Двукратный Олимпийский чемпион Сочи-2014 Воевода и трехкратный серебряный призер Вылегжанин под ударом Григория Родченкова.

voevoda

Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, ранее рассказавший о применении допинга российскими спортсменами во время Олимпийских игр в Сочи, обвинил в применении запрещенных препаратов в том числе бобслеиста Алексея Воеводу и лыжника Максима Вылегжанина. Эту информацию Родченков сообщил Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА). Об этом изданию «Спорт Экспресс» рассказал источник в окружении Родченкова.

Алексей Воевода — двукратный чемпион Олимпийских игр в Сочи

Максим Вылегжанин трижды завоевывал серебро на Олимпиаде-2014

Бобслеист Алексей Воевода в разговоре с изданием назвал эту информацию «абсурдной».

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в свою очередь назвала обвинения Родченкова в адрес российских лыжников «бредом».

Ранее, в начале мая, The New York Times опубликовала статью, в которой Родченков рассказал о 15 медалистах, которые якобы употребляли допинг во время зимних Олимпийских игр в Сочи. Среди них назывались имена бобслеиста Александра Зубкова (выиграл две золотые медали), лыжника Александра Легкова (завоевал золото и серебро) и скелетониста Александра Третьякова (выиграл золото). Кроме того, Родченков заявил, что допинг употребляла вся хоккейная женская сборная.

Родченков утверждал, что он сам разработал смесь из трех запрещенных препаратов, которые смешивал с алкоголем и давал спортсменам. По информации «Спорт Экспресса», эту смесь нужно было не пить, а только полоскать ею рот.

Важный нюанс по поводу этого необычного препарата. Оказывается, его нужно было не пить, а лишь полоскать "гремучей смесью" рот. С "Чивасом", а если кому-то сильно жгло – с "Мартини". Вне зависимости от пола. Эту смесь Родченков разработал весной 2013 года.

Также, по словам Родченкова, он участвовал в подмене проб мочи, которые должны были быть направлены на допинг-тесты.

По словам Родченкова, во время Игр-2014 имели место только подмены проб мочи. Поэтому особый интерес сейчас представляют пробы крови. Специалисты ВАДА уже получили от разоблачителя точечные инструкции по поводу их проверок. Если по итогам расследования обнаружится, что они абсолютно чистые – рассказ Родченкова превратится в небылицу, которую можно забыть. Если нет – даже страшно представить.

Источник: СЭ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

ЭТО ЖЕ НАДО, ТАКОЕ ГРОМКОЕ НАЗВАНИЕ! КАК БУДТО ПОД УДАРОМ ИЛЬИ МУРОМЦА!))))))КАКОЙ ТО МЕЛКИЙ ПОДОНОК И УБЛЮДОК ПРОДАЖНЫЙ, УБЕЖАВШИЙ НА ГНИЛОЙ ЗАПАД, ПЫТАЕТСЯ УКУСИТЬ КАК БЛОХА СЛОНА! СМЕТУТ И НЕ ЗАМЕТЯТ.ИСПОЛЬЗУЮТ КАК ТАМПОН СОРТИРЕ И ВЫБРОСЯТ!