Порванная шиповка Nike лишила чемпиона мира и Европы Тамбери Олимпийской мечты Рио-2016!

tamberi-spike

Это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Нам опять приходится писать плохое про некогда уважаемую спортивную компанию Nike. Уверяем вас, что мы не выискиваем специально плохие новости про Nike, он сам поставляет их в изобилии.

Только-только закончился скандал с  Борисом Берианом, которого Nike попытался запугать, а если не получится, то не пустить на Олимпиаду в Рио-2016. В ходе этого скандала американские бегуны на различных форумах и интернет-ресурсах призывали любителей отказаться от продукции Nike и тем самым наказать компанию за агрессивное поведение. Основной аргумент защитников Nike был такой: "Согласны, Nike ведет себя непорядочно. Но продукцию они делают качественную, и поведение топ-менеджеров не повод отказываться от кроссов и вещей Nike!"

И вот, новый скандал с участием Nike не заставил долго ждать.

Чемпион мира 2016 и чемпион Европы 2016 итальянец Джанмарко Тамбери на себе почувствовал качество найковской экипировки.

15 июля 2016 в Монако Тамбери установил новый личный и национальный рекорд в прыжках в высоту на этапе Бриллиантовой Лиги - 2.39.

Пошел на следующую высоту - 2.41. И тут шиповка Nike ЛОПНУЛА, как дешевый поддельный "тапочек", купленный на рынке!

Тамбери получил травму и его увезли на каталке со стадиона в Монако.

На следующий день стало известно, что у харизматичного Тамбери серьезная травма - разрыв сухожилия. Реабилитация длительная, и с Олимпийской мечтой Рио-2016 придется распрощаться. А ведь Тамбери был главным претендентом на Олимпийскую победу Рио-2016!

 

Более нелепой и обидной травмы - разворот опорной ноги из-за лопнувшей шиповки - трудно себе представить.

Любопытно, что на этих же соревнованиях перед Тамбери подобную травму стопы получил еще один прыгун, который тоже прыгал в шиповках Найк: сирийский атлет Маджед Газал после третьей попытки на высоте 2.37 корчился на мате и держался за стопу. Этот момент трансляции можно увидеть на видео с 5:09 до 5:23.

 

А ведь это не первый случай конфуза с обувью Nike в спорте высоких достижений. Чуть более полугода назад Элиуд Кипчоге в форме своей жизни, готовый биться за мировой рекорд на Берлинском марафоне-2015 страдал всю дистанцию из-за брака в марафонках Nike. На первых километрах дистанции у Кипчоге вылезли стельки из марафонок и стерли ноги в кровь.

 

Кипчоге настрадался по полной программе и не смог установить мировой рекорд в марафоне.

 

А еще чуть раньше, на чемпионате мира в Пекине-2015 в финале бега на 3000 м с/п Консеслус Кипруто потерял шанс бороться за золото из-за того, что перед последним барьером у него порвалась шиповка!

 

Большие деньги, которые предлагает Nike топ-атлетам за рекламу своей продукции, заставляет спортсменов сохранять лояльность своему спонсору. Хотя подобные драматические эпизоды многих должны заставить задуматься. А вот любителям, которые сами платят за свою экипировку, уж точно стоит подумать о качестве кроссовок Nike. Если такие проблемы с обувью, которую делают под заказ, уделяя особенное внимание качеству, то что же творится в массовом сегменте? Судя по всему, Nike поверил в формулу "Имидж все, качество не важно!", вкладывая миллионы в рекламу и забив на качество.

Мы хотели бы вспомнить такие "проколы" у других спортивных брендов на высшем уровне легкой атлетики, но не можем. Если у вас есть примеры и доказательства, то выкладывайте в комментах. В конце концов, такой "компромат" дает представление о качестве продукции того или иного бренда и может помочь любителям при выборе экипировки.

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

PS:

Единственный пример "прокола" с ненайковской экипировкой, который приходит на ум за последнее время, это лопнувший пумовский комбез у Хенрика Ингебригтсена в самом неподходящем месте. :)

 

Но этот брак был не в обуви и не помешал Хенрику уставить в том забеге новый рекорд Норвегии в беге на 1500м - 3.35.43.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Консеслус Кипруто вообще сказочник. У него небольшая дырка в кроссовке и именно она « помешала ему»

Добавлю, что среди ребят, которые прыгают в высоту на 240 и выше балбесов вы не найдете. Прыгуны очень скурпулезно подбирают себе шиповки и все в чем они прыгают проверено нереальное количество раз. Это либо потеря концентрации или просто несчастный случай... Очень мало информации

А с чего взяли, что порвалась шиповка?! У него, как у Баршима и многих других прыгунов, были сверху надеты что-то вроде бахил. Да, она слезла с носка, но шиповка совершенно целая. Во всяком случае, так понятно из этого видео. Кто-нибудь читал официальный релиз?

Про Кипчеге.

Если бы у меня из кроссовок вылезли стельки, например, во время Питера, я бы услышал: "балбес! нельзя бежать марафон в новом - надо было обувь разбегать, потестить".
И это было бы справедливо - сам виноват.
А профик, который больше ничем и не занимается - он просто должен быть готов к забегу, конечно, не балбес - это Найки виноват.

Боже мой!!!!Как жаль Маджеда!!!Со времен Гады Шоа,это второй легкоатлет из Сирии у которого была надежда на медаль!!!!А тем более учитывая ситуацию в Сирии сейчас...Лично Маджеда знаю.Очень я расстроился.Может обойдется?!!

Похоже на профиках как раз и горит экип. Сам бегу третий год в Найк Пегасус 30 и не жаоуюсь. Так же использую Асикс рейсер. На счёт данной пары пайка могу сказать, что надежнее э ой пары у меня вообще не было

Не в легкой атлетике, свежий пример.
На прошедшем футбольном Евро, у сборной Швейцарии в одной игре с Францией, порвалось 5 (по некоторым данным 4) футболок. Это была Puma. В том же матче еще и мяч поломали :)

Официальное объяснение:

«Мы в срочном порядке провели экспертизу формы, в которой играли швейцарцы. Анализ показал, что футболки были сделаны из материала, при производстве которого был допущен брак. Такое могло произойти из-за того, что была нарушена технология производства по одному из параметров — температуре, давлению или времени», — заявили в компании.

Представители Puma отметили, что некачественный материал использовался в ограниченном числе футболок сборной Швейцарии. В компании уверили, что подобные инциденты в будущем не повторятся.

Эх,а хотелось поболеть за этого темпераментного итальянца в Рио...(((