После ареста Адена: изъятия паспортов, обморок Гензе Дибабы на 5000 м, связи с Фарой и Салазаром и вездесущий Nike!

aden-group-nike

Мы писали о громком аресте известного тренера по бегу Джамы Адена в Испании в ходе совместной операции испанской полиции, Интерпола, IAAF и антидопинговых служб по расследованию допинговых схем.

Джаме Адену и его физиотерапевту судьей было предъявлены обвинения в "нанесении ущерба здоровью группы лиц" (public health), у них были отобраны паспорта, и они были отпущены с условием отмечаться в полиции каждый месяц, пока идет расследование.

У всех присутствующих атлетов были взяты допинг-пробы, в их комнатах проведен обыск. Пока мы не знаем результатов допинг-проб. Мы знаем только, что были найдены шприцы с ЭПО и использованные шприцы в комнатах Адена и физиотерапевта. И мы знаем, что в Сабаделле была вся группа Адена, включая чемпионов и рекордсменов мира Гензебе Дибабу и Сулеймана.

Кстати, в Сабаделле были и две других сестры Дибабы - Тирунеш и Джаяху. Они никогда не ассоциировались с Джамой Аденом, но очень странно, что решили внезапно потренироваться в этом ничем непримечательном с точки зрения бега испанском местечке под Барселоной.

Эфиопская федерация легкой атлетики поспешила отмежеваться от Адена, официально заявив, что Аден ни в какой роли не был задействован в ее программах.

Зарплату Аден получал.. СЮРПРИЗ - от Nike!

Именно Nike платил ему основную зарплату и бонусы за результат, все атлеты группы Адена были подписаны под спонсорство Nike.

 

Гензе Дибаба была на контракте с Адидасом, но, перейдя в группу Адена, быстро ушла в Nike.

Вот фото, где Каприотти, глава найковского департамента по работе с легкой атлетикой, дружески обнимает Адена в феврале 2016-го года в его тренировочном лагере.

 

Кстати, именно департамент Каприотти затеял позорный процесс против Бориса Бериана, с которого эпично слился, поняв, что Nike грозит публичное фиаско в суде.

Также Аден получал деньги от национальных федераций, поэтому Эфиопия поспешила сделать такое заявление.

Более того, стала достоянием гласности всем известное сотрудничество Адена с... Альберто Салазаром! Аден состоял в переписке с Салазаром уже давно и обсуждал с ним тренировки своих учеников.

А в последние годы активно помогал тренировать... Мо Фару!

Именно Аден, как минимум, засекал Фару, когда он тренировался в Африке - Кении и Эфиопии. Фара вполне вписывался в группу Адена

 

Более того, Фара тоже бывал в Сабаделле. При этом как-то неаккуратно заметал следы и постил фоточки со стадиона в Сабаделле, а писал, что это французский Фонт Ромо!

 

На самом деле, это не высокогорный Фонт Ромо, а пригород Барселоны - Сабаделль.

Незачем долго рассказывать, что Мо Фара и Альберто Салазар это флагманы бегового пиара Nike. Мо Фара тоже поспешил "дистанциироваться" от Джамы Адена.

Пока ни у кого из атлетов не объявлены положительные допинг-пробы, а по испанским законам употребление допинга не является уголовным преступлением, только распространение и склонение к нему.

И вот, Гензе Дибаба первый раз вышла на старт после ареста Адена.

 

Великолепная Гензе хотела пробежать 5000 м в Барселоне. На старте типа того, где она в прошлом году прикинулась к мировому рекорду на 1500 м.

Дибаба бежала 5000 м в темпе на 14:29. Но не сумела финишировать, потеряла сознание после 3600 м, и ее увезли со стадиона на кресле-каталке!

<script charset="utf-8" type="text/javascript" src="//platform.twitter.com/widgets.js">

Крайне редкий случай для топовых бегунов! Трудно даже припомнить такое с ходу! Причем не было никакого форс-мажора типа экстремальной жары и т.д.

Но вот, что сразу приходит на память - обмороки Мо Фары после финишей на шоссейных пробегах!

 

Это уже тогда выглядело очень странно и даже подозрительно, а уже сейчас после всех этих чудных открытий и подавно.

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

38 комментариев

извините, я просто впопыхах поставил вместо 7, 5, пардон!!!

Майя ГУСЕЙНОВА

кожа-стайер
ну не знаю))

Медленно пробежался вообще-то

Майя, я думаю Сергей просто ошибся. Вообще-то человек имеющий 26.44 на десятке думаю без проблем должен пробежать 27.55 даже в жаркую погоду. Разные бегуны по разному переносят жару.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Сергей Евдокимов
А ничего, что он на 2 минуты медленнее пробежал?)

Сейчас прочитал на runners.ru/post/11687 что Рапп пробежал в 27градусную жару 25.55, ну как тут, чистый или нет он?!

Вчера у нас был марафон, там я встретил знакомого старого, который довольно долго бегал на результат, а потом стал тренировать. Он продопер. Его рассуждения просты и доходчивы. Кто как попал в бег. Проводились школьные забеги, из 100 человек трое выигравших пошли заниматься бегом. В другом районе тоже самое. Так по всему городу набрали 20-30 детей. Затем из них в течении 2-3 лет отобрали 10, остальные перестали тренироваться. То есть отбор был из очень большого количества детей. Затем они до 16-18 лет тренировались без всякого допинга и соревновались на уровне России с другими из других регионов. Если все проанализировать, то поучает что отбор был сделан из оргомного числа. Если при этом не удалось отобрать никого, кто впоследствии бы мог выбежать из 1'55" у юношей и из 2"05" у девушек без "фармы", то с чисто научной точки зрения невозможно считать тех, то бежит из 1'50" чистыми. Это противоречит не только здравому смыслу, но и теории вероятности, теореме Байеса. Если брать 800 и 1500 метров, то все кого он знал, кто бегал либо чистым, либо слезал с допинга, все попадали под проблему такую, что после 25 лет начинает падать уровень эндогенного тестостерона и начинают падать свои результаты даже на уровне увеличения нагрузок. Если средневик прогрессирует до 32 лет, то это никак не объяснить кроме допинга. Вот такие его аргументы.

То-то я тогда ещё подумал про Раппа, такой рахит, а пролез на второе место.Оказывается всё объясняется очень просто! Ну вот сейчас Бекеле сошёл, а третий 17 летний пацан из 27 минут,и что скажете, огромный талант и прорвало его именно сейчас, перед Рио?!

Здесь какая-то путаница: кровяной профиль не показывает тестостерон и анаболики, для этого есть анаболический профиль. Прямым текстом в профиле ничего не указано - вывод делает компьютерная программа, анализирующая профиль. Возможно тогда профили были в режиме мониторинга (как сейчас в IBU и FIS), поэтому ничего дальше и не делалалось. Препараты гормонов щитовидки не являются анаболиками, а используются с целью снизить вес (они подавляют аппетит), но официально применять их для этой цели запрещено - это опасно для здоровья. Но вся история о том, что эти препараты прописывал доктор, которого и вызывают теперь в суд.

«Стив Магнесс утверждает, что Гален Рапп принимал целый букет запрещенных препаратов, включая и тестостерон! Причем, по мнению Магнесса, Рапп принимал тестостерон еще с 16-ти лет. Ему по долгу службы пришлось изучить кровяной профиль Раппа, и там прямым текстом было указано применение тестостерона в 2002-м году»

vrychkov
Среда, Июль 17, 2013, 12:50
skirun.ru/2013/07/14/tyson-gay-doping/#comment-41903
«Василий, Майя, что вы можете сказать про использование тироидных гормонов группой Салазара? (Мофарой Раппом и компанией)»

—————

Бездействие — это разве не покрывательство, или в USADA не изучали кровяной профиль Раппа? «vrychkov» спрашивал про применение гормонов щитовидной железы группой Салазара за два года до того, как эта информация попала в прессу и USADA начала расследование. Как получилось, что «vrychkov» узнал об этом раньше чем USADA?

Разница в том, что государство на порядок мощнее отдельной корпорации. С Nike ВАДА как нибудь справится, как она справилась с UPS и Армстроногом. Корпорациям не по зубам спецоперации с подменом допинг-проб в лабораториях и вряд ли корпорации занимаются поставками допинг-препаратов. Всё что они делают - дают атлетам деньги, иногда очень большие деньги, на которые те уже покупают допинг через криминальные сети поставщиков.

С утилитрной точки зрения, Nike производят спортивную одежду и обувь, которой пользутся сотни миллионов людей ведущих физически активный образ жизни. А что в это плане производит Россия? В стране нет ни одного спортивного бренда, количество стадионов на 100 тыс населения не больше чем в Эфиопии. Спорт тут нужен только как средство самоутвеждения внутри и вне страны, иметь престиж хоть в чем-то. Тоже, кстати, и Китай, Бразилия и др. развивающиеся страны.

Алекс - это же очевидно. Усада не покрывает доперов орегон проекта в отличие от нежной любви русада и чегина. Ну про государство и говорить не стоит ) чегин до сих пор герой с бюстом на родине ?

Пора вводить термин корпоративный допинг, на Западе патриотический допинг остался далеко позади, он ещё существует лишь на постсоветском пространстве. Это российские легкоатлеты добиваются права выступать под флагом России, а американские легкоатлеты лишь пригрозили устроить акцию протеста из-за коммерческих правил МОК, как тут же в 40-е правило МОК внесли поправки.

Иг, объясните, чем Nike Oregon Project А.Салазара отличается от ЦОП Республики Мордовия В.Чёгина, или чем отличается Джама Аден, получающий зарплату у Nike, от Владимира Казарина получающего зарплату у государства? Если в России государственная поддержка допинга, то почему от коктейлей Родченкова в видах выносливости в лёгкой атлетике высокие результаты показывали преимущественно женщины, в лыжном спорте преимущественно мужчины, а в спортивной ходьбе и мужчины и женщины?
Большой спорт на Западе давно превратился в бизнес, а бизнес требует рыночных отношений: а) должны остаться только те виды спорта / атлеты, которые могут красиво себя предложить зрителям / телезрителям / рекламодателям или бизнесменам-«абрамовичам», которые не знают на что ещё можно потратить «честно заработанные» деньги; б) государство не должно помогать убыточным видам / атлетам, спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
Хотите, чтобы на российских телеканалах остались только футбол, хоккей, различные виды мордобоя и надрывно стонущая Мария Шарапова? :)

Как двое из ларца, не успели сказать, а он уже тут как тут!

Пора вводить термин патриотический допинг в отличие от пиндосского

Валерий, ну прямо бальзам льёте на меня!.А то ту русские про своиж же, такую чушь городят!!!!Послушать их так всё зло только исходит от России, и она как исчадие ада, а пендосия и иже с ней, все белые и пушистые!!! Сама невинность! Как в анекдоте:" спрашивают а она девочка,ей же 11 лет? да, говорит после седьмого аборта, или вариант, когда левую ногу поднимает, правое лёгкое видно! Во всём виновата только Россия, вон весь мир захватила!!!)))))))

На самом деле разница по отношению к допингу в разных странах объясняется довольно просто. В нашей стране государство пытается управлять корпорациями, а в тех же Штатах корпорации управляют государством. И не только своим. пример Nike -прекрасное тому подтверждение. Лозунг "Что хорошо для Дженерал Моторс-хорошо для Америки" еще никто не отменял. И поэтому борьба с допингом там якобы ведется на государственном уровне. Но только в пределах "разумного".Чтобы не дай бог не навредить сильным мира сего

Иг. вы такими штампами рассуждаете, прямо буква к букве взятыми из протокола который читал этот "правдолюб")))))))))))коэ,с маленькой специально, из-за полного неуважение к нему как к человеку! Да он и сам мелкий такой, как-то это очень знаково.А что касается поддержки государства, так может в маленьких и небогатых странах да, но таких как сша,Франция,Англия и Германия, не думаю,что тут госмашина в стороне и спортсмены сами на свой страх и риск чудят!Так что не надо записывать свою страну в преступники!

Крутая статья! Я уже 6 лет живу в Сабаделье, вижу не первый год их как тренируются, приезжают в клуб за который я бегала 3 года. Классно, что докопались до всех фактов, все правдиво, как и есть!

Кожа-стайер - это и называется - терпимость к допингу. Менталитет-с