Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил российских легкоатлетов медалей Олимпиады 2012 и чемпионата мира 2011.

CAS

Российский ходок Сергей Кирдяпкин решением Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне лишен золотой медали Олимпийских игр 2012 года, Ольга Каниськина лишена серебра Лондона в той же дисциплине, сообщается на официальном сайте трибунала.

Кроме того, Сергей Бакулин лишен золотой медали чемпионата мира-2011 в Тэгу в спортивной ходьбе на 50 км, а у бегуньи Юлии Зариповой отняли золото того же турнира в беге на 3000 метров с препятствиями.

Также CAS заменил вынесенную РУСАДА пожизненную дисквалификацию российскому ходоку Владимиру Канайкину на отлучение от спорта на 8 лет.

При этом арбитраж не стал лишать ходока Валерия Борчина золотой медали Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Таким образом, атлет потерял две золотые медали чемпионатов мира 2009 и 2011 годов, о чем было известно ранее.

Сообщается, что решение было принято после заключительных слушаний по шести апелляциям, поданным в CAS Международной федерацией легкой атлетики (IAAF).

Напомним, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) ранее объявило о дисквалификации олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе Каниськиной, Кирдяпкина, Борчина, Бакулина, Канайкина на разные сроки при избирательном аннулировании их результатов. Дисквалификация Зариповой затрагивала ее победу на Олимпиаде в Лондоне, но не касалась титула на чемпионате мира в Тэгу.

В итоге спортсмены тогда сохранили отобранные у них ныне награды и титулы. IAAF не согласилась с этим и подала апелляции в CAS.

Источник: newsru.com

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.