Хайо Зеппельт и Ко запустили новую платформу для информаторов SportsLeaks, чтобы бороться с допингом во всем мире.

SportsLeaks

Хайо Зеппельт и Ко запустили независимый проект по борьбе с допинговым мошенничеством во всем мире: SportsLeaks по аналогии со знаменитым проектом WikiLeaks Джулиана Асанжа, который делал достоянием гласности секретные политические и военные документы.

Платформа работает на 4 языках: английский, французский, немецкий и русский.

Вот, что пишут о проекте его создатели:

SportsLeaks.com и DopingLeaks.com – один и тот же вебсайт. Это безопасная международная платформа, через которую Вы можете послать информацию и файлы занимающимся расследованием спортивным журналистам, работающим во всем мире. В прошлом мы все получали тайные показания от разных информаторов, что привело к идее создания безопасной платформы, чтобы защитить этих людей и собрать еще больше сведений.

Во время нашей журналистской работы мы пришли к выводу, что части мира высокопрофессионального спорта пронизаны допингом, коррупцией и обманом. И быстро стало понятно, что меры по борьбе с коррупцией и обманом, предпринимаемые внутри самой спортивной системы, оказались неэффективными. Но опыт прошлых лет также показал нам, что волнующая ситуация в спорте может меняться. С помощью мужественных информаторов журналистские расследования, проводимые по всему миру, разоблачили многочисленные примеры коррупции и обмана. Под давлением СМИ и общественности спортивное руководство и политики были вынуждены отреагировать. Это было толчком для создания sportsleaks.com и dopingleaks.com, что является единственной подобной платформой во всем мире. Платформа, на которой каждый, кто захочет придать огласке и побороть случаи коррупции и обмана в спорте, получит надежную и безопасную поддержку.

Если Вы решите предоставить нам информацию, мы Вам гарантируем

  • полную анонимность, если Вы не хотите, чтобы Ваше имя стало известно
  • максимальные усилия с нашей стороны для проверки Вашей информации
  • использование нашей громадной международной сети проверенных журналистов и экспертов для оценки и обсуждения Вашей информации.

Мы хотим, чтобы Sportsleaks/Dopingleaks.com стал первым адресом для информаторов по всему миру, надежной платформой для людей в любом конце света, которые хотят предоставить журналистам и экспертам доверительные показания. Мы хотим, чтобы этот сайт служил таким неотъемлемым качествам международного спорта, как прозрачности, достоверности и правде.

Далее Вы найдете больше информации о том, кто мы такие, как Вы можете послать нам показания и о том, как мы можем Вас защитить.

Кто мы?

Наша команда

Мы единая команда надежных, профессиональных и умеющих соблюдать конфиденциальность людей, которые создали этот проект на основе следующих наиважнейших качеств: прекрасная осведомленность в спорте, обширный опыт в журналистских расследованиях и глубокие знания области безопасности интернет-данных.

Наш высший приоритет – это защита наших информаторов. По этой причине всего малое количество людей будет иметь доступ к данным во время проведения расследования.

  • Хайо Зеппельт, Журналист ARD/WDR Немецкое телевидение.Ханс-Йоахим Зеппелть уже несколько лет проводит расследования по допингу и коррупции в спорте и помог разоблачить многие из самых известных скандалов в истории спорта. Автор многочисленных репортажей, в рамках которых он расследовал махинации таких организаций, как IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) и UCI (Международный союз велосипедистов). Вероятно, единственный наемный журналист на свете, который посвящает всю свою работу исключительно допингу и коррупции в спорте. @hajoseppelt hajo@sportsleaks.com
  • Антуан Вайер, Французский тренер велосипедистов (в прошлом тренер команды Festina), автор, свободный бунтарь.

  • Антуан Вайер сыграл ключевую роль в разоблачении скандала вокруг Фестины во время Тур де Франс 1998-го года. С того времени он написал ряд статей и книг, в которых критично рассматривал и анализировал результаты и достижения профессионального велоспорта. Его последняя книга «Я – замаскированный велосипедист» («Je suis le cycliste masqué») - честное свидетельство анонимного профессионального велосипедиста. @festinaboy antoine@sportsleaks.com  www.chronoswatts.com
  • Зебастиян Мондиал, Немецкий журналист данных. Специалист по компьютерной безопасности. @kappuchino sebastian@sportsleaks.com  keybase.io/kappuchino 
  • Матье Бланше, Французский программист.
  • Матье Бланше – программист, который участвовал в многочисленных расследованиях по допингу. Именно он стал инициатором проекта SportsLeaks при поддержке Антуана Вайера и Хайо Зеппельта. mathieu@sportsleaks.com

Посмотрите на список наших друзей

  • Марко Книппен
    Голландский спортивный журналист, работает на Holland Media Combinatie.
  • Джордж Арбутнот
    Журналист для британской газеты The Sunday Times.
  • Алессандро Донати
    Итальянский тренер атлетов, неумолимый борец против допинга.
  • Стефан Мандар, Клемон Гилу, Ян Буше
    Журналисты французской газеты Le Monde.
     @StephaneMandard @JeuneGuillou @y_bouchez
  • Андреас Селлиас
    Норвежский расследователь-фрилансер и журналист.

Свяжитесь с нами – дайте показания

Есть несколько путей связаться с нами и послать информацию. От легкого способа до технически более сложного, но и более надежного. Выбор способа будет зависеть от типа предоставляемой информации и потенциального риска, на который Вы идете. Сперва Вы должны принять взвешенное решение о методе подачи данных. Мы настоятельно советуем Вам выбрать наиболее надежный способ, описываемый далее: платформу GlobaLeaks. Помните, что, если Вы используете обычную электронную почту, телефон или Твиттер, Ваш интернет-провайдер (или государство) теоретически может получить доступ к метаданным или содержимому Вашей переписки, Вашего разговора.

Традиционные методы
 По электронной почте:  contact@sportsleaks.com hajo@sportsleaks.com antoine@sportsleaks.com mathieu@sportsleaks.com sebastian@sportsleaks.com
 По почте:SportsLeaks - DopingLeaks

Postfach 02 13 30

10125 Berlin

GERMANY

 

 

Ваша сохранность и анонимность нам крайне важны. Поэтому наша платформа была создана через GlobaLeaks, бесплатную программу с открытым исходным кодом, созданную специально для информаторов. Через эту платформу Вы можете связаться с нами и послать информацию – документы, аудио и видеозаписи и т.д.

Связь и сам проект ЗДЕСЬ 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

29 комментариев

Александр, с допингом воюют в первую очередь ради обеспечения честных соревнований. Если один принимает допинг, другие нет - соревноваться нет смысла.
И потом - при чем тут Россия? Разве не в наших с вами интересах, чтобы наши спортсмены соревновались честно? Разве победы спортсменов, которые завоёваны с помощью допинга - в интересах страны? Вообще-то спортивные министерства и ведомства существуют на народные деньги для того, чтобы помогать спортсменам заниматься спортом, а не помогать им "любыми методами" получить медаль. Цель - спорт, не медали. Я согласен оплачивать своими налогами спорт, который суть здоровье и хороший пример стойкости и целеустремлённости для людей, но не сомнительные схемы получения медалей ради медалей. Поэтому Хайо Зеппельт действует в интересах прежде всего российских граждан.

Если бы я был атлетом и в пуле тестирования, то уже бы готовил милионный иск к МОК и ВАДА, за то что меня будят ночью, а при этом их система полностью провалилась и не гарантирует чистоту спорта.

Станислав, а вам нравятся атлеты туговатые на ухо, которые не слышат как стучат инспекторы ВАДА в номер. И как вы думаете если бы это случилось скажем с Сергеем Шубенковым, что бы было? Я так вот думаю что был бы автоматом дисквал на пару лет.

maya g,

Хорошо. :-)

Майя ГУСЕЙНОВА

Барби, Евгений, прошу не переходить на личности и не оскорблять участников дискуссии.

Мне очень не нравятся доперы, бегающие от контролеров и прячущиеся по военным городкам и закрытым зонам. Но это ещё не все русские, а только незначительная часть.

Дорогие доперы, не пытайтесь прятаться на своей национальностью. К тому же не все из российских доперов русские, есть разных национальностей люди.

Cтанислав
Четверг, Июнь 16, 2016, 01:26
Но это работа высококлассного журналиста-расследователя.

Интересный термин "расследователь" и понятие о расследованиях у вас весьма своеобразные, прямо скажем))

Скажите, вы всегда таким русофобом были или только в последнее время стали?

Пусть они побольше примут в свою команду дисквалифицированных за распространение допинга "специалистов". А то всего один пока... интересно - они будут предлагать свои услуги обратившимся атлетам?

Станислав,
А что там у нас с километрами? Сколько вот вы набегали за май-месяц?

Это бомба - Крег Риди на стороне российской допинговой системы.

Сегодня большая статья в "Нью-Йорк Таймс", где ВАДА и МОК обвиняются в бездействии, коррупции и предательстве информаторов. Последнее на примере Дарьи Пищальниковой, которая информировала ВАДА, но была сдана российским властям.

Возможно, американцы знают что-то ещё, например, как были открыты контейнеры в Сочи, поэтому их уже ничего не сдерживает. Скоро узнаем.

Вот для чего нужен этот СпортЛикс Зеппельта. Ни один спортсмен в здравом уме не станет сообщать какую-либо информацию ВАДА, чтобы на следующий день об этом узнали те самые, кто управляет этой допинг-программой.

Вышел новый отчет ВАДА по России (23 страницы). Тема доклада: уклонение от допинг-контроля, запугивания, задержка допинг-проб на таможне.

А по-моему Зеппельт высокопрофессиональный журналист. Взять последний сюжет с ходоками в Сочи. Показывают видео - едет затонированный микроавтобус, рядом идут ходоки, в том числе Каниськина и Кирдябкин и машут этому микроавтобусу рукой. Если в микроавтобусе не Чегин, то кто? Однако, Зеппельт не утверждает, что там 100% Чегин. Но это работа высококлассного журналиста-расследователя.

Последняя новость
Аслы Чакыр Турция которая выиграла 1500 м в Лондоне Олимпиаду скостили наполовину наказание. И уже скоро выйдет на старт.На тренировках бегает уже по 4.05 так что скорее всего попадет на Олимпиаду в РИО.
И медаль ей не нужно с призовыми возвращать.
Наверно только русских и украинцев любит ВАДА.
У Аслы это второй раз было наказание. Всем нашим по 8 лет или пожизненно.

Хайо Зеппельт - весьма искусный профессиональный провокатор. Методы подачи материала в его "документальных" фильмах - "расследованиях" изобилуют приёмами, которые известны даже начинающим журналистам, а уж тем более психологам и специалистам по пропаганде. Материал подан крайне тенденциозно и, вместе с тем, таким образом, чтобы авторов крайне сложно было привлечь к реальной ответственности. То что находятся павлики морозовы - юноши с горящими глазами, которые "повелись" на эту антироссийскую агитку - печально,хотя бы потому, что многие из подобных ним уже стали магницкими, небесной сотней и проч., а покровители провокаторов извлекли в очередной раз очередную выгоду или как говорят в демократическом обществе - ничего личного, только бизнес.
Относительно допинга - Следует вспомнить для чего с ним воюют - в первую очередь потому, что он наносит вред здоровью спортсмена. Так сколько надо скушать мельдония, чтобы нанести вред? (во много раз больше, чем поваренной соли, аскорбинки и т.п.), а какое остаточное количество его было обнаружено? Тем кто провернул операцию "мельдоний" наверняка было известно и о такой особенности, как способность откладываться в жировой ткани, и попадать оттуда в кровь при интенсивной тренировочной работе. Кстати, занятия в среднегорье также меняют показатели крови и проба становится абнормальной, это что допинг?

Про-доперы, вы этими историями лучше всего иллюстирируете, что путь допинга - это тупик. Если нет тренеров, умеющих тренировать, нет отбора талантов, то фармой в лучшем случае, если не поймают непосредственно на самом веществе, испортишь профили. Тупик.

Отличный материал, Алекс. Получается, ВАДА не только против российских атлетов.

>>>"И ещё, революции не всегда затевают романтики, в последнее время их всё чаще затевают отпетые мошенники."

Это из абнормального профиля, полученного ВАДА следует, или ваши измышления?

Как же, как же, отлично помню Свету Шмидт. На отборе показала 8.41. Спортивные СМИ Украины захлебывались от восторга предвкушая ее борьбу с африканками на зимнем мире 2012. Увы, борьбы не получилось. Света показала 9.07, а с таким результатом на том мире делать было нечего. Впрочем и наша Юля Васильева имея в сезоне 8.53 "блеснула", показав 9.17. Болел за обоих. О причинах можно только догадываться.

Станислав, Ирина Микитенко тоже русскоязычная, хоть и уехала в Германию почти 20 лет назад. Успехов в марафоне она добилась под руководством украинского тренера Игоря Осьмака. На данный момент по абнормальным показаниям гематологического профиля биологического паспорта отбывают дисквалификацию три ученицы Осьмака: Татьяна Гамера-Шмырко, Александра Дулиба и Юлия Рубан.

Игорь Осьмак тренировал «бегущего банкира» Андрея Онистрата, спонсора «Революції гідності» в украинской лёгкой атлетике в 2012 году. Онистрат имел все шансы стать президентом Федерации легкой атлетики Украины, но его подвёл длинный язык.

«Бегущий банкир» был спонсором группы Игоря Лищинского (хорошего друга Игоря Осьмака), одного из организаторов той революции. Первой из группы Лищинского была дисквалифицирована Анжелика Шевченко, которая хоть уже и тренировалась у российского тренера Валентина Шибаева, но была дисквалифицирована за абнормальные показатели за тот период, когда тренировалась у Лищинского. Чуть более года назад была дисквалифицирована ещё одна ученица Лищинского - Светлата Шмидт, и тоже за абнормальные показатели крови. После этой дисквалификации Игорь Лищинский лишился поста государственного тренера сборной Украины, а его помощница Юлия Кревсун пошла работать тренером по общефизической подготовке в харьковский футбольный клуб «Гелиос», выступающий в Первой лиге.
segodnya.ua/img/forall/users/574/57496/0000_14.jpg

Думаю не сложно сделать вывод, на чем бежала Ирина Микитенко.
И ещё, революции не всегда затевают романтики, в последнее время их всё чаще затевают отпетые мошенники.

Станислав, как вы можете не верить самому рьяному борцу с допингом? Два дня назад Пола Рэдклифф и ещё около 600 британских спортсменов обратились к Всемирному антидопинговому агентству с просьбой ужесточить меры по борьбе с допингом.

theguardian.com/sport/2016/jun/13/british-athletes-letter-world-anti-doping-agency-drug-cheats

Кто громче всех кричит «Держи вора!»?