Мечты сбываются! Борис Бериан - от Макдональдса до чемпиона мира за 1,5 года! Портленд-2016. Видео.

boris-berian

Борис Бериан в очередной раз доказал, что мечты сбываются, если веришь в себя и не сдаешься в трудных обстоятельствах.

Бериан попал в финал чемпионата мира в Портленде только по времени. В финале Борис не стал играть в рискованные тактические игры и провел классический фронтальный бег. Хотя тактика Бериана была не менее рискованная: его первые 400м были быстрее 50 секунд!!! Это лучше графика "вечного" реокрда мира великого бегуна Уилсона Кипкетера.

На последнем круге казалось, что Бериана "накажут" за такую дерзость, но он выстоял!

Борис Бериан ради бега бросивший колледж и еще менее 2 лет назад подрабатывавший в Макдональдсе, стал чемпионом мира в беге на 800 м!!!

График бега Бериана просто сумасшедший:

200 м - 23.92, 400 м - 49.73, 600 м - 1:17.37.

Победный результат: 1:45.83.

Результаты:

1370Boris BERIANUSAUSA1:45.83SB
2124Antoine GAKEMEBDIBDI1:46.65SB
3394Erik SOWINSKIUSAUSA1:47.22
4196Mohammed AMANETHETH1:47.97
5319Musaeb Abdulrahman BALLAQATQAT1:48.31
6278Mostafa SMAILIMARMAR1:52.32

 

Поздравляем Бериана! Верьте в себя! Мечты сбываются!

Майя ГУСЕЙНОВА

PS:

Василий Парняков о Борисе Бериане в статье "В погоне за мечтой. Почему зимний чемпионат мира по легкой атлетике Портленд-2016 стоит смотреть":

"Его история характерна для самой большой беговой страны в мире - США.

На 3-м курсе университета Бериан имел личный рекорд на 800 м 1:48.89. С этим результатом Борис был далеко от лучших студентов США, но он верил в свой потенциал. Тогда он решил уйти из колледжа и попробовать сосредочиться на беге.

Его личник на 800 м не давал ему надежды на профессиональный спорт - никакого интереса со стороны спонсоров. Ему пришлось жить у своих друзей, спать на полу и работать в... Макдональдсе за кассой!

В это трудно поверить мне, советскому/российскому спортсмену и тренеру. Бегун с личным на 800 м быстрее 1:49 в "любительском" спорте СССР жил припеваючи, получая очень неплохую зарплату, а в России, особенно в России десятых 21-го века, такой бегун "плотно упакован" - это уровень финала чемпионата России, а значит зарплата в госструктурах, помомщь от региона или даже двух, города и т.д., и т.п.

Но в США такой парень может остаться в беге, только будучи настоящим любителем бега.

Борис Бериан очень любил бег, он продолжал тренироваться и верить в мечту, то есть жарить бургеры в Макдональдсе, зарабатывая на жизнь спортсмена-любителя.

Его результаты понемногу росли, а потом, как водится, ему был волшебный звонок. Позвонили из клуба Big Bear Track Club и предложили переехать в Калифорнию и тренироваться с группой. Этот клуб основан бронзовым призером чемпионата мира на 800 м Брендой Мартинес, которая тоже прошла через трудные времена без спонсоров и денег.

Борис Бериан впрыгнул в этот поезд. Ему не платили зарплату, только карманные деньги, но у него был полный пансион, деньги на проезд и спортивная экипировка от спонсора клуба New Balance.

Хорошо оттренировавшись зиму, Бериан в мае 2015-го показывает 1:45.30. Его коуч сказал после этого бега, что потенциал его подопечного 1:43 уже этим летом. Как часто водится, бегун не очень поверил тренеру.

Потом был еще один волшебный звонок, и Бериана в последний момент пригласили на Бриллиантовую Лигу в Нью-Йорк вместо заболевшего атлета.

Борис вышел на старт вместе с Олимпийским чемпионом и рекордсменом мира Дэвидом Рудишей и решил держаться близко и надеяться, что его коуч все-таки прав.

Борис Бериан финишировал через 1:43.84 после стартового выстрела!

 

В это трудно было поверить, но коуч сказал, что Борис еще не до конца реализовал свой потенциал. Позже летом Бериан пробежал 800 м за 1:43.34 в Монако.

Бериану не удалось попасть в сборную США на ЧМ в Пекине-2015 - не хватило опыта.

У бегуна до сих пор нет личного контракта, но уже есть небольшая зарплата от клуба. Это еще более фантастично, учитывая его прогресс. Но это реалии американского спорта.

Этой зимой Бериан выиграл зимний чемпионат США-2016 и будет выступать в Портленде-2016 и биться с Аманом.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

Четко чувак отработал,интересна техника бега-другие бегуны частили сильно,особенно в конце нигер в зеленом у бориса шаг длинный и не такой частый даже на утомлении в конце дистанции работал четко в одном темпе соблюдая длину шагов почти как в начале,по сравнению с другими бегунами выглядит чуть более массивным

Кто сам бегал или тренировал на высоком уровне поймет что не возможно такое превращение и за короткое время.
Эти сказки можно рассказывать любителям.
Конечно он не ест дешевый милдронат.
И такую же сказку когда то рассказывали про Марион Джонс но что оказалось в последствии?
И обидно за Василия Парнякова что не верит русским атлетам.
Американцы по больше наших жрут но там работает система которую не могут разрушить.
У нас все разрушила Степанова с которой спал Мохнев и обещал жениться но не женился

обратите внимание на второго финишера в зеленой майке, №1, жутко выворачивает наружу левую стопу, даже прихрамывает, интересно, это техника такая корявая или после травмы?

Фигура у Бериана совсем нетипичная для 800м, довольно-таки подкачан.
Интересно- это исключение или тенденция?

Фамилию кенийского датчанина исправьте, пожалуйста.

Рисковал сильно, еле-еле дотянул. Но выстоял, мужик!

Красавец! Отлично разложился, очень смелый бег!

Илья молодец, 5 баллов.

Смотрел впрямую, это было очень круто! Думал, что парень встанет и встал же почти. Но доехал на свинцовых ногах. Бериан молодец! Не пожалел бессонной ночи)))

И почему не приехала Эва Свобода?

skirun.ru/2016/02/13/belie-devchonki-atakuut-unorski-mirovoi-record-emma-swobodova-60-m-video/

Почему не приехал обладатель лучшего результата сезона в мире, победитель Зимнего Тура IAAF Адам Кщот? Ему ведь даже не нужно было отбираться на чемпионате Польши, у него было личное приглашение. Попался на милдронате? Или организаторы вежливо попросили его не приезжать, чтобы не испортить исполнение заранее разрекламированной "американской мечты" Бориса Бериана?

Вот это да! Прямо Голливуд настоящий. Красиво победил.

Вот это история!!! Я спецом не спал сегодня ночью, чтобы на Бориса посмотреть в финале и не ошибся. Отличный чемпионат мира идет. Спасибо, Василий и Майя! Вы лучшие!

"Дети, не ешьте милдронат! Он бесполезен и за него дисквалифицируют. Смотрите как бегут на аналогах милдроната!" - возможно, хотел написать Василий.