Четвертая серия блокбастера Хайо Зеппельта про допинг в российском спорте: Чегин продолжает тренировать, подкуп на Олимпиаде Лондон-2012 с участием советника минспорта РФ Мутко и т.д.

Вчера на немецком канале ARD вышла четвертая серия документального блокбастера Хайо Зеппельта со-товарищи о допинге в российском спорте.

В этом фильме Зеппельт расследует прошлое и показывает настоящее.

Хайо Зеппельт утверждает, что получивший пожизненную дисквалификацию за распространение допинга тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин по-прежнему работает с ведущими российскими ходоками.

По информации Зеппельта, Чегин руководит тренировками спортсменов из автобуса с затемненными стеклами. Зеппельту удалось сфотографировать во время тренировки в Сочи силуэт в автобусе, который, по утверждению немецкого эксперта по подобным уликам, принадлежал Чегину. При этом информатором Зеппельта выступил один из российских ходоков, пожелавший остаться неизвестным. Он утверждает, что Чегин звонит из автобуса и передает указания, а также продолжает дистанционно руководить всей тренировочной работой.

В новом фильме ARD про допинг в российском спорте со ссылкой на экс-главу московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова утверждается, что спортсмены, уличенные в применении запрещенных препаратов на Олимпийских играх-2012 в Лондоне, могли откупиться. Сообщается, что эта услуга могла стоить до 500 тысяч долларов за одного спортсмена. Также в фильме говорится, что деньги сначала передаются тренеру, а также утверждается, что в России есть человек, который в дальнейшем передает деньги в ИААФ.

Советник министра спорта Наталья Желанова также стала одним из героев нового фильма журналиста ARD Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте. По информации Зеппельта со ссылкой на бывшего главу московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, Желанова постоянно вмешивалась в работу лабораторий. Сообщается также, что Желанова была причастна к подкупу ИААФ для сокрытия положительных допинг-проб российских спортсменов. Более того, в фильме утверждается, что вместе с министром спорта России Виталием Мутко Желанова пыталась оказывать давление на ВАДА, чтобы убедить агентство прекратить расследование в отношении российской легкой атлетики.

Не обошел вниманием Хайо Зеппельт и экс-исполнительного директора РУСАДА Никиту Камаева.

По информации Зеппельта, Камаев готовил к публикации книгу, в которой разоблачались допинговые схемы в российском спорте. В фильме показано оглавление предполагаемой книги, в которой, в частности, содержалась глава "Сочи. Как все было на самом деле".

Как сообщает ARD, Камаев вел переписку с одним из датских ученых, который должен был помочь подготовить книгу к публикации.

Как известно, исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев скоропостижно скончался после выхода предыдущего фильма ARD о российском допинге. Неделей раньше скоропостижно скончался председатель исполнительного Совета РУСАДА Вячеслав Синев.

Источник: СЭ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

18 комментариев

Ага, а после Басманного суда прошлогодней давности, на котором непонятно кто представлял Зеппельта и непонятно что говорил (на сайте Басманного суда никакой информации по делу нет), Мутко принес всемирные извинения, Следственный Комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении руководства ВФЛА, а Зеппельт выпустил очередной фильм.
Барышня, которую по ошибке называют журналистом, тыкающая руками в лицо Зеппельту с требованием доказательств после того, как ей сказали, что интервью закончено и вламывающаяся в номер, после того, как ее выставили за дверь это вообще уголовщина. Полицию Зеппельту надо было сразу вызвать, когда после слов "интервью окончено" липовые журналисты отказались покидать его номер.

Василий ПАРНЯКОВ

На оригинале "новости" Р-Спорт идет речь о решении Басманного суда от 15 декабря 2015 года. Давным-давно уже протухло это заявление "юриста"

Понятно. что это заказ,если такой заказ сделать на пиндосовскую сборную, будет ещё больше фактов!!!

//izvestia.ru/news/617700

Ну и что теперь все эти разоблачители запоют? Может, совести хватит хотя бы извиниться?
//ria.ru/sport/20160611/1445867996.html#ixzz4BHivTvQu

Любопытную инфу прочел сейчас на РТ. Канал АРД и Хайо Зеппельт признали что факты изложенные в их фильмах не соответствуют действительности. Показания Степановых не проверялись и как сказал Зеппельт они скорее всего неправдивы. Может фейк, а может и нет.

Российский спорт теряет время. Вместо того чтобы взяться за ум и думать как выбираться из этого дерьма, они продолжают хитрить, жульничать выкручиваться, но не меняют ничего. Ходокам надо думать как без ЭПО научиться готовиться на медали, а не как лучше спрятать Чегина в затонированном микроавтобусе. Ведь все равно будут ловить их - есть прогресс в тестах. А идёт все сверху - из Минспорта, а туда с ещё выше. Установка дана: всё отрицайте, говорите что это заговор. Но это тупик, и чем дальше тем дороже придется платить. Те кто эту политику формирует - им пофиг спорт. Если завтра всех забанят, ну они найдут себе другую игрушку. Это для них одна из игрушек. Если эта игрушка сломается, её выкинут и возьмутся играть с другой. А о чем думают президенты федераций? Вяльбе например?

А Зеппельт свое дело уже давно сделал, теперь хотьчтопредлагаетСнелл с ним сделай,а ОИ мимо нас.Кому легче?

Это чмо и есть импорт??? Там ничего нет на нас, а есть заказ пиндосов!!! Но это это их не спасёт,всё равно всех поставят раком! Правда на нашей стороне, и так всё понятно!

Зеппельт разъяснил гостям, что они не журналисты по-сути и показал им на дверь. Но мой взгляд он прав. В России нет спортивных журналистов как класса, есть только пиарщики, жувущие на подачки федераций и минспорта. Именно поэтому мы не видели никаких расследований приема допинга, сделанных российскими журналистами. Спасибо, что есть "импорт".

Похоже, этот Зепельт - банальный "мирдверьмяч". За неимением доказательств повёл себя по-скотски по отношению к российским коллегам-журналистам из ВГТРК, пожелавшим увидеть доказательства зепельтовских фантазий. Хамло - оно и в Африке хамло.

Понятно почему Чегин в автобусе сидит? Сейчас фото- и видеотехники у каждого. Могут совершенно случайно снять и выложить в сеть, например, свою фотографию, а на заднем плане случайно Чегин.

Из доказательств не силуэт. Силуэт это то что только удалось заснять. Один из ходоков сказал Зепельту что это Чегин.

Формально ВФЛА его забанила пожизненно, и он уже не может быть указан как тренер ни у кого из официальных атлетов. То что он тренирует уже ни к чему не пришьешь, но это показатель того есть в России борьба с допингом или её нет. А главное - вряд ли Чегин сможет подготовить кого-нибудь без допинга на призовое место ОИ или ЧМ. То есть страна проигрывает дважды: раз - подставляется, два - уходит от решения проблем.

"Зеппельту удалось сфотографировать во время тренировки в Сочи силуэт в автобусе, который, по утверждению немецкого эксперта по подобным уликам, принадлежал Чегину."

А вот мне удалось сфотографировать во время тренировки в Кислом, которая проходила одновременно с той тренировкой, силуэт в лесу, ходивший, по всей видимости, в туалет, который, по утверждению моего знакомого из Сочи - эксперта по подобным уликам - принадлежал никому иному, как Хайо Зеппельту.

понятно что допинг был. вопрос в каких масштабах. странно что факты какието смешные. не иначе держат все в рукаве и пытаются вызвать мутко на оправдания - вдруг что сболтнет. по моему, что сейчас делают журналисты не помогает искоренению допинга в россии

Камаев вел переписку с профессором из Дании Вернером Мюллером:
«У Камаева была вполне конкретная информация. И ее было много. Он знал о секретных лабораториях, которые снабжали спортсменов допингом. И это делалось не только в России. Он говорил, что у него есть доказательства, что в других странах делают то же самое»

Клоунада.

Прикольно, из доказательств ельств силуэт погожий на Чегина и оглавление не написанной книги