МОК продолжает перепроверять Олимпийские пробы. 23 положительных с Олимпиады Лондон-2012!

МОК последовательно и используя последние достижения науки и техники продолжает перепроверять допинг-пробы недавних Олимпийских Игр.

После Пекина-2008 на очереди перепроверка проб Олимпиады Лондон-2012.

Напомним, что под прицелом нынешней проверки пробы тех атлетов, которые претендуют на участие в Олимпийских Играх Рио-2016.

МОК объявил, что среди 265 проверенных проб Лондона-2012 получено 23 положительных. Это почти 10% - очень высокий результат.

Положительные пробы распределены по 5 видам спорта и шести странам. Имена пойманных атлетов пока не названы.

Также обнаружена еще одна положительная проба в пекинской коллекции МОКа.

Итого перепроверка уже поймала на допинге 55 атлетов, участников двух последних Олимпиад, которые собирались выступить на Олимпийских Играх в Рио-2016.

Президент МОК Томас Бах: "Мы полны решимости не пустить доперов на Олимпиаду в Рио-2016. Поэтому мы сейчас действуем так быстро."

Бах назначил дисциплинарную комиссию со всеми полномочиями наложения санкций на атлетов.

Пробы "Б" пока еще не проверены, но все национальные Олимпийские комитеты и соотвествующие федерации уже уведомлены.

Из 31 положительной пробы Пекина-2008 14 - российские.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Если посмотреть ретроспективно, то прогресс в беге на длинные и средние дистанции происходил за счет открытия новых методов тренировки. Появление стимуляторов в конце 50-х не привело к резкому росту результатов, если смотреть на мировые рекорды. Что дало применение стимуляторов? Возросло количество бегунов высокого уровня результатов. Страны, в которых были допинговые программы, стали забивать своими атлетами первые десятки во всех видах спорта. Лучший пример этого - ГДР. Но подлинный талант - явление редкое, хороших бегунов единицы. В СССР и потом в России на высоком уровне мало кто тренировался без запрещенных препаратов. Но это шло не от того, что атлет набирал большую нагрузку и тут чувствовал - ну всё, дальше никак - надо кушать. Всё было и есть совсем не так. Допинг начинают принимать уже с уровня, когда и нагрузки и скорости вполне доступны вообще без каких-либо препаратов и БАДов. Если, например, бегун на 800 метров тренировался до 1'55" без фармакологии вообще какой-либо, а потом его сажали на анаболики и его результаты росли, допустим, до 1'48", то как можно утверждать, что не мог добиться такого результата чистым? Если выше определенного результата всех сажать на допинг, то как можно утверждать, что "на таком уровне без...". Отправная точка она же ведь изначально какая? "Государство на вас готово тратить деньги, но надо чтобы вы быстрее прогрессировали и поэтому ...."

По-моему, большинство комментаторов, призывающих к чистоте либо наивны по отношению к профессиональному спорту, либо не представляют, что такое подготовиться призовому месту на международных соревнованиях в видах выносливости.

Когда кардарин был не запрещен, в на десятке и выше он широко использовался и все относились к этому нормально. Аналогично и с мельдонием. Как только начали ловить, нормальные люди перешли на аналоги.

Конечно, иногда случаются накладки в фармакологии, но не ошибаются только те, кто ничего не делает.

Прямо так и вижу, как "чистый" Мо Фара после тренировки охотно принимает инъекции магнезии, кардарина и отказывается от шприца с куда более эффективным в плане результата, но рискованного в плане чистоты генно-инженерного препарата.

С помощью EPO безопасно поднять МПК можно только до того уровня, до которого его можно поднять тренировками. Все что выше очень и очень опасно.

Василий ПАРНЯКОВ

Пол Димео советник Федерации велоспорта США по вопросам антидопинга
Антидопинговый комитет Федерации велоспорта США это неофициальная структура.
Но выступил Димео в полный рост))) Он бы реально проверил здоровье велогонов и бегунов, сидевших на ЭПО. Сильно удивился бы, узнав про многочисленные проблемы от щитовидки до костного мозга

Глава антидопингового комитета Федерации велоспорта США Пол Димео предложил легализовать ЭПО и переливание крови.

«В наше время технологий и коммерции подобные препараты можно безопасно использовать для улучшения производительности и восстановления спортсменов, если бы правила ВАДА были менее жесткими. Разумеется, люди отреагируют на подобное с тревогой, но сейчас за окном 21-й век, не стоит придерживаться правил шестидесятилетней давности. Низкие дозы ЭПО улучшают работу сердца, об этом говорят исследования. Целое поколение велосипедистов использовали ЭПО и все они до сих пор живы»

road.cc/content/news/191633-legalise-epo-says-british-anti-doping-advisor-usa-cycling

Ученые и медицинские специалисты обратились к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с просьбой добиться отмены или переноса летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за угрозы вируса Зика.

rioolympicslater.org

Владимир Б, у меня претензии конкретно к Тайсону Гэю. Я не верю, что с такой техникой бега как у него, можно показывать такие результаты без приличных доз допинга.
Ну а кроме Тайсона Гэя, есть довольно приличная компания, которая может составить конкуренцию Усейну Болту. В первую очередь это Джастин Гэтлин. Если он не будет так выкладываться на этапах Бриллиантовой лиги и не зажмется в финале, то вполне может и одолеть Болта. Чего угодно можно ожидать от Асафы Пауэлла, если наведёт порядок в своих мозгах, интересно будет понаблюдать за молодым американским дарованием Трэйвоном Бромеллом, могут воскреснуть из небытия Йохан Блейк и Райан Бейли.

Сомневаюсь, что пробы Тайсона Гэя перепроверяли, поскольку он уже формально отбыл наказание, получив АЖ ЦЕЛЫЙ ГОД дисквалификации за три проваленные допинг-пробы в 2013 году и за «добровольное» признание, что на Олимпиаде в Лондоне бежал под допингом. Хотя было бы интересно, нашли бы то, в использовании чего признался Тайсон Гэй?

2Алекс
--------------
Тайсон Гай?! конечно!!! это булет харизматичным украшением ОИ, и Гатлин то же!! и дай бог чтобы все отобрались и вышли в максималтной форме!! и был красивый финал!! Или вы за то чтобы чистый Болт пробежал 9,75 и победил без конкуренции?

Василий ПАРНЯКОВ

Доперы Гэй и Гэтлин это позор американской легкой атлетики. Об этом говорят сами американские атлеты все больше и все громче, Алисия Монтаньо не одна такая. Хотя самая смелая это факт.
Перепроверка направлена на всех, у кого есть черное пятно в спорте. Посмотрим, может и поймают кого-то из этой парочки. Уж точно их пробы перепроверяют.

А допера Тайсона Гэя пустят на Олимпиаду в Рио-2016? Его пробы перепроверяли? Или для него сделают исключение?