МОК разрешил участие российских атлетов на Олимпиаде Рио-2016 под флагом ОКР, т.е. России.

olympics-russia

После экстренного заседания Совета МОК президент МОК Томас Бах провел пресс-конференцию, где рассказал о позиции МОК по вопросу участия российских атлетов на Олимпиаде Рио-2016.

Главное из выступления Томаса Баха: все российские атлеты, которые будут допущены к Олимпийским Играм Рио-2016 будут выступать под флагом Олимпийского Комитета России, т.е. под флагом России.

 

Именно ОКР имеет право заявлять команду на Олимпийские Игры и все спортсмены будут частью этой команды.

И это стало возможным только потому, что ОКР не исключен из МОК как ВФЛА из IAAF и не мешает WADA разбираться с нашими доперами. В отличие от ВФЛА - старого и нового состава, что печально.

МОК полностью поддерживает решение IAAF по отстранению российской легкой атлетики от международных соревнований на основании доклада группы Руне Андерсена.

МОК ждет решения IAAF по индивидуальному допуску легкоатлетов на Олимпиаду Рио-2016 по критериям, разработанным IAAF.

Что касается всех остальных атлетов из других видов спорта, то каждый российский атлет, квалифицировавшийся на Олимпиаду Рио-2016, должен будет получить личное разрешение на участие от соответствующей международной федерации по своему виду спорту. Это разрешение должно основываться на полной спортивной истории атлета и на углубленной проверке данного атлета перед Рио-2016 в независимых и полностью аккредитованных WADA лабораториях.

Также Бах заявил, что МОК сделает все возможное и потребует от международных федераций, чтобы все чиновники, тренеры, врачи, физиотерапевты и другие лица, замешанные в допинговых историях, не получили Олимпийскую аккредитацию в Рио-2016.

 

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

22 комментария

Виктор Ан и Виктор Уайлд почему-то увидели другую жизнь именно в России.

Да, люди видят другую жизнь и в какой-то момент не хотят жить по-старому. А верхи не могут управлять по-старому и как Мутко всё время только врут.

Тушки, бунты , сливы! Вы о чём ? Неужели революция?! Верхи не могут, а низы не хотят,,,,))))))

Я как раз считаю, что таких случаев будет всё больше и больше. Но смотрите, кто идет в высокий спорт: "отец пил и бил меня и двух моих сестёр", "увидела по ТВ Олимпиаду и подумала "вот куда можно сбежать из этой жизни". Социально-благополучные не идут серьезно заниматься спортом, доходят до кмс и завязывают, переходят в любители. Но даже социально неблагополучные в какой-то момент понимают, что они всего лишь тушки, которых использует система. Поэтому бунты и сливы будут только нарастать.

мышиная возня! полная заказуха!какая же федерация любой страны будет рубить сук на котором сидит и закладывать своих.этого ждать просто глупо! таких иуд, как Степановы, больше не будет, по крайней мере, в других странах!Только когда сами попались, и пошли на предательство, и не просто, а всей страну!Ну конец таких посредственностей и предателей известен--вечный позор и забвение!

На сайте опенраша орг хороший перевод вчерашней большой статьи в Нью-Йорк Таймс про Степановых.

IAAF все же собирается допутить чистых россиян до Рио под белым флагом МОК. Степанова уже допущена. Посмотрим как будет выкручиваться шельма Бах.

Андрианова вроде выиграла суд а в ИААФ везде проходит что у ней все анулировали и дали наказание
ANDRIANOVA Tatyana RUS F • AAF – Stanozolol 09.08.05
2 years ineligibility
Disq. of results: from
09.08.05 to 08.08.07
21 September 2017

"Нью-Йорк Таймс" пишет, что Юлия Степанова выполнила квалификационный норматив на 800 метров - 2:01.50 и может выступать на ОИ. Но МОК отказывает ей в выступлении под олимпийским флагом.

Соломоновым решением со стороны МОК было бы исключение ЛА из программы ОИ - мутная тема: жрут все, ловят всех, банят "чужих", ребята разберитесь, наведите порядок и тогда снова добро пожаловать на ОИ.

2 Станислав: это Степанова-то чистая?

IAAF приняли решение, что легкоатлеты с российским гражданством, находящиеся все время на территории других стран, где они проходят тестирование (их обозначили словом "чистые", в их число входит Юлия Степанова), могут быть допущены IAAF до ОИ и выступать под флагом МОК.

IOC(МОК) решили, что поскольку ОКР не дисквалифицирован в МОК, то негоже чтобы атлеты с российскими паспортами выступали под флагом МОК наряду со спортсменами-беженцами.

IAAF в свою очередь заявили, что если россияне будут выступать под эгидой ОКР, то за их допуск отвечает также ВФЛА, которая как раз дисквалифицирована.

Исходя из этой ситуации порочного круга, IAAF заявили, что вообще теперь не будут принимать и рассматривать обращения "чистых" россиян (в том числе и Юлии Степановой).

Это значит что все российские легкоатлеты в пролете мимо Рио.

Есть возможность подать в арбитражный суд в Лозанне, чем угрожает Исинбаева. Тут две возможности. Первая, иск от ВФЛА с требованием снять дисквалификацию, его перспективы нулевые. Второе, индивидуальные иски атлетов, называющих себя чистыми. Перспективы таких исков неоднозначны, но те кто все время с момента дисквалификации ВФЛА находился за границей и въезжал в РФ только на очень непродолжительное время, имеют шансы. Но с учетом того, что в случае их выигрыша в CAS, их в Рио также должна заявлять ВФЛА, перспективы их участия непонятны.

Томас Бах, сделав реверанс в сторону Москвы, на самом деле загнал "чистых" легкоатлетов в ловушку и они, вероятно, потеряли все шансы попасть в Рио.

На 15 июля анонсирован первый доклад специальной комиссии ВАДА по делу о подмене допинг-проб на ОИ в Сочи. После этого возможна полная дисквалификация ОКР и бан российских спортсменов во всех видах спорта.

Решение МОК равносильно "Пакту о ненападении Молотова-Риббентропа"..только себе в карман наложили, думаю так и оценит его мировая общественность.

Алекс, обижаешь. Конечно смотрим. Думаю многие смотрят.

МОК значительно менее уязвим от влияния допинговых скандалов, чем федерации по видам спорта. ОИ все равно будут смотреть и поедут туда. Газеты купят, как что вы не увидите плохих заголовков и материалов про допинг во время проведения игр никто не будет печатать (посмотрим, кстати на "Нью-Йорк Таймс"). IAAF ещё ничего - есть спонсоры и большая индустрия товаров, тех же беговых. А федерация плавания - кто там спонсоры? Производители трусов и очков? Я знаю наша российская ВФП ничего не зарабатывает сама. Вот эти федерации по видам спорта и добиваются допинговыми скандалами.

Это другая ветка должна быть.Здесь комментарии по последнему решению МОК.
Не все диванные.

Кто-нибудь из посетителей СкиРан смотрит чемпионат России? Или здесь собрались только диванные эксперты в области антидопинга? А между тем в женском прыжке с шестом показаны 1-й и 3-й результаты сезона в мире:
Елена Исинбаева – 4,90
Анжелика Сидорова – 4,85

Интересно Исинбаеву допустят ?

На счёт выражения "нулевая терпимость" я вообще не понимал ,а сейчас понял. В МОК - "нули"...

Это не решение Баха, а только риторика. Решать может только IAAF. Бах же своей риторикой "включил дурака". У ВАДА нет понятия "чистый атлет" и ВАДА не выдает сертификатов чистоты. Также некорректно говорить о коллективном наказании, потому что нет и презумпции невиновности. Кодекс ВАДА не соответствует принципам Римского права.

А да "друг Томас", по существу подтвердил все слухи, из-за которых требуют его отставки американцы.
МОК проигнорировал решения и WADA и ведомства С.Коэ. Кто чистый, кто не чистый? если более 700 проб даже получить не могли за последние пол года.
Еще бы не хватало, что бы дисквалифицированные спортсмены могли выступать в Рио, а "чистые" оказываются могут.
Странное и не последовательное решение.Смотрим дальше...

А что может помешать учредить флаг ОКР?