Российские спортсмены узнали о предстоящем запрете мелдония за полгода до запрета.

sharapova

Допинговый скандал с мелдонием (мелдронатом) продолжает полыхать. Появляются все новые имена атлетов разной громкости, которые сдали положительную пробу на это запрещенное лекарство.

 

Самые громкие, конечно, это Мария Шарапова и Юлия Ефимова. Павел Кулижников - звезда не столь популярного спорта, хотя тоже атлет топового уровня, конечно.

Сейчас вынесем за скобки вопрос "правомерности/обоснованности" включения мелдония в "Список запрещенных веществ и методов WADA". ВАДА, со своей стороны, провела эти исследования, запросила заключения от всех заинтересованных сторон, включая и российскую, кстати. Я думаю, что единицы могут реально понять, зачем и как принимали и, судя по всему, продолжают принимать мелдронат атлеты. Ссылаться на мнение производителя, который радостно пропагандирует свой препарат это не комильфо.

Поговорим о другом.

Шарапова и Ефимова выбрали одинаковую линию защиты.

1. Мелдоний они принимали по медицинским показаниям.

2. Они обе заявили, что НЕ ЗНАЛИ о включении мелдония в "Список запрещенных веществ ВАДА".

О медицинских показаниях сейчас тоже не будем рассуждать - это дело квалифицированных врачей. Одно замечание: есть такая штука, как "терапевтическое исключение" - разрешение принимать лекарство по как раз медицинским показаниям. Если такие звезды, как Шарапова и Ефимова, нуждались в этом лекарстве по состоянию здоровья, то могли бы получить возможность продолжить лечение.

Что касается незнания о включении мелдония в "Список ВАДА", то тут все очень запущенно. WADA всеми возможными способами донесла информацию до стран-участниц о новом "Списке". В 2016-м году каждый профессиональный атлет знает прекрасно свою ответственность за положительную допинг-пробу. Особенно Ефимова, которая уже прошла через допинговую дисквалификацию по своей "неосторожности", как она объяснила свой первый "залет".

"Список ВАДА" появился в общем доступе 30 сентября 2015-го года - был опубликован на сайте WADA. Через несколько дней национальные антидопинговые агентства выпустили разъяснения - практически переводы. Но вряд ли Шараповой, с 5-ти лет живущей в США, или Ефимовой, тренирующейся в США, нужен перевод. И уж точно не нужен всем спецам вокруг них.

И каждая федерация по соответствующим видам спорта - национальные и международные - активно распространяли информацию об изменениях в "Списке".

Международная федерация тенниса 5 раз предупреждала всех профессиональных игроков об изменении "Списка" и включении в него мелдония. Шарапова заявила, что не кликнула на ссылку, не прочитала буклет и т.д. В команде Шараповой работает масса специалистов: тренеры, менеджеры, спортивные врачи и физиотерапевты. И никто из ее профессионального окружения не удосужился ознакомиться с новым Списком запрещенных препаратов и донести информацию до спортсменки? Это очень странно.

А ведь в первый раз информация об предстоящем запрете мелдония дошла до российских атлетов намного раньше: в июле 2015-го, за полгода до вступления в силу новой редакции "Списка ВАДА". Именно тогда уже стало ясно, что мелдоний будет включен в список запрещенных препаратов.

 

Вот, что говорит о мелдонии чемпион мира и призер Олимпийских игр в лыжных гонках Алексей Петухов в интервью Р-Спорт:

"Я когда еще вернулся в сборную, всегда говорил, что наша команда чистая, но потом начал понимать, что надо говорить только за себя. Если вопрос стоит конкретно: не боюсь ли я за лыжные гонки, то я отвечу, что, скорее всего, не боюсь. Потому что я считаю наших спортсменов образованными, нашего руководителя федерации достаточно грамотной. Сотрудники федерации работают исполнительно в плане информирования спортсменов.

Что касается этого препарата, то еще в июле месяце нам от федерации приходили письма, что этот препарат будет запрещен. То есть за полгода давали информацию, что с 1 января 2016 года этот препарат будет в списке запрещенных, и речи об использовании этого препарата, даже когда он еще не был запрещен, уже не шло, потому что черт его знает, определится ли он в крови. Когда люди говорят, что по глупости принимали его, я не знаю, как у них в федерации с этим дело обстоит, но у нас заранее информация эта проходила, и все спортсмены здравомыслящие, и таких грубых ошибок не должно происходить. Поэтому я за нашу федерацию спокоен, и спасибо, что сотрудники нашей федерации заблаговременно информируют об этом, и у нас все в порядке".

Исходя из слов Алексея Петухова, можно сделать вывод, что либо специалисты из федераций и команд попавшихся атлетов допустили преступную халатность, а сами спортсмены непростительное легкомыслие, либо все озвученные нашими звездами оправдания просто ложь.

В любом случае картина получается удручающая.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

77 комментариев

Кому интересно почитайте ссылку про мельдоний

sportinauka.com/2016/03/30/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9-%D0%B8%D0%BB%D1%8E%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B7%D1%80%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB-%D0%B2/?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+sportinauka%2FsVuL+%28%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82+%D0%B8+%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0%29

Майя ГУСЕЙНОВА

2Гриша
Понедельник, Март 28, 2016, 09:51
Жалко удалили Сергея. Оппозицая должна быть в прессе.
------------
Сергея никто не удалял, попросили вести себя корректно по отношению к другим участникам дискуссии.
Любые мнения и позиции приветствуем на этом сайте, но без перехода на личности.

Пока вроде дисквалов не раздавали но есть отстранения.
Странно что болгарская тройничка попавшая на мельдонии которая закончила прием в октябре- получила уведомление без отстранения? Или это только начальная стадия?
Правды нет не у кого сейчас наверно и в том числе у Сергея.
Сейчас все ждут как решиться вопрос с Шараповой.

Я далек от проф.спорта, однако;
-отстранение всех легкоатлетов кажется неадекватным решением. Если воровал директор - то садится директор, а Вася слесарь остается на свободе.
- мелдрнонат - если в словах Сергея правда, о сроках выведения, то по крайней мере ВАДА должна разобраться, а не раздавать дискв-ии.

Жалко удалили Сергея. Оппозицая должна быть в прессе.
А Владимр хоть и проработал в спорте много лет и повидал наверно много -так и ничего не понял.
По крайней мере я не увидел его доводов конкретных а так болтовня.
Как он говорит про помойку то можно сделать вывод некомпетентности.
Он сам заходит на этот форум.

Констатирую честно заработанный пожизненный "бан" для "Сергея" Старательный вы наш солдат невидимого фронта..
Считайте это моим заявлением Василий Парняков, не превращайте форум в помойку, где некоторые питаются.

Иг я и не заметил как перешол на ты? Ты меня в почтенный возраст загнал вот и получилось.А что на украине есть контроль? Тота ваших уже 20 человек на милдронате залетело. И что значить и у вас бардак?
Вот уберут Мутко и поставят Лаврова и тот сразу наведет порядок.
Так что не переживайте.

Сегрей, вы со мной на брудершафт не пили, чтобы тыкать. Опять идет замыливание главной проблемы, что нет в России сейчас контроля допинга. Вам даже Путин ваш сказал, что сами облажались. И к дисквалу милдронат не имеет отношения. Просто он сейчас показывает уровень бардака. В системе и в вашей голове.

Иг- читай лучше мои коменты а может лучше даже одевай очки. Я не защищаю
наших спортсменов. А написал в чем виновата Кучина Конева Исимбаева и прочии? Никто пробы не скрывал а уничтожили так как пришло время. И это подтвердила лаборатория Лозанны. Хранят пробы по 10 лет только с официальных стартов Мир- Олимпиада. Это правило для всех лабораторий.
И мельдонием Вада 100% не права. Сейчас вон велогонщик попался а прекратил он прием задолго даже до обьявления. И нужно верить им и не искать скелетов в шкафу. У кенийцев 40 положительных проб но их с мира что то не выкидывают. Или что у американцев нет положительных проб?
Да были ошибки в руководстве федерации но вот их и наказывайте

Сергей, судя по вашим словам, вы уже в почтенном возрасте и вам уже можно не помнить, почему "наших спортсменов, которые не виноваты" отлучили от мировой легкой атлетики. Смею вам напомнить, что это случилось ввиду неспособности федерации легкой атлетики России организовать внутренний допинг контроль согласно требуемым стандартам. Более того, вместо контроля осуществлялось скрытие и уничтожение допинг проб. И чем больше вы и вам подобные "патриоты" будете говорить о внешней угрозе, тем дальше от России будет олимпиада Рио. Не госдеп и англичане уничтожали пробы в России.

skirun.ru Я никого не собираюсь учить. И я просто спросил.
На личности я не переходил первым. И если человек просит веские доказательства то я попросил его оставить телефон чтоб сообщить куда он мог позвонить и убедиться . И все в обсуждениях тут склоняли в плохом смысле слова двух наших соотечественников которые уехали работать за рубеж. Я хотел дать просто их телефоны чтоб они могли им позвонить и узнать как у них дела.
Хотите могу оставить в личку вам телефон Соболевского и чтобы Парняков тоже, которого я кстати уважаю, смог узнать как у них дела.
Я еще раз хочу сказать что мы живем в России и переживаем за наших спортсменов особенно которые не виноваты и которые не могут сейчас выступать на международной арене.
Кстати те двое про которых тут плохо отзываются тоже помогают разруливать эту неразбериху.

редакция САЙТА

Сергей, не надо меня учить, что мне делать.

Хотите общаться о беге, общайтесь на здоровье. Без перехода на личности и просьб оставить номер телефона. Без флуда. Это правила сайта. Не будете им следовать, мне придется вас забанить.

Skirun.ru а вы Барби сделали предупреждение?

Странный Сергей, вроде понятно что не тролль,

Или это не переход на личности?
А потом я просто написал что имя Барби а пишет от мужского лица и может это описка или опечатка.
Мне же интересно кто со мной ведет беседу.

редакция САЙТА

Сергей! Не переходите на личности и не оскорбляйте участников обсуждения, иначе придется вас забанить.

Барби. Вроде ты мужского пола а ник придумал женский. Или я что то не понимаю?

Барби К сожелению моему я не могу бегать. Хотя имею 2.25 на марафоне.
Травма колена после аварии на мотоцикле не позволяет.
А все прелести бега я познал сполна.

Сергей,
Вот Василий Парняков утверждает, и я с ним полностью согласен, что начинать бегать никогда не поздно, приводит многочисленные примеры. На этом сайте подробно рассказывают об одной из точек зрения на то, как надо начинать. Судя по отзывам, мало того, что это работает, так ещё и удовольствие приносит людям. Начинайте, мой добрый вам совет.

Николаю. Ну ты вот слышал только звон. Джамаль давно не живет в Швейцарии. Да и когда была в Швейцарии то только на период стартов.
У них была сьемная квартира и в основном ей Бахрейн оплачивал Сант Мориц
Она развелась с мужом и вышла замуж за немца эфиопского происхождения. И сейчас живет в Эфиопии. И ее новый муж немец тоже сейчас в Эфиопии. Он имеет 3.31 на 1500 м. У них это в крови. 4 минуты ты считаешь очень быстрой?
А насчет мышечной просто взгляни ее старые фото а потом нынешние.

Не всегда эфиопки живут дома. Джамаль живет в Швейцарии постоянно. И Дибаба уже была очень быстрой, когда пришла к Джаме. И с самого появления она была очень мышечной.

Барби с километрами у меня все нормально. Давно на пенсии