Тренер рекордсменов мира и Олимпийских чемпионов Джама Аден арестован испанской полицией за допинг!

jama aden

Джама Аден, тренер рекордсменов мира и Олимпийских чемпионов, арестован испанской полицией в антидопинговой операции, сообщает газета El Pais

 

Джама Аден арестован в Сабаделе вместе со своим физиотерапевтом марокканского происхождения.

В их комнатах был обнаружен ЭПО и другие запрещенные субстанции. Полицейская операция началсь неделю назад по наводке испанского антидопинга, который сообщил полиции о своих подозрениях.

По испанскому антидопинговому законодательству, за организацию и распространение допинга можно получить до 2-х лет тюрьмы.

Джама Аден - известный тренер в беге на выносливость. Сейчас в его группе 20 человек из Джибути, Судана, Эфиопии и Сомали. Самый успешный атлет в группе Джамы - Гензебе Дибаба, многократная чемпионка и рекордсменка мира в беге на дистанциях от 1500 м до 5000 м.

 

Джама тренировал таких атлетов, как чемпионы мира Абубакер Каки, Олимпийский чемпион Тауфик Маклуфи, рекордсмены мира Айянлех Сулейман и другие.

В феврале 2016-го три атлета Джамы - Дибаба, Сулейман и Харун - на одном старте в Стокгольме побили мировые рекорды на милю, 1000 м и 500 м.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

49 комментариев

Сдаюсь, признаю что с Мэрион Джонс я был неправ.

Виктор Конте, основатель компании BALCO, которая занималась официально спортивным питанием, главным образом, для качков, отсидел год за нелегальную продажу стероидов собственного производства и отмывание вырученных денег. Он же обеспечивал стероидами Мэрион и ее друга. Собственно именно благодаря тому что ФБР раскрыла делишки Конте и дало побочно доказательства, что Мэрион применяла допинг.

Да, но там приговор был по статье лжесвидетельство и ещё, внимание, мошенничество с чеками, точный перевод затрудняюсь, может быть подделка чеков.

Это не статья за допинг, которую она благополучно избежала после вскрытия пробы Б.

Продолжать рекурсию не буду, это бессмысленно, пока не будет реального примера "выписывания двушечки" за допинг, с отсидочкой и прочими прелестями тюремного быта.

Да, но лжесвидетельство напрямую связано с ее допинговым делом.

Мэрион Джонс получила срок за лжесвидетельство под присягой.

Барби, Дженкинс торговал стимуляторами, т.е. допинговыми препаратами. Запрещенными. Ну а Мэрион Джонс получила срок за испытания новейших препаратов, которые тогда не ловились. Это я сейчас вычитал т.к. не знал точно что конкретно ей вменялось в вину.

Станислав, что лучше, "когда государство продолжает платить заработную плату отбывающим бан спортсменам в таком же размере как и действующим", или когда Nike оставляет в силе спонсорский контракт с Марией Шараповой, несмотря на двухлетнюю дисквалификацию? ($70 миллионов в течение восьми лет и процент с продаж фирменной одежды)

кожа-стайер,
за дачу ложных показаний,
торговля фармой,

не вижу допинг, простите.

Барби, точно не помню, но вроде Мэрион Джонс сколько то сидела за дачу ложных показаний по делу о допинге. Ну и давненько это было, был такой бегун на 400 метров Дэвид Дженкинс. Сильный бегун, чемпион Европы, призер ОИ. Его посадили в 80 ых годах за торговлю фармой. Срок дали большой, но отсидел он около года. Он тогда уже закончил карьеру бегуна. Помню Марта Домингос была арестована, но она тогда ждала ребенка и никакого наказания не понесла, ну кроме дисквалификации.

Да, Станислав, всё правильно пишете, в других странах сильно непохоже. Ведь, к примеру, спортсменам из США можно, не теряя работу, ехать спокойно себе на ОИ после двух дисквалов за допинг. Спортсменам из Великобритании можно сослаться на то, что не слышал звонок итд. Да, сильно непохоже на другие страны.

Подход ВАДА: государство должно ловить доперов, тренеров, врачей, поставщиков допинга, а не наоборот создавать Центры Спортивной Подготовки (ЦСП), где 100% тренирующихся доперы, тренеры и врачи делают им уколы, допинг закупают в Китае офицеры спецслужб государства, а это целые спецоперации, за которые потом дают ордена и медали секретным приказом главы государства. Когда государство продолжает платить заработную плату отбывающим бан спортсменам в таком же размере как и действующим. А в случае пожизненной дисквалификации спортсмен трудоустраивается в тот же ЦСП на какю-нибудь придуманную должность. А положительные допинг-пробы особо ценных атлетов выкупаются у международных федераций за счет, в конечном счете, государственнго бюджета.

Согласитесь это сильно непохоже на другие страны, где тоже, конечно, многие и даже, наверное, большинство атлетов тоже жрут допинг.

Давайте хоть один пример где кого-то когда-то посадили за допинг в мире. Только не арест, а именно в тюрьму после суда итд, как вы просите.

ну так я понял что примеров из россии не будет.

Алекс,
Точно не знаю, он не уточнял. Судя по одной из его великих цитат, точно не вода.:-)))

Да, Станислав, все жрут, мы уже тут честно пишем, как на духу, что конкретно, все правильно пишут. Наиболее это очевидно, например, в мужском гладком беге, в котором у нас золотая медаль ОИ2004 - последнее великое достижение. На 800м.

Виски случайно не «Чивас»? :)

Иг,
А в чем, по-вашему, вот можно измерить такую "точную" величину, как "отношение государства к допингу"?
Или иначе спрошу. Как оценить объективными средствами (не на уровне "у них просто не получилось и всё", а с критериями достижимости, по-взрослому) достижение успешного результата в плане изменения отношения к допингу государства?

Также информация к размышлению. Статьи УК РФ "за допинг" нет. Пока.

(Кто до сих пор не в теме, Оззи бросил бегать, потому что виски выплёскивался из стакана) ;-)

ИГ
Если бы Чегина арестовала бы ФСБ по наводке русады
———————————————
Неверная аналогия, Джама Аден и физиотерапевт не являются гражданами Испании.

Если бы в Россию приехал на сборы Альберто Салазар, то ФСБ арестовала бы его безо всяких наводок, и нашли бы у него такие препараты, о которых он никогда и не слышал ;)

До чего дошел маразм:

Допинг-офицеров IAAF не пустили в резиденцию президента Италии Серджо Маттареллы, чтобы взять пробу у итальянской легкоатлетки Элизы Ригаудо, которая в это время находилась на торжественной церемонии передачи президентом страны итальянского флага знаменосцам Олимпийской и Паралимпийской сборных Федерике Пеллегрини и Мартине Кайрони, который они понесут во время церемоний открытия Рио-2016.

gazzetta.it/Atletica/22-06-2016/atletica-ispettori-iaaf-quirinale-fare-test-rigaudo-respinti-16067656440.shtml

Доколе атлеты будут прятаться от доп-контроля в з̶а̶к̶р̶ы̶т̶ы̶х̶ ̶г̶о̶р̶о̶д̶а̶х̶ резиденциях президентов!!! :)

Сегодня в "Нью-Йорк Таймс" большая статья про семью Степановых от начала, как все начиналось. Написано, что тренеры говорили Юлии, что 2:05 - это потолок для женщин без фармы и все кто бежит быстрее доперы и наши и зарубежные. Юлия села на допинг (стероиды+ЭПО) в 2007 и за 8 месяцев улучшила личник с 2:12 до 2:04. Там много интересного. Но главное, что 100%(сто процентов) российский легкоатлетов доперы, сто процентов.