WADA поменяло главу расследования "дела Сочи", чтобы избежать конфликта интересов.

mclaren

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) назначило канадского преподавателя права и спортивного юриста Ричарда Макларена главой независимого расследования обвинений в допинговых схемах на Олимпиаде в Сочи из-за беспокойства относительно конфликта интересов.

Макларен входил в независимую комиссию ВАДА в составе трёх человек, которая в 2015 году выявила практику употребления допинга российскими атлетами с одобрения чиновников.

Президент ВАДА Крэйг Риди назначил Макларена, после того как минимум три человека высказали беспокойство относительно конфликта интересов, учитывая, что обвинения связаны с Олимпиадой в Сочи и что ВАДА финансируется Международным олимпийским комитетом (МОК).

Бывший глава антидопингового центра в Москве Григорий Родченков, рассказавший, что сочинская лаборатория подменяла допинг-пробы спортсменов, Виталий Степанов, предоставивший ключевые улики в ходе допингового скандала с российскими атлетами, и председатель комитета атлетов ВАДА Бекки Скотт отметили необходимость прозрачного расследования.

"Учитывая опасения, высказанные многими относительно ощутимого конфликта интересов, мы сделали всё необходимое, чтобы выполнить обязательства добраться до сути этих обвинений, в то же время обеспечив беспристрастность и открытость", - говорится в заявлении Риди.

Во вторник агентство сообщило, что расследование обвинений в масштабных махинациях с допингом на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи возглавит бывший майор французской жандармерии и агент Интерпола Матьё Хольц.

Макларен будет вести независимое расследование, пользуясь поддержкой группы специалистов из разных областей под руководством Хольца.

Международный олимпийский комитет сообщил на этой неделе, что перепроверит допинг-пробы, взятые на Играх в Сочи, после того, как Родченков обвинил Москву в использовании допинга.

По словам президента МОК Томаса Баха, обвинения, если они подтвердятся, переведут проблему в новую шокирующую плоскость и станут свидетельством "беспрецедентного уровня криминала".

Источник: Reuters

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.