WADA по просьбе МОК начинает полномасштабное расследование "дела Сочи".

WADA по просьбе МОК начинает полномасштабное расследование "дела Сочи".

 

МОК стремительно и серьезно отреагировал на открытое письмо бывшего директора антидопинговой лаборатории Олипиады в Сочи-2014 Григория Родченова.

МОК обратился к WADA с просьбой провести расследование сведений, сообщённых Родченковым в материале The New York Times относительно 15-ти российских медалистов Олимпийских игр в Сочи-2014, которые по мнению Родченкова, принимали допинг, а их положительные пробы были подменены.

Следственную группу WADA возглавит менеджер по расследованиям ВАДА Матье Хольц, бывший майор французской жандармерии и агент Интерпола, ранее возглавлявший отдел Интерпола.

Для проведения расследования Хольц сформирует многопрофильную группу экспертов, куда войдут ведущие ученые такие, как директор лаборатории, аккредитованной ВАДА в Монреале, профессор Кристиан Айот.

Хольц 9 мая написал Виталию Степанову с просьбой передать ему копию записи 15-ти часов разговоров с Григорием Родченковым. Пока ответа от Степанова г-н Хольц не получил.

Также WADA написало г-ну Родченкову с предложением немедленного приезда представителей ВАДА в Лос-Анджелес для встречи с ним и Брайяном Фоджелем. Предложение было принято г-ном Фоджелем, и скоро эта встреча состоится.

Не дремлет и американская юстиция.

Министерство юстиции США начало уголовное расследование в связи с заявлениями об использовании допинга в российском спорте, сообщает New York Times.

Речь идет о федеральном уголовном деле, при котором обвинения в мошенничестве могут быть выдвинуты против российских чиновников.

В частности, расследование изучит деятельность официальных лиц РФ, спортсменов, тренеров, антидопинговых организаций и "всех, кто мог получить неправомерную выгоду от применения допинга". Предполагается, что речь идет об обвинениях в криминальном сговоре и мошенничестве.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

«Федеральные суды разрешили прокурорам возбуждать дела в отношении иностранцев, проживающих за рубежом, если у них есть какая-то связь с США. Например, в виде счета в американском банке ... или использовали американскую банковскую систему для управления допинговой программой».

Томас Бах: «Участие всех российских спортсменов в Рио-2016 зависит от расследования WADA по Сочи-2014»
faz.net/aktuell/sport/sportpolitik/ioc-praesident-thomas-bach-schliesst-olympia-aus-russlands-nicht-aus-14238425.html

Олимпийские призёры, имеется в виду и в лыжных гонках и в биатлоне тоже. Что будет с группой Рето и Изабель, останется ли у них лицензия?
Что будет с ФЛГР и другими ?