Юлия Степанова первый российский легкоатлет, получивший статус индивидуального атлета. Степанова может стартовать на Олимпиаде Рио-2016 и на Европе в Амстердаме-2016.

13th IAAF World Athletics Championships Daegu 2011 - Day Seven

Допинговая Комиссия IAAF рассмотрела первое дело по допуску российских легкоатлетов к международным стартам под нейтральным флагом.

Это было дело Юлии Степановой (Русановой), российской бегуньи, прошедшей через допинговую дисквалификацию, а потом вместе со своим мужем Виталием Степановым проделавшей огромную работу по раскрытию допинговой схемы в российской легкой атлетике с участием высших чиновников ВФЛА, РУСАДА, антидопинговой лаборатории, Минспорта РФ и даже спецслужб РФ. Итогом длительного расследования стали доклады НК ВАДА и Комиссии IAAF, на основании которых ВФЛА сначала была временно исключена из международного спорта, а потом это исключение было подтверждено.

 

Российские легкоатлеты потеряли возможность выступать под российским флагом на международных стартах, включая Олимпийские Игры в Рио-2016, но могут попытаться получить статус индивидуальных нейтральных атлетов. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

Более 80-ти заявок подано на получение такого статуса.

Юлия Степанова стала первым российским легкоатлетом, получившим статус индивидуального нейтрального атлета.

Комиссия IAAF по вопросам допинга в составе Роберта Херша, Сильвии Барлаг и Антти Пихлакоски единогласно приняла заявку Юлии Степановой на основании Competition Rule 22.1A(c) как человека, внесшего исключительный вклад в защиту чистых атлетов, честной игры и аутентичности спорта.

Теперь Юлия Степанова может выступать во всех международных соревнованиях в соотвествии с их правилами.

IAAF немедленно уведомила Европейскую федерацию легкой атлетики (EAA) об этом решении. EAA полностью согласилась и заявила, что г-жа Степанова получила право на выступление на чемпионате Европы в Амстердаме-2016, который пройдет 6-10 июля.

Юлия Степанова получила место в первом круге бега на 800 м на чемпионате Европы в Амстердаме-2016.

Остальные российские легкоатлеты, включая Елену Исинбаеву, ждут дальнейших решений IAAF по по своим заявкам.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

Иуда есть иуда, как не прикрывай, и не придумывай, а страну или доперов, это так я понимаю, что сдавали доперов, а продали страну! А чего, так просто это сделала, от чистой совести? Нет, саму заловили, вот и решила, по ходу бабло срубить и пробежаться в Рио,а паровозом и всем насрала!Спросите у всей сборной и просто у людей, что с ней сделать, вот и узнаем, кто прав, а кто нет!

Слово-выражением "всех сдать" это еще можно назвать, но "продать страну" ... это разные вещи. После последовало отстранение всех атлетов, в том числе и чистых. Другими словами, "сдавали" грязных, а под раздачу попали и чистые.
Про "...опозорить всю страну...", тоже можно долго рассуждать.
Нисколько не защищаю, равно как и не осуждаю.

Они не "продали страну", а сдали доперов и систему допинга. Это разные вещи.

Сергей, "...что продали страну за выступление в Рио...", поясните что Вы тут имеете ввиду? А то как-то не совсем понятно.

Очередную допершу допустили до соревнований. Псевдонетерпимость к допингу, как она есть.

Николай выступать под флагом Родины, это дурь в голове?и вы ставите эту мразь на одну ступень с нашими настоящими легкоатлетами? Да если бы эту посредственность не попалась, та к и дальше бы всё было! Вадим...... а в чём молодцы, что продали страну за выступление в Рио? Ведь попались и понимали, что уже всё всё крест, а тут на всех наступим и вылезем сами!!! Я в шоке от вас! Молодцы,иуды????Вы бы тоже так поступили???

Юля и Виталий молодцы. Благодаря им наша легкая атлетика может станет немного чище.

Наконец-то ИААФ от слов перешло к делу! Это поддержка борьбы с допингом настоящая. Рад за Степанову. Но хотел бы еще и других наших спортсменов увидеть. Шубенкова, Кучину, Исинбаева молодец что выбросила дурь из головы. Спорт это спорт!

Да пусть под нейтральным флагом, всё равно это россияне и бегут за Россию, а не стукачи и ублюдки!И хочу я видеть её хорошую форму без фармы!!! Забъём, в полуфинале про неё не вспомнят!!!

Может и спецпитание разрешили? Так сказать по совокупности достижений.

Очень интересно, побежит ли Степанова Европу. Она сейчас в неплохой форме. Но ей надо лететь из США. Решится ли? Или уж будет готовиться к Рио?

Строго говоря - легкоатлет с российским паспортом, потому что выступать сможет только под белым флагом МОК. Как и Елена Исинбаева, если ее допустят.

Во как доперы стали асоциировать себя со страной))) А то что после собственного залета - ну сотрудничание со следствием, признание вины, сдача бывших подельников. Все как скреподуховной, что не так ?

Ребята, вы чего,какой первый российский легкоатлет? да, она на пушечный выстрел к России не приблизится, иуда сраная.Опозорить всю страну,и только после того, как её саму заловили, типа я за правду!! Это же просто смешно! Мразь и и имя её покрыто позором предательства!А за того косоглазого профессора уже взялись, так что скоро всё станет на свои места!Продать страну за 30ср.что бы пробежать в забеге,о котором никто никогда не вспомнит!!!