Австралийский криминалист и глава литовского антидопинга будут перестраивать российский антидопинг.

doping-control

WADA сумела найти двух экспертов, которые согласились взяться за сложнейшую задачу: помочь перестроить систему российского антидопинга и вернуть доверие международного спортивного сообщества к ее деятельности.

Австралиец Питер Николсон, специализирующийся на международных криминальных расследованиях, был частью Независимой Комиссии по реформам велоспорта 2015, а литовка Ева Лукошют-Станикунене - директор Антидопингового агентства Литвы и председатель Совета Европейской Консультативной группы по образованию.

 

 

Николсон начинает работать сразу, а мандат Лукошют-Станикунене начинатся с 25 мая 2016-го.

Еще WADA подтвердила, что г-н Сергей Хрычиков, начальник отдела спортивных конвенций Совета Европы, был введен в Наблюдательный Совет РУСАДА. Это было одним из требований WADA по реорганизации РУСАДА.

Сергей Хрычиков: "Работа допинг-офицеров действительно вызывает вопросы. Отмечалось, что были случаи коррупции офицеров допинг-контроля, были случаи недобросовестного выполнения своих задач. Это одна часть проблемы. Глобальный вопрос, который стоит перед РУСАДА, – это общая реорганизация внутренней деятельности, улучшение качества подготовки планов тестирования, улучшение качества подготовки сотрудников, в том числе и допинг-офицеров. Все это должно способствовать решению главной задачи: возвращение доверия к деятельности РУСАДА.

Совет нужен, чтобы не допускать волюнтаристских действий или проявлений коррупции.

Вопрос о восстановлении полных прав РУСАДА может произойти на любом этапе. Это произойдет, когда WADA посчитает, что процесс реорганизации необратим и приносит видимые результаты". (Источник РИА Новости)

Окончательное решенние по восстановлению челнства ВФЛА в IAAF и, соответсвенно, по участию российских легкоатлетов в Олимпийских Играх Рио-2016 будет принято на Совете ИААФ 14 июня.

Пока РУСАДА не получила аккредитацию от WADA, допинг-контроль российских атлетов ведет антидопинговое агентство Великобритании в соответствии с договоренностью UKAD, РУСАДА и WADA. UKAD проверяет российских атлетов внутри России и заграницей и ответственно за всю координацию со спортивными федерациями. Результаты рассматриваются независимой комиссией под полным наблюдением WADA.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.