IAAF забанила всех российских легкоатлетов, включая Исинбаеву. Единственное исключение - Дарья Клишина.

ИААФ отклонила заявки в допуске к соревнованиям всех российских спортсменов, в том числе и прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой. Об этом сообщил тренер двукратной олимпийской чемпионки Евгений Трофимов.

– Отказ пришел всем, в том числе и Лене, – приводит "Р-Спорт" слова Трофимова. – На основании этого отказа будет подаваться иск в CAS, для того чтобы отстоять права спортсменов. Знали, что в случае отказа будем подавать в суд, наши юристы к этому готовы.

Единственное исключение - Дарья Клишина.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) разрешила российской прыгунье в длину Дарье Клишиной выступать на Олимпиаде-2016 в качестве независимого спортсмена, сообщает официальный сайт организации. Разрешение распространяется на все международные соревнования, а не только на Олимпийские игры-2016.

 

(Дарья Клишина уже давно живет и тренируется в США, т.е. находится вне контроля РУСАДА, лишенной аккредитации ВАДА за участие в допинговых схемах в российском спорте - примечание СкиРан)

ИААФ также сообщает, что получила 136 заявок от российских легкоатлетов, утверждающих, что они никак не нарушали антидопинговые правила и не причастны к системному применению допинга. Большинство из них будут рассмотрены Советом по допингу, за исключением заявок на юношеский чемпионат Европы в Тбилиси.

Напомним, совет ИААФ 17 июня оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и соответственно отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. МОК 21 июня на саммите поддержал решение ИААФ, но не стал отстранять всю сборную страны от Олимпиады-2016 и допустил, что в Играх под российским флагом смогут принять участие некоторые атлеты, с которых ИААФ снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке. В итоге ОКР и 68 легкоатлетов решили обратиться в CAS с единым иском на решение ИААФ. Рассмотрен он будет 19 июля.

На саммите МОК 21 июня была дана рекомендация допустить до Игр-2016 отдельных спортсменов, не замешанных в допинговых скандалах. Впоследствии в ИААФ заявили, что подавать заявку россияне смогут только как "нейтральные спортсмены", однако МОК отметил, что в случае допуска их на Игры спорстмены будут представлять МОК, соответственно смогут выступать под флагом России. По итогам решения ОКР 68 российских легкоатлетов подали апелляцию в CAS. Рассмотрена она будет 19 июля, решение будет направлено в письменной форме 21 июля. Те же 68 легкоатлетов подали заявки в ИААФ на снятие дисквалификации.

Источник: Спорт-Экспресс

Елена Исинбаева так отреагировала на эту новость:

"То, что они выкинули, подтверждает их слабость, их беспомощность. Для них не существует презумпции невиновности. Они не могут доказать, кто в России честен, а кто нет.

Я бы всю эту федерацию расформировала, а руководство в очередной раз поменяла. Оно неэффективно, оно разваливает мировую легкую атлетику. И все прекрасно понимают, что если россиян не допустят до Игр, то трансляции будет смотреть ровно половина телеаудитории Олимпиады, а это плохо для спонсоров. Плохо для всей мировой общественности, которая ждет наших выступлений."

Источник: Совспорт 

Напомним, что первым российским легкоатлетом, получившим статус нейтрального индивидуального атлета от IAAF стала Юлия Степанова.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

44 комментария

Друг Бах не может не выполнить условие своего российского друга, чтобы никого из россиян не было под белым флагом. Российский не вынесет такой потери лица. Пусть отстранят всех россиян, но только чтобы никого под белым флагом. На это сейчас работает и пропаганда. Вот и тут политика.

Президент МОК Томас Бах: «Для Клишиной действуют обычные правила. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) разрешила ей выступать, и теперь в соответствии с Олимпийской хартией ОКР выберет состав на Игры. Если она туда попадет, то будет полноправным членом сборной России».

Интересно, будет ли Дарья Клишина точно так же благодарить ОКР, как она благодарила IAAF?

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) разрешила российской прыгунье в длину Дарье Клишиной выступать на Олимпиаде-2016 в качестве независимого спортсмена
—————
И что означает сия витиеватая фраза? Кто будет заявлять Дарью Клишину для участия в Олимпиаде-2016 в качестве независимого спортсмена? Неужели IAAF? ОКР теперь может не включать Клишину в свою заявку, на всякий случай, чтобы не было накладок?

и где здесь что-то про предательство?

Неприятно, что она обратилась с благодарностью к организации, к той системе, которая третирует и унижает Россию - страну, в которой она (Клишина - ИФ) родилась и начинала прыгать у хороших тренеров, правда, потом она уехала в США зачем-то, но это неважно... Главное - нельзя унижаться и благодарить людей, которые стараются сделать все возможное, чтобы сборная России не попала на Олимпийские игры", - заявил Трофимов в эфире телеканала "Матч ТВ" в понедельник.

Станислав, а кто конкретно из группы " Исинбаева и иже с ней" говорит, что Клишина - "предательница"?

Олег Блохин, в правилах тяжелой атлетики есть конкретные указания чего лишается федерация (квоты выступления, например) в случае очередного пойманного допера, также есть конкретные цифры в пойманных атлетах, в которых выражается бан всей федерации. Также было и в случае с греблей: 5 попались - до свидания федерация гребли РФ на два года, все строго по правилам.
В правилах ИААФ такого подхода до сих пор нет. Точнее, теперь есть, но другой, не озвученный, но на практике используемый: триллер - независимая комиссия - бан. Раз установили такой, надо следовать, а то непонятно выходит, с чем борятся: с федерацией РФ или с допингом.

Cтанислав, логика в том, что если «они не должны отвечать за доперов, что каждый отвечает сам за себя, никто не обязан стучать на коллег-доперов, каждый сам по себе и не обязан ничего знать», то должны были допустить всех, если это не так, то должны были «забанить» всех. «Банили» не по принципу допер-чистый, а исключительно по месту проживания. Если Дарья Клишина считает себя частью команды, то она как минимум, не должна была публично благодарить IAAF за то, что ей дали право выступать на международных соревнованиях, а как максимум, поблагодарить и вежливо отказаться, и вместе со всеми дожидаться решения CAS.

Заявку на участие в международных стартах могла подать Татьяна Томашова, которая много лет живёт и тренируется в США, но она этого делать не стала. Интересно, если бы Томашова всё-таки подала бы заявку, ей бы тоже сделали исключение?

Чувствуется родственный менталитет, хаха))

Вот где тут логика? Сначала Исинбаева и иже с ней кричали, что они не должны отвечать за доперов, что каждый отвечает сам за себя, никто не обязан стучать на коллег-доперов, каждый сам по себе и не обязан ничего знать. Теперь когда допустили Клишину они же подняли вой, что ах как так, "предательница", нас не допустили, а она им спасибо говорит. Так если каждый сам за себя, тогда чего накинулись на Клишину?

Василий ПАРНЯКОВ

С болгарской тяжелой атлетикой очень смешно, хотя и печально: сначала команду выгнали с Олимпиады Сидней-2000, где сразу троих поймали на допинге, потом болгары снялись с Олимпиады Пекин-2008, а в 2009 у федерации отняли лицензию, потом болгары выступили на Лондон-2012 и решили снова подширяться перед Рио-2016 и, сюрприз!!! - ОДИНАДЦАТЬ положительных допинг-проб - снова болгарскую тяжелую атлетику дисквальнули с Рио-2016!)))
Болгары-тяжелоатлеты упорные доперы)))

Барби, Станислав уже ответил, но вкратце- ВАДА доказала вину именно ФЕДЕРАЦИИ России, вину ОТДЕЛЬНЫХ СПОРТСМЕНОВ Британии и Кении. Если найдут вину и федераций -возможно отстранят и их.
"с федерацией л.а. России был создан прецедент"- это не верно. Уже отстранялись федерации Турции и Болгарии по Тяжелой атлетике. Тоже из-за Массового применения допинга. Возможно кто-то вспомнит и еще...

To beguschiy

Трене Чичеровой о компенсации

Т.е. это клоун хочет сказать, что четыре года они работали бесплатно?

Кюре-Пекка говорит то же что и все: не только русские спортсмены. Да, но только русские чиновники от спорта это все организуют. Это он не замечает почему-то этот момент.

Что до политики, тот тут полно политики. Жак Рогге был другом российского лидера, потом Блаттер друг, сейчас Томас Бах друг. Все друзья. Поэтому и сдавали мочу заранее и полоскали виски с анаболом, потому что им говорили, что вас прикрывает на самом верху - выше просто уже никого нет.

LarsVVS И за Россию тоже бояться будут браться, но это через несколько лет! Подождём, всё меняется и очень быстро,как маятник весов!

Вот перевод интервью на русский язык
russian.rt.com/inotv/2016-05-20/Bivshij-trener-finskih-lizhnikov-obvinil
Нажав в начале статьи на "Оригинал" можете зайти и прочитать интервью без регистрации

hbl.fi/artikel/kyro-dopning-inte-bara-i-ryssland-2/

Ссылку, где Карри Пекка так говорил?

С Кари Пека дисквалификацию снимают. Он, кстати говоря, считает политизированной нынешнюю ситуацию "Несколько лет назад у нас были допинг-скандалы с мировыми звездами-американцами. Мэрион Джонс, Лэнс Армстронг, Джастин Гэтлин. Но все это рассматривалось как отдельные случаи! Никто никогда не возьмется за США"

Конте официально не за допинг посадили, а за несанкционированную перевозку стимулирующих продуктов и нарушение правил маркирования продукции.