Допинг в Кении: новый разоблачительный фильм от ARD, Sunday Times и Хайо Зеппельта повлек расследования и аресты.

В субботу немецкий телеканал ARD вместе с британским изданием Sunday Times выпустил новую серию фильма о допинге в Кении. В фильме с использованием скрытой камеры показан тренировочный центр в Итене, где тренируются бегуны на длинные дистанции. В фильме показаны пустые упаковки из-под запрещенных препаратов, а также шприцы, разбросанные недалеко от центра.

Журналист общается с доктором центра, который рассказывает о допинговых программах и продает «клиенту» несколько упаковок ЭПО. В рассказах кенийского доктора фигурируют 50 спортсменов, которые проходили у него "лечение" ЭПО, среди них 3 британских атлетов.

Съемка скрытой камерой также была проведена в клинике в Эльдорете, где наблюдаются многие знаменитые бегуны.

Имена британских бегунов, по словам Хайо Зеппельта, были переданы в соответствующие инстанции.

Национальное антидопинговое агентство Великобритании (UKAD) уже объявило о начале расследования в отношении этих бегунов, сообщает пресс-служба организации.

Кроме того, результатом нового журналистского расследования Зеппельта стал арест докторов Кипчумбы Лимо из клиники в Эльдорете и Джозефа Мванги, а также итальянского агента Федерико Розы. Последний был позже выпущен из-под стражи под залог.

В мае Международная Ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение не отстранять кенийскую федерацию за многочисленные допинговые нарушения.

Правительство Кении сделало серьезные шаги для усиления борьбы с допингом в стране, приняв новое антидопинговое законодательство, согласно которому атлеты, употребляющие допинг, а также персонал, снабжающий допингом спортсменов, будут платить крупные штрафы и могут сесть в тюрьму. Причем активное участие в продвижение нового жесткого закона против допинга принимали сами кенийские бегуны-активисты, такие как Уэсли Корир, который ради борьбы с допингом избрался в кенийский парламент.

Однако новые факты допинговых нарушений накануне Олимпийских Мгр в Рио снова ставят Кенийскую легкоатлетическую федерацию под серьезный удар.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Допинг как и проституция вечны, пока есть большие деньги и спонсоры типа Найка,это будет всегда а что касается шприцов и упаковок, так всё прилизано,подстроено.так же, как подбросить наркоту в дом или типа взятки в сейф,а этот немецкий "Робин Гуд" борец за чистоту спорта, ну просто смешон!

Виктор Конте так предлагал: сначала найти точку, где организован прием допинга, а потом постоянно тестировать всех, кто там бывал. Это касается не только кенийцев, но и Фара с Раппом - они тоже были в Итене. Должно быть: увидел шприц в мусорном контейнере - фотографируй и отправляй в ВАДА. Сейчас спроси Фару и Раппа: будут как россияне - ничего не видели, ничего не знаем. Здравый смысл подсказывает, что если в каком-то место удалось сфоторгаафировать шприцы, с большой вероятностью все кто там были ездили туда колоться. Если не допер туда приедет, то он просто будет всем мешать и всех пугать присутсвием.

Министерство спорта Кении: «Иностранные СМИ ведут вредоносную допинговую кампанию против Кении за 3 недели до старта Игр в Рио. WADA должно помочь Кении остановить вредоносные медиа-отчеты о наших спортсменах. Мы выполнили требования WADA по борьбе с допингом».

А ещё сегодня протестовали кенийские легкоатлеты.

But on Tuesday, track and field athletes protested at what they termed as “unco-ordinated” and “disruptive” testing.

“This morning, for instance, marathon runners were called along with steeplechaser Ezekiel Kemboi for the tests and we had to disrupt our training,” Wesley Korir, the team’s spokesman and marathon runner, said on Tuesday as Sports Cabinet Secretary Hassan Wario launched the team’s training camp in Eldoret.

“When we arrived for the tests, we were kept waiting for hours. Some officials asked us to return the following day, others don’t know how to carry out the tests,” added the Cherangany Member of Parliament.

nation.co.ke/sports/athletics/Unprofessional-tests-anger-Kenyan-runners/-/1100/3292214/-/7hmf0g/-/index.html

Правительство Великобритании опубликовало отчёт о расследовании в связи с обвинениями в адрес доктора Марка Бонара, который подозревается в снабжении спортсменов запрещёнными препаратами. Отчёт в стиле «Я не я, и лошадь не моя, но UKAD всё равно самая лучшая организация по борьбе с допингом в мире»

«Я не знаю, почему мы (UKAD) этого не сделали (не передали информацию о Бонаре Генеральному медицинскому совету), разумеется, мы говорили об этом. Это была ужасная ошибка, ее не должно было быть. С этим никто не спорит», – сказал председатель UKAD Дэвид Кенуорти.

reuters.com/article/us-sporting-doping-england-idUSKCN0ZS0VY

Штаты косят конкурентов перед Рио. Кенийцы берут львиную долю медалей на средних и длинных дистанциях. Это смахивает на пробирку с химическим оружием которую демонстрировал Колин Пауэл. Вот взяли Кенийцы и стали возле дома шприцы разбрасывать. Может режиссеры фильма не плохие сценаристы. Почему эти или другие борцы за правду раньше, например еще во времена Пола Тергата, не приехали и не купили упаковку ЭПО. У меня лично много вопросов по поводу их незаангажированности.

Как там продвигается расследование UKAD по делу доктора Марка Бонара?

UKAD два года назад уже расследовало деятельность Бонара, но квалифицировало его действия как «не относящиеся к спорту»

Думаю нынешнее расследование приведёт к тому же результату.

Марк Бонар: «Утверждения The Sunday Times являются ложными и вводят в заблуждение. Я никогда не назначал андрогенотерапию с целью улучшения результатов. Я лечил пациентов с соответствующими симптомами»

> результатом нового журналистского расследования Зеппельта стал арест докторов Кипчумбы Лимо из клиники в Эльдорете и Джозефа Мванги, а также итальянского агента Федерико Розы
> Правительство Кении сделало серьезные шаги для усиления борьбы с допингом в стране, приняв новое антидопинговое законодательство, согласно которому атлеты, употребляющие допинг, а также персонал, снабжающий допингом спортсменов, будут платить крупные штрафы и могут сесть в тюрьму.

Как говорится, два мира, две системы