Новые мировые рекорды в марафоне! Для особенно упорных: в манеже.

indoor-marathon-men

9 апреля 2016 в Нью-Йорке были установлены новые мировые рекорды на марафоне в помещениях - т.е. в беговых манежах.

Малкольм Ричардс, 33 года, пробежал 42.2 км за 2:21.55.7. Предыдущий рекорд был 2:27.21 (Майкл Уордиан, 2010).

Вторым был Энтони Миглиоззи - 2:24.02, 3-м - Калум Нефф - 2:28.52.

Элли Кифер, 28 лет, пробежала марафон за 2:44.43.9. Предыдущий рекорд был 2:53.53 (Моника Каличинска, 2014).

 

Оба новые мировые рекордсмены получили чек на 5000 долларов за рекорд и еще 1000 за победу в Indoor World Record Challenge, проведенного в рамках 1-го трехдневного Armory NYC Indoor Marathon.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

18 комментариев

avast
В рекордном забеге, судя по фото старта, участие принимало всего 7 человек - вряд ли приходилось часто обгонять. Потеря скорости на виражах вряд ли имеет большое значение при таких скоростях - на куда более быстрых 5000м разница в мировых рекордах составляет всего 12 секунд. Относительная сухость воздуха в помещениях возникает когда там гораздо теплее, чем на улице (за счет отопления). В Нью-Йорке в тот день было не сказать, чтобы холодно - около +5C и относительная влажность была довольно высокой от 50 до 80 (когда шел дождь) процентов. Было ли включено отопление в манеже и какая там была температура - вопрос.

Длина дорожки на стадионе измеряется в 30 см от бровки по первой дорожке и в 20 см по остальным дорожкам, но я сомневаюсь, что все бегут там. 10 см в сторону от линии разметки на вираже дадут на марафоне в манеже лишние 132 метра дистанции.

Иван_ , LarsVVS
Трасса-то на шоссе длиннее, а вот реально пробегаемое расстояние там меньше чем в манеже. Во-первых, если бежать по голубой линии, она, замечал, не всегда кратчайший путь, может из-за того, что ее проводят на асфальте на машине по правилам ПДД в правом ряду. И во-вторых в манеже, если ты не последний, то постоянно кого-то обгоняешь, и на той же десятке накапливается приличный лишний метраж (а на марафоне страшно представить сколько). Получается, что по даже километражу манеж априори длиннее. Плюс развороты, на которых гасится скорость, плюс сухость воздуха, плюс нереальная монотонность...

Здесь есть ссылка, каким образом осуществляются замеры aimsworldrunning.org/course_measurement.htm

Семён, закладывается погрешность измерения длинны трассы. 0.1% на 1 километр. Т.е. реальная длинна марафонской трассы будет на 42 метра больше

LarsVVS, почему длиннее?

Учитывая правила измерения трасс на шоссе - сертифицированная трасса там ВСЕГДА будет длиннее, чем на стадионе.

Мировой рекорд на 30км ещё не ратифицирован, а в случае ратификации рекордсменом станет Сисай Лемма, поскольку он единственный из троицы закончил марафон. Двое других были зайцами и теоретически могут стать рекордсменами в случае дисквалификации и аннуляции результатов Сисая Леммы.

Я собственно это и написал в первых постах, что элита не бегает, отсюда оочень большая разница. Наличие виража вносит меньший вклад. Но вопрос со стадионом открытый. Вы считаете, что там можно пробежать быстрее текущего мирового рекорда на шоссе?

Василий ПАРНЯКОВ

Топовые бегуны не бегают марафоны и даже 10-ки на стадионе и в манеже.

5-ка редко в манеже бывает, но стандартная самая длинная это 3000м. И причина понятна любому, кто потренировался в манежах по-настоящему :)

На стадионе очень-очень редко проводят 30км. И мировой рекорд на стадионе на 30км -
1:26:47.4 Moses Cheruiyot MOSOP (2011)
И это ОЧЕНЬ крутой результат для стадиона, тогда Мосоп был в пике своей формы.

На шоссе 30км сейчас тоже редко бывает. Мировой по ходу на марафоне бьют теперь. В этом году сразу 8 пробежали быстрее предыдущего на Дубайском марафоне. И теперь мировых рекордсменов трое:
1 1:27:20 Amos Choge KIPRUTO 1992 KEN KEN f (+) Dubai 22 JAN 2016
1 1:27:20 Sisay LEMMA 12 DEC 1990 ETH ETH f (+) Dubai 22 JAN 2016
1 1:27:20 Edwin Kibet KOECH

Предлагаю всем сомневающимся пробежать хотя бы 10км в полную силу в манеже, на стадионе и по ровному шоссе с хорошим асфальтом и сравнить свои ощущения.

Да просто элитные марафонцы не бегают марафон в манеже, вот и рекорд слабоват. Так был бы рекорд около 2.10

И еще про стадион. Какой мировой рекорд на марафоне на стадионе? Если следовать логике Василия, то он будет лучше, чем на шоссе, это если вкратце ))

Это вы о чем? Вираж конечно тормозит, но не на 20%!!

Василий ПАРНЯКОВ

Ребята, вы о чем?))) Бег в манеже это разворот на 180 градусов каждые СТО метров! Пусть в современных манежах это плавный разворот, но, все же, разворот. И бег по крутому виражу при этом - намного круче, чем стадионному. И на стадионе разворот каждые 200 м, что в два раза легче, а на самом деле еще больше.
Манеж, скажу я вам, очень сильно тормозит на всех скоростях.
А на стадионе быстрее бежать, чем по шоссе, потому что сцепление другого уровня за счет покрытия и шиповок + амортизация. Это если вкратце :)

Пятерку и ту, не часто проводят в закрытых помещениях (в России правда включают на ЧР).

Ничего странного. Сколько стартов проводится на стадионе по марафону и какие там призовые. Сравните с асфальтовыми марафонами. Топ-атлеты на дорожке просто не бегает марафоны.

Да, мировой рекорд на 10.000м на стадионе (26:17.53), действительно быстрее чем мировой рекорд на 10км по шоссе 26:44. Но мировой рекорд на 10.000м в манеже (Марк Бетт - 27:50.29) намного медленней чем по шоссе.
Новоявленный рекордсмен мира Малкольм Ричардс на марафоне в манеже (2:21.55.7), на шоссе имеет результат 2:15:49. А предыдущий рекордсмен Майкл Уордиан (2:27.21 ), на шоссе имеет результат 2:17:49.

Странно, почему такая разница во времени с рекордами по асфальту? На сколько я знаю Мировой рекорд на стадионе в 10.000м на стадионе быстрее, чем 10 км. по шоссе.