Супер-марафонское воскресенье: марафоны Рим, Вена и Роттердам 2016. Результаты.

marathon-di-roma-2016

10 апреля - супер-марафонское воскресенье: марафоны Рим, Вена и Роттердам 2016.

 

Роттердамский марафон-2016:

Мужчины:

1. Мариус Кипсерем (Кения) - 2:06.10

2. Соломон Дексиса (Эфиопия) - 2:06.20

3. Джоффри Кируи (Кения) - 2:07.22

4. Лимених Гетачев (Эфиопия) - 2:08.46

5. Цегайе Кебеде (Эфиопия) - 2:10.54

6. Аллан Кипроно (Кения) - 2:11.49

7. Лани Рутто (Кения) - 2:11.56

8. Айеле Абшеро (Эфиопия) - 2:12.16

9. Мариуш Гизински (Польша) - 2:14.41

10. Эдвин Кембой (Кения) - 2:15.45

Женщины

1. Летебрхан Гебресласеа (Эфиопия) - 2:26.15

2. Сутуме Асефа (Эфиопия) - 2:28.04

3. Ребекка Корир (Кения) - 2:29.16

 

Римский марафон-2016.

1. Амос Кипруто (Кения) - 2:08.12

2. Бирхану Ачаме (Эфиопия) - 2:09.27

3. Доминик Руто (Кения) - 2:09.28

4. Туджуба Мегерса (Эфиопия) - 2:09.28

5. Дегефа Абебе Негево (Эфиопия) - 2:11.02

6. Эзекиль Омулло (Кения) - 2:11.49

7. Роберт Киплимо (Кения) - 2:12.22

8. Силас Чебойт (Кения) - 2:12.33

9. Мухаджр Харедин (Эфиопия) - 2:12.44

Женщины

1. Рахма Туса (Эфиопия) - 2:28.49

2. Дуру Мулу Мелка (Эфиопия) - 2:29.59

3. Кенза Дамани (Алжир) - 2:33.53

4. Джованна Эпис (Италия) - 2:38.20

5. Доминика Стельмах-Ставчик (Польша) - 2:43.53

6. Анна Альберти (Италия) - 2:47.49

 

Венский марафон-2016

Мужчины

1. Роберт Чемосин (Кения) - 2:09.48

2. Чарльз Черуйот (Кения) - 2:10.09

3. Сулейман Симотво (Кения) - 2:10.15

4. Силас Лимо (Танзания) - 2:10.16

5. Раймонд Чоге (Кения) - 2:11.07

6. Велду Негаш (Эритрея) - 2:13.23

7. Питер Вангари (Кения) - 2:13.48

8. Шенго Кебеде (Эфиопия) - 2:13.58

9. Пауло Роберто Паула (Бразилия) - 2:13.58

10. Эрмано Феррейра (Португалия) - 2:15.48

11. Роман Романенко (Украина) - 2:16.13

12. Толосса Ченгере (Эфиопия) - 2:16.22

13. Валентин Пфайл (Австрия) - 2:16.37

Женщины

1. Шуко Генемо (Эфиопия) - 2:24.31

2. Рути Ага (Эфиопия) - 2:25.27

3. Дорис Чангейво (Кения) - 2:31.50

4. Месерет Китата (Эфиопия) - 2:34.19

5. Хилариа Йоханнес (Намибия) - 2:35.56

6. Ремальда Кергите (Литва) - 2:36.46

7. Моника Кахамарко (Эквадор) - 2:37.58

8. Гутени Шоне (Эфиопия) - 2:39.50

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

watchathletics.com/page/1361/live-stream-hamburg-marathon-2016

Через час начнется Гамбургский марафон, прямую трансляцию можно посмотреть на этом телеканале
ndr.de/fernsehen/livestream/index.html

Каждый бежит на свой результат.
Молодой человек из приведенного примера пошел извиняться не за то, что обогнал, а то как он как это сделал, по хорошему он должен был извиняться и пред мужчиной если бы так же поступил бы. Когда вижу намеренную толкотню ( как кстати, Борзаковский на Олимпиаде в 2000 что ли году) вытолкнул - мне всегда хочется сказать: "а чего ты в бокс не пошел?"
А вот уступать и обгонять в зависимости от возраста/пола это маразм. Впрочем как и мешать. В том числе и символической ленте для женщин, да не хорошо это. Но это проблема организаторов, а не участников. Поэтому ори не участника должы были простить, а сами себе это говорить.

У меня такое впечатление, что кто-то не финишировал на марафоне (с полной отдачей) и не представляет ощущения спортсмена в этот момент.

Я вижу не до всех дошло, о чём идет речь. Эстонского марафонца попросили сместиться не потому, что он был любителем и мешал финишу элиты, а потому что он был МУЖЧИНОЙ и мешал торжественному финишу с разрыванием символической финишной ленты победительнице забега среди ЖЕНЩИН. Победителю забега среди мужчин, при одновременном старте, какая-нибудь женщина-любительница навряд ли сможет помешать на финише. А вот если женщины стартуют раньше, то вполне может быть, что некоторые участницы будут финишировать в непосредственной близости от победителя мужского забега. Будьте уверены, таких участниц тоже попросят сместиться. Так понятней будет?

Желающие посоревноваться на равных с женщинами, срочно переквалифицируйтесь на спортивную ходьбу на 50 км. На предстоящем 7-8 мая командном чемпионате мира по спортивной ходьбе в Риме, женщинам разрешили принять участие в мужском заходе на 50 км наравне с мужчинами.
www.iaaf.org/news/press-release/world-race-walking-rome-2016-women-50km

Не понимаю, почему косяки организаторов некоторые сваливают на бегунов...

Я уже писал ниже, в каком случае мужчины и женщины финишируют в одинаковых условиях, это если женщины стартуют с гандикапом и разыгрывается АБСОЛЮТНОЕ первенство. В данном же случае, это разные соревнования совмещенные в одно, и организаторы обязаны создать условия, чтобы участники разных соревнований не мешали друг другу на финише.
В Донецке осенью проходит пробег "Осень Донбасса" по маршруту Донецк - Харцызск. Забег на 30 километров стартует на площади Ленина в Донецке, участников забега на 10 или 15 километров везут в Макеевку и дают старт сразу после того, как пробегут лидеры забега на 30 км. У участников разных забегов номера разного цвета, и на финише судьи направляют участников в разные коридоры, и никто из любителей бегущих 10/15 км, не возмущается тому, что ему не дают порубиться грудь в грудь с элитой забега на 30 км.

У них разные уровни подготовки, это факт. Но забег тот же. Они все участники, а вот деление на разных участников это именно то, о чем я говорю и что мне не очень нравится. А если, допустим, мужчина бежит по новому мировому рекорду и выходит на финиш с колясочником, как быть? Кому нужно уступить? Представим, что оба первыми идут. Ну вот и пусть себе вместе финишируют. Я не вижу проблемы, как и в случае, описанном ниже.
И еще раз, конечно, можно было уступить, но указывать не нужно. Считаю это за неуважение.

Я говорю о том, что это участники двух разных забегов, по сути участники двух разных соревнований.

Кстати, японец стартовал под элитным номером 15, а на груди вместо номера была написана фамилия.

Как при чем? Указывалось, что то был любитель. И что значит очередной? То есть вы же в принципе сами говорите об этом, то есть победитель женского марафона (она же элита) и очередной финишер-мужчина (любитель).

Passerby, причем тут любители и элита? Речь идет об очередном финишере МУЖСКОГО забега и победительнице ЖЕНСКОГО забега. На некоторых марафонах старт женского забега дают раньше и с таким расчетом, чтобы победительницы финишировали гарантированно раньше, чем победители мужского забега. На некоторых старт дают одновременно, но мужчины и женщины финишируют в разных коридорах. Здесь старт давался одновременно, но особые условия для финиша делались только для ПОБЕДИТЕЛЕЙ мужского и женского забегов, перед ними натягивали финишную ленту.

Любитель мог бы уступить дорогу самостоятельно. Но вот делать ему знаки, мол, сместись, тут бежит элита, это, как по мне, не очень красиво. Это пренебрежение спортсменом-любителем. Будто профессионалы - это наше все, а вот любители какой-то второй сорт.

Рубиться с женщинами на финише перед камерами допустимо только в том случае, если женщины стартуют с гандикапом и разыгрывается абсолютное первенство. При совместном старте, выигрывать нужно по ходу дистанции, а не на последней сотне метров. Японец по ходу выигрывал у Анны 3 минуты, но всё своё преимущество растерял на последних километрах. Если уж так неймётся, сместись на край трассы (как это сделали пейсмейкеры) и обгоняй там, а не несись прямо на оператора с телекамерой, снимающего финиш первой из немецких бегуний.

У нас зимой на первенстве области тоже один раз был подобный случай. У сильнейшей бегуньи на 1500 метров даже отдаленно не было равной соперницы, но нужно было сделать что-то типа прикидки, перед предстоящим коммерческим стартом. В сильнейший мужской забег решили её не ставить, поставили в забег юниоров. До 1000 метров спортсменка бежала в середине группы, потом начала обгонять одного за другим и на финишную прямую выбежала первой. Удержаться за ней смог только один бегун, который сразу после выхода с виража бросился в атаку. Метров за 30 до финиша, он вышел вперёд где-то на корпус, но затем преимущество перестало расти, и чтобы не проиграть в финишных клетках, он начал смещаться на первую дорожку, практически выталкивая спортсменку с дорожки. После финиша начал бурно праздновать свою победу на чемпионате области среди юниоров, но праздновал лишь до того момента, пока не обернулся и не увидел кого он обогнал. Парень сразу же подбежал и начал извиняться за неподобающее поведение на дорожке, затем ненадолго исчез и прибежал с фломастером в руках и с просьбой, чтобы бронзовый призёр Олимпийских игр оставила автограф прямо на футболке, в которой он бежал.

второй ленту не натягивали, ошибся... но все равно одобряю действия японца, женщин надо по-возможности обгонять, к чему джентельменства, он же не платный пейсмейкер, а бежит на результат наверняка!

Aлекс, посмотрел на ютубе, так первый не соображал уже, да и японец, думаю, не специально поджидал момент, чтоб дернуть. Эти девочки на финише сузили коридор своими телами. Да и зачем лентой встречать второго призера? Не на всех пробегах так, так что японский коллекционер марафонов все правильно сделал... :)

Забыли Ганноверский марафон, там главными действующими лицами были близняшки Анна и Лиза Hahner. Выиграла кенийка Энина Квамбаи - 2:29:17, Анна была 2-й - 2:30:35, Лиза 6-й - 2:34:56. Анна финишировала достаточно свежей, после финиша давала интервью, а когда финишную черту пересекла Лиза, то подхватила рыдающую сестричку, еле стоящую на ногах. На некоторое время камера перенеслась на трассу, а потом показали Лизу в бессознательном состоянии, которую с трудом за руки удерживала Анна, и бегущих двух врачей.

"Отличились" мужчины любители-марафонцы. На финишной прямой впереди лидера женского забега метрах в тридцати бежал любитель. Две девушки с финишной лентой стояли с левой стороны трассы, поэтому судьи и зрители на трассе попросили любителя сместиться и финишировать по правой стороне. Ноль реакции. Потом к заторможенному любителю подбежала девушка-судья и жестом руки попросила сместиться вправо. Результат тот же. Пришлось девушкам с финишной лентой дожидаться пока финиширует и отойдет этот заторможенный, а потом быстро натягивать ленту.

Когда финишировала Анна, все сопровождавшие её пейсмейкеры притормозили и пропустили Анну вперёд. Но вот какой-то прицепившийся к группе любитель, выскочил вперёд, и не просто обогнал Анну, а сместился и стал точно перед ней, япона мать, и со зверским выражением лица финишировал в паре метрах перед Анной.

P.S.
Заторможенным любителем оказался эээссстооонееец. А с Анной на финише сражался японец, видимо из клана самураев, которому не хотелось перед телекамерами проигрывать на финише девушке, чтобы потом не делать себе харакири.