушать любые законы в своей стране, но не лезте со своими преступлениями к намв международные воды. Жрите допинг у себя в стране и не вылезайте за границу, убивайте своих же граждан, но на своей территории.

По уму, так надо проверять всех спортсменов с Сочи 2014. Вдруг там по братски не только нашим спортсменам помогали. Но это не будет сделано, вдруг спалят кого-то из своих

Вроде бы так:
чего не будет в России:
– чемпионата мира по бобслею и скелетону в Сочи
– финала Кубка мира по лыжным гонкам в Тюмени
– этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени
– этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве
– финала Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске
– этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле.
Тюмень в пролете полном

Поддерживаю Игоря, хорошее сравнение с войной в Ираке. Так что веры всем умным дядям, обвиняющим Россию, нет. Такие же винтики в системе, лицемеры, исполняющие заказ.

Да ничего не изменит, останется Мутко или нет. Колесо инквизиции закрутилось.
offtop
Помните пробирку, которой трясли в ООН? Правда или нет, войска ввели, Садама сместили, а когда выяснилась правда, то она стала уже никому не нужной.

svan, если быть объективным, с учётом доказательств уровня пробирки Пауэлла - это такое стихийное бедствие, от которого никакому министру не защититься.

Это значит, что бана нет :-)

главное что бы Мутко остался министром! на остальное плевать!

Это значит не будет биатлона в Хантах и грандфинала лыж в Тюмени?