Хайо Зеппельт: "Я не могу понять, почему господин Мутко занимается политической пропагандой, отвлекая внимание россиян от фактов применения допинга".

zeppelt-mutko

Интервью с немецким тележурналистом Хайо Зеппельтом. Именно после его фильмов на канале ARD о применении допинга в России разразился крупнейший скандал, грозящий отлучением российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио.

Хайо Зеппельт

– Господин Зеппельт, какова, по вашим данным, ситуация в российской легкой атлетике? Известны ли вам факты новых нарушений допинговых правил?

– Будь даже это известно, я бы вам не сказал. О своих наработках предпочитаю не сообщать российским СМИ – я работаю для немецкого телевидения. В вашей легкой атлетике есть люди, прилагающие усилия для борьбы с допингом. Наконец-то спортивные шишки признали, что проблема серьезнее, чем им казалось.

– То есть российские шишки оправдывают ваши надежды?

– Не все. Разочаровал господин Мутко, заявивший российским СМИ, что успехи вашего спорта основаны не на допинге, а на создании условий для развития спортсменов. Увы, он дал неверную оценку проблемы допинга как в России, так и в других странах. А ведь она очень велика! Я не могу понять, почему господин Мутко занимается политической пропагандой, отвлекая внимание россиян от фактов применения допинга.

– А вы не пытались пообщаться с Мутко лично?

– В прошлом году я несколько раз отправлял запросы в Министерство спорта на интервью с ним. Но не получил ответа. А затем министр публично утверждал, что якобы приглашал меня. Хотя реакции на мои запросы не последовало. Сейчас ситуация изменилась. Недавно господин Мутко сообщил телеканалу ARD о том, что с удовольствием пообщался бы со мной. Похоже, теперь ваше Министерство спорта заинтересовано во встрече со мной. Надеюсь, она состоится. И тогда я задам несколько интересных вопросов Мутко.

– О чем?

– Конечно же, о допинге!

– И все-таки: ситуация в российской легкой атлетике меняется к лучшему?

– Всероссийская федерация легкой атлетики пытается в кратчайшие сроки изменить свою структуру. Но такие изменения не происходят слишком быстро. Кое-кто в России не готов к ним. Я говорю не о федерации, а о конкретных людях, не расположенных к сотрудничеству в необходимых масштабах. В своем третьем фильме мы показали, что тренеры отчасти продолжают делать то, что и раньше. А это означает, что изменение психологии за короткий срок невозможно ни в России, ни в любой другой стране мира.

– Раз, по вашему мнению, это невозможно, то…

– То я по-прежнему придерживаюсь мнения, что российские легкоатлеты должны быть отлучены от Олимпиады. Альтернативы этим мерам нет. Факты убедительны!

– В России многие считают, что ваши фильмы – часть большого заговора. 

– Хочу ответить тем россиянам, кто считает, будто мы устраиваем заговоры и целенаправленно копаем под Россию, чтобы позлить ее и унизить. Это бред! Мы проведем расследование в любой стране мира, если узнаем о случаях применения там допинга. Мы не ставим перед собой политических целей, как сообщают об этом ваши государственные СМИ.

– Вы мониторите их отзывы о вашей работе? 

– Стараюсь. Многие пишут, будто наши публикации направлены на создание проблем для России, на отвлечение внимания от слабых выступлений немецких спортсменов в Сочи или же на помощь американцам в завоевании максимальное количество медалей. Так думать глупо. Все это теории заговора времен холодной войны. У нас, в Германии, пресса свободна, и никто не в силах влиять на меня.

– Вы сказали, что за полгода невозможно изменить систему и менталитет. А сколько времени для этого нужно?

– Бывшей ГДР, где допинг был делом государственной важности, потребовались десятилетия. Это время ушло на осознание того, что спорт возможен и без допинга. Так почему же в России изменения возможны за несколько недель или месяцев? Так не бывает!

– Что нужно делать для этого?

– Российские легкоатлеты не должны критиковать IAAF или WADA. Они должны критически посмотреть на господ Балахничева, Мельникова (бывший старший тренер сборной России по группе выносливости. – Прим. ред.) и Мутко, долгие годы закрывавших на это глаза. Они также должны критиковать господина Португалова (в прошлом чиновник в сфере медобеспечения в спорте. – Прим. ред.), господина Казарина (тренер бегуний Марии Савиновой и Екатерины Поистоговой. – Прим. ред.) и других, создавших им проблемы. Проблема России в том, что некоторые поборники старой системы продолжают свое дело. Они врут и все отрицают, а Виталия и Юлию Степановых представляют предателями. А ведь Степановы хотят помочь российскому спорту! И если российская легкая атлетика не готова это признать, то она не заслужила участия в Олимпиаде. Российский спорт и министр Мутко лично должны извиниться перед Виталием и Юлией. Их в России должны чествовать и благодарить за то, что они указали на проблему.

Фильмы Зеппельта о допинге

Первый фильм Хайо Зеппельта, в котором содержались обвинения в систематическом употреблении российскими легкоатлетами допинга, вышел 3 декабря 2014 года. В нем была продемонстрирована видеозапись, сделанная скрытой камерой мобильного телефона, на которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова рассказывает, как принимала допинг. При этом оригинала голоса Савиновой не слышно, на него наложен дубляж. В другом эпизоде демонстрируется, как ее тренер Владимир Казарин якобы дает запрещенный препарат другому спортсмену. Также в фильме приводятся данные, из которых комиссия по этике IAAF сделала вывод, что бегунья Лилия Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству ВФЛА за участие в Олимпиаде-2012.

Во второй части фильма, вышедшей 7 декабря того же года, приводятся видеозаписи, сделанные скрытой камерой мобильного телефона, на которых в употреблении допинга якобы признаются несколько других бегуний группы Владимира Казарина. Оригиналов голосов на записях также не слышно.

Третий фильм Хайо Зеппельта о допинге в российской легкой атлетике был показан 6 марта 2016 года. В нем рассказывалось, как ВФЛА, временно лишенная аккредитации в IAAF, выполняет критерии по восстановлению постоянного членства в международной ассоциации. В частности, приводились свидетельства того, что некоторые российские тренеры, отстраненные от работы в легкой атлетике, продолжают заниматься со спортсменами. Также утверждалось, что представитель Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое было объявлено в 2015 году не соответствующим кодексу WADA, заранее информировал спортсменов о предстоящей проверке на допинг.

Четвертый фильм о допинге Зеппельт выпустил 3 апреля 2016 года. В нем сообщалось об употреблении допинга в британском спорте.

– Как, по-вашему, обстоят дела у российских спортсменов в других видах спорта? 

– Так же. И в силовых видах спорта, и в тех, где требуется выносливость, творится то же самое. Виталий Степанов работал в РУСАДА, он нам дал достоверные сведения на этот счет. Так что проблема не ограничивается легкой атлетикой. Просто здесь мы располагаем наиболее очевидными доказательствами.

– Как быть с теми, кто не употреблял допинг? За что пострадают невиновные?

– А откуда вам известно, что они невиновны? Раз в вашей стране злоупотребление допингом является систематическим, значит, «грязных» спортсменов может быть гораздо больше, чем пока известно.

– Как можно определить точное число «грязных» спортсменов?

– Это невозможно, так как это тщательно скрывается. Раз российский спорт скрывает употребление допинга в огромных масштабах, то почему мы должны верить в то, что в вашей стране немало «чистых» спортсменов? Мы, напротив, полагаем, что пока удалось вскрыть только единичные случаи употребления допинга. На самом деле их гораздо больше. Виталий и Юлия рассказали нам, что фактически каждый спортсмен в России принимает запрещенные препараты. И они предоставили доказательства. Почему мы должны верить в то, что многие «чисты»?

– Например, на том основании, что у WADA к ним нет претензий.

– Мы не утверждаем, что они принимали допинг. Мы говорим о том, что нам это неизвестно. Нельзя верить тому, кто соврал. Эта же проблема существует в Кении и в Китае. Однако в отношении россиян сейчас мы располагаем неопровержимыми доказательствами. Но в России некоторые их игнорируют. Кстати, я хотел бы призвать своих российских коллег активнее расследовать случаи злоупотребления допингом.

– Заслуживает ли Юлия Степанова того, чтобы выступить в Рио? Она ведь тоже употребляла допинг.

– Юлия признала, что в прошлом совершила ошибку. Однако это была ошибка не ее, а системы, частью которой она являлась. Система заставляла ее. Юлия сказала, что во многом работа тренеров в России была нацелена на допинг. И она больше не захотела в этом участвовать. Юлия разоблачила эту систему. Ей пришлось уехать из своей страны, пуститься в бега. И все ради того, чтобы показать миру: спорт существует и без допинга. Степанова давно искупила свою вину, так как помогла делу очищения спорта. Поэтому она в десять раз больше заслужила выступить в Рио, чем все российские спортсмены. Да, сейчас ваша федерация прилагает титанические усилия к возвращению членства в IAAF, но уже слишком поздно. Этой проблемой нужно было заняться два-три года назад.

– Если российская федерация дисквалифицирована, под каким флагом Степанова должна выступить в Бразилии?

– Не знаю. Может, МОК или IAAF решат эту проблему.

– Осуждать российских спортсменов – модный тренд на Западе? Например, английская «Таймс» без доказательств обвиняет в приеме допинга наших пловцов и также требует отстранить их от соревнований.

– О пловцах рассуждать не возьмусь, ибо не занимался ими. Но я точно знаю, что российские СМИ манипулируют людьми. Мнение россиян, будто на Западе их не любят, – исключительно продукт пропаганды. Россия – прекрасная страна. Однако отдельные личности устраивают ей «капут». Русские должны перестать думать о том, что вокруг враги. Я и в Германии расследовал случаи применения допинга, и мне тоже вменяли в вину то, что я действую против немецкого спорта.

– Ваш последний фильм – о допинге в британском спорте – и похожая публикация в The Sunday Times вышли в один день. Вы работали вместе?

– Мы работали вместе.

– В тот же день доктор Марк Боннар, которого обвиняют в том, что он снабжал спортсменов, в том числе футболистов, допингом, написал в твиттере, что никогда не имел дела с клубами премьер-лиги…

– А почему же он тогда сказал прямо противоположное на скрытую камеру?

– Выяснилось, что у Боннара не было лицензии для работы в Великобритании.

– Однако, несмотря на это, он продолжал работу и выписал рецепт на анаболики нашей подсадной утке. Из этого следует, что он участвует в допинг-бизнесе

– Экс-физиотерапевт «Челси» Роб Бриндед, который является одним из героев вашего фильма, рассказывает, что возрастные игроки применяли допинг для восстановления. Но он ушел из клуба еще в 2007 году. О каком периоде времени он говорит?

– Это давняя история. Но Бриндед до сих пор поддерживает контакт с Боннаром по линии допинга. В интернете этому есть доказательства, хоть он и утверждает, что это не так.

– В среднем каждый клуб премьер-лиги сдает за сезон около 50 проб. При этом все они отрицательные, если не считать один кокаиновый случай. Получается, система допинг-контроля в футболе не работает?

– Это означает то, что вся система допинг-контроля не работает. Например, вы выпили виски, а вас проверяют на коньяк. В этом случае у вас никогда ничего не найдут. Все зависит от того, на что вас проверяют. Вот вы объясните, почему раньше столько российских спортсменов применяли допинг, но никто их не мог поймать? Сейчас же мельдониевая волна приобрела такие масштабы именно потому, что принялись искать именно это вещество. А если его не искать, то вы его и не найдете.

Личное дело

Хайо ЗеппельтНемецкий журналист, считающийся экспертом в вопросах допинга.

С 2006 года провел ряд расследований, связанных с употреблением запрещенных препаратов в Восточной Германии, России, Кении, Великобритании и других странах, а также о проблеме допинга в футболе, велоспорте, лыжных гонках, биатлоне и плавании.

– Не кажется ли вам, что в истории с мельдонием WADA больше напоминает спортивную инквизицию?

– Нет, это бред! WADA занимается выявлением и наказанием потребителей допинга. И это правильно.

– Возможно, что спортсмены, принимавшие мельдоний до его запрета, пострадали только из-за того, что срок выведения его из организма не установлен. В чем же их вина?

– Не исключаю, что в России не было достаточно информации о запрете этого препарата. Затрудняюсь сказать, продолжают его принимать спортсмены или нет. Может, кто-то из них принимал препарат в конце прошлого года, а следы остались. Решающий в этом деле день теста, а не день приема.

– На каком основании мельдоний включен в одну из самых суровых групп допинга S4?

– Эта группа включает в себя не самые серьезные препараты. Вот S1, куда входят анаболики, действительно опасна. Мы много рассказываем о допинге, я хорошо осведомлен в этой области.

– Создается ощущение, что для подобного осведомления вы используете методы спецслужб.

– Ну и что? На российском ТВ тоже имеются люди, снимающие скрытыми камерами. Но к шпионам и шпионажу я не имею отношения. Я всего-навсего свободный журналист.

– Какие рейтинги у ваших фильмов в Германии?

– Они очень высоки. После второго фильма о допинге в России и Кении в мировой прессе о наших документалках появилось более 20 000 публикаций.

– О чем будет ваш следующий фильм?

– Об одном журналисте, который работает для «Советского спорта». Шутка! Этого я не могу сейчас сказать. Мой следующий фильм, возможно, не будет связан с Россией.

Источник

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

19 комментариев

Мне вот одно интересно почему у спортсменов берут допинг пробы говорят ты чиста потом еще раз берут пробы, говорят ты не чиста, и это повторяется по не сколько раз!?

Ладно, Зеппельт, оставим его. А что кто-то не знает что допинг в л/а это система, организованная государством и что так было со времен СССР? Я могу все рассказать, что и как делалось в подробностях. Мне никакой Зеппельт не нужен, нового он мне ничего не сообщил.

Я бы на этого дибила вообще не обращал внимание! Клоун, подставка пиндосовкая!!!

condor21,
Чтобы нам правильнее понимать друг друга. Я говорил о "любви" или нелюбви, так правильнее, Хайо Зеппельта к России. Он ее не любит, это точно, судя по его репликам, как и все (используем подход Хайо Зеппельта к ситуации в российском спорте;)) на западе. Хоть бы позволил себе усомниться в том, что все обстоит действительно все так, и не утверждал бы, что

Но я точно знаю, что российские СМИ манипулируют людьми. Мнение россиян, будто на Западе их не любят, – исключительно продукт пропаганды

И многих других вещей. Как-то так. Кстати, открою страшную тайну. У нас, внезапно, не все спортсмены принимают допинг.

Барби, я вот тоже не верю, что у нас много чистых спортсменов. Потому что допинг покрывается на гос. уровне и куча свидетельств. И это не имеет никакого отношения к любви. И к заявлениям Мутко отношусь как к проптганде, да. Ибо это она и есть по определению.

"Раз российский спорт скрывает употребление допинга в огромных масштабах, то почему мы должны верить в то, что в вашей стране немало «чистых» спортсменов? "

А так, все нас они любят и замечательно к нам относятся. По-доброму так. И все, что утверждается наоборот - это непременно российская пропаганда, да.

Владимир,

Объясните тогда в свете вашего предыдущего сообщения некоторое послабление от ВАДА по поводу мельдония.

Зеппельт передёргивает, но не пустом месте. Поэтому вы придераетесь к форме.

Если судить с академической точки зрения, опусы г-на Зеппельта бездарны, как и выводы его. Они не выдержали бы ни суда, ни защиты (если бы он диссер писал). Но он представитель древнейшей, да в нужный политический момент, - так что супер все у него прокатило.

А наши - бездарности, что так подставились и не нашли ничего лучше, чем валить друг на друга.

Мерзкая история, скорей бы уже все закончилось.

Поскольку доказано наличие системы сокрытия и фальсификации на гос уровне (учредения РусАДА государственные), то все не пойманные считаются просто не до обследоваными, как говорят врачи, поэтому не здоровы. Никакой веры теперь нет. Это ещё вдобавок усугубило мельдониевый кейс. Россиян просто не слушают.

С мельдонием Зеппельт сел в лужу, как выясняется. "Специалист"...

Кто сказал, что в гражданских/административных делах нет презумпции невиновности? В статье 49 Конституции РФ нет ни одного слова, что она распространяется только на уголовные дела...

paul-irkut - замечательные примеры. Если бы Русада сама выявила, забанила Чегина и всех его доперов никто бы и не говорил, что в России система покрывает доперов. Вместо этого Русада занималась скрытием и фальсификацией. И как на нее и на федерацию можно влиять, кроме как угрозой дисквалификации ?

Игорь - в допинге (в налогах, в гражданском и административных делах) нет перзумпции невиновности - что вас тут удивляет ?

Презумпция невиновности? Нет не слышали такого?
Следуя его логике: "В вашей стране много краж, значит вы вор и вас следует поместить в тюрьму".

Юлия Степанова - жертва и заслуживает участия в ОИ, а остальные спортсмены все не такие.

Это что касается кривой логики журналиста, есть такое направление в философии, софизм "Ты не терял рога, значит ты рогат".

Согласен с paul-irkut полностью. И что интересно в Ваде есть этот процент попавших от количества спортсменов. И Россия всегда была в этом рейтинге очень далеко внизу. Тоесть там на количество взявших проб- количество положительных. И у каждой страны был типа план.
Но и стран у которых был высокий процент никогда не дисквалифицировали как Россию

Я не передергиваю, это делаете вы, и журналист этот самый. Смешно и грустно становиться от таких исследований и таких выводов. Проводя любые исследования должен быть принят критерий, а то и не один, по которому выполняют эти исследования. А сейчас это субъективизм - много - мало... Пусть будет критерий кол-во атлетов в стране сколько и где из них кто выступает, количество случаев допинга на количество стартов, количество вещества как общее так и проходящееся на одного спортика, и на одни старт. И тогда по этому критерию пусть отстраняют всю команду, Но это должно быть прописано, А сейчас это произвол в стиле:"Мы посовещались и я решил!" Был Армстонг, Гэй, куча велогонов на Тур де Франс. НО ни где не отстаняли всех и все. Так как такая процедура, если уж ее так хочеться внедрить, должна иметь критерии. И тогда при превышении этого критерия, должны быть отстранены команды, а до этого момента, это все проституция.

А где ее нет? В Испании? Или Украине?
В Испании когда словили доктора который вел велосипедистов и легкоатлетов и посадили? И что через день выпустили. Так как он оказывается еще вел целую футбольную команду Испании которая стала Чемпионами мира. Так ему ничего не было а вот футболисты потом просто пошли вниз. Про америкосов не хочу говорить так как там работают целые институты и лаборатории типа Балко.
Что в Германии нет что ли? Или там олимпийским чемпионам в зубную пасту анаболики подсыпают? Почему же в Германии не один тренер не захотел тренировать Юлю Степанову?
Говорит правда дельные вещи но это есть не только в России.
Но отстранили тока Россию и думаю не допустят на Олимпиаду.

Не передергивайте - он говорит, что в России существует система употребления допинга, которая поддерживается федерацией и русада.

Извините, но это похоже на троллинг.
Говорит, раз попались спортсмены этой страны, то нет право верить остальным. Так тут же говорит о Британии и Германии что мол тоже находим и тоже попадаются, но почему-то остальным-то верит! Почему-то всех разом не отстраняет и не говорит об этом. А чего так? Пусть тоже лоббирует прекращение выступление английских спортсменов. Слова... просто слова... А отношение в этом разное, и это видно невооруженным взглядом.