В погоне за мечтой. Почему зимний чемпионат мира по легкой атлетике Портленд-2016 стоит смотреть.

portland-med

Впервые за всю историю легкой атлетики российских атлетов не будет на чемпионате мира. Всероссийская  федерация легкой атлетики так и не была восстановлена в членстве в IAAF. Никто из россиян не станет обладателем этих медалей.

 

Это, конечно, позорный и очень печальный факт. С первого чемпионата мира по легкой атлетике в Хельсинки-1983 сборная СССР, а потом и России, была одной из самых заметных на мировых первенствах и непременным участником.

Если Олимпийские Игры регулярно становились жертвами политических игр, то чемпионаты мира всегда оставались чистым спортивным событием.

Отсутствие сборной России на ЧМ в Портленде-2016 не связано с политикой, с "заговором против России" и с милдронатом. Если кто пропустил эту грустную историю исключения ВФЛА из IAAF, то мы ее подробно освещали (финальная часть истории исключения ЗДЕСЬ) и пытались сделать все, что в наших силах, чтобы этого не случилось. Однако руководители российского спорта были глухи к предупреждениям со всех сторон.

Тем не менее, спорт всегда жив. Особенно такой глобальный спорт, как легкая атлетика, в котором даже отсутствие крупного и сильного игрока, как Россия, не сильно повлияет на уровень соревнования. Особенно, если мы вспомним, что на ЧМ в Пекине-2015 у нас было только два чемпиона - Сергей Шубенков и Мария Кучина.

В Портленде-2016 будет масса очень интересных видов и есть на кого посмотреть. Уже прошел отличный прыжок с шестом, он был вынесен в отдельный день, и это оказалось очень удачным нововведением.

В спринте Дафне Схипперс готовится доказать, что и супер-спринт на 60м она может бежать на супер-уровне.

 

А уж в беге настоящий праздник!

3000 м - отличная дистанция, одна из моих любимых, и только на зимнем Мире ее можно увидеть в полной красе.

На 1500 м новый рекордсмен мира на 1000 м Айянлех Сулейман против американца Мэта Сентровица и новозеландца Ника Уиллиса.

 

У женщин Бренда Мартинес попробует не дать эфиопкам, выступающим за разные страны, захватить весь пьедестал почета.

 

Женские 800 м это абсолютно открытый вид.

А мужские 800 м это отдельная песня. Действующий зимний чемпион мира эфиоп Мо Аман.

 

Однако меня там интригует другая фигура - американец Борис Бериан.

 

Его история характерна для самой большой беговой страны в мире - США.

На 3-м курсе университета Бериан имел личный рекорд на 800 м 1:48.89. С этим результатом Борис был далеко от лучших студентов США, но он верил в свой потенциал. Тогда он решил уйти из колледжа и попробовать сосредочиться на беге.

Его личник на 800 м не давал ему надежды на профессиональный спорт - никакого интереса со стороны спонсоров. Ему пришлось жить у своих друзей, спать на полу и работать в... Макдональдсе за кассой!

В это трудно поверить мне, советскому/российскому спортсмену и тренеру. Бегун с личным на 800 м быстрее 1:49 в "любительском" спорте СССР жил припеваючи, получая очень неплохую зарплату, а в России, особенно в России десятых 21-го века, такой бегун "плотно упакован" - это уровень финала чемпионата России, а значит зарплата в госструктурах, помомщь от региона или даже двух, города и т.д., и т.п.

Но в США такой парень может остаться в беге, только будучи настоящим любителем бега.

Борис Бериан очень любил бег, он продолжал тренироваться и верить в мечту, то есть жарить бургеры в Макдональдсе, зарабатывая на жизнь спортсмена-любителя.

Его результаты понемногу росли, а потом, как водится, ему был волшебный звонок. Позвонили из клуба Big Bear Track Club и предложили переехать в Калифорнию и тренироваться с группой. Этот клуб основан бронзовым призером чемпионата мира на 800 м Брендой Мартинес, которая тоже прошла через трудные времена без спонсоров и денег.

Борис Бериан впрыгнул в этот поезд. Ему не платили зарплату, только карманные деньги, но у него был полный пансион, деньги на проезд и спортивная экипировка от спонсора клуба New Balance.

Хорошо оттренировавшись зиму, Бериан в мае 2015-го показывает 1:45.30. Его коуч сказал после этого бега, что потенциал его подопечного 1:43 уже этим летом. Как часто водится, бегун не очень поверил тренеру.

Потом был еще один волшебный звонок, и Бериана в последний момент пригласили на Бриллиантовую Лигу в Нью-Йорк вместо заболевшего атлета.

Борис вышел на старт вместе с Олимпийским чемпионом и рекордсменом мира Дэвидом Рудишей и решил держаться близко и надеяться, что его коуч все-таки прав.

Борис Бериан финишировал через 1:43.84 после стартового выстрела!

 

В это трудно было поверить, но коуч сказал, что Борис еще не до конца реализовал свой потенциал. Позже летом Бериан пробежал 800 м за 1:43.34 в Монако.

Бериану не удалось попасть в сборную США на ЧМ в Пекине-2015 - не хватило опыта.

У бегуна до сих пор нет личного контракта, но уже есть небольшая зарплата от клуба. Это еще более фантастично, учитывая его прогресс. Но это реалии американского спорта.

Этой зимой Бериан выиграл зимний чемпионат США-2016 и будет выступать в Портленде-2016 и биться с Аманом и Кжотом.

 

И 40 000 долларов за победу для Бериана серьезные и очень нужные деньги в самой богатой стране мира США.

Буду болеть за этого 23-летнего парня Бериана. Хочется, чтобы любовь к бегу и смелость веры в мечту принесла ему медаль домашнего чемпионата мира в Портленде!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

18 комментариев

По любому, политика на первом месте!!!

LarsVVS, вы ничего не писали про Смирнова и Ахмадеева с Никитиным, но написали про Коробкину и Аплачкину. Что касается Коробкиной, то да, там был ровный бег и она могла показать такой результат, но Бренда Мартинес навряд ли бы позволила занять ей 5-е место, лучшее из неэфиопок. А вот в беге на 3000м с началом 3:15, Аплачкина навряд ли пробежала бы за 8:59, а если бы она сама повела бег на свой результат, то из 9 минут выбежало бы еще больше атлеток.

Aлекс, результат на средне-длинных дистанции - это вопрос тактики данного забега. Поэтому про них ничего и не писал.

Да не место им там. И не надо говорить, что спортсмены не виноваты. есть просто не попавшиеся, как говорят врачи не до обследованные. Последние назначения в РУСАДА, странная череда смертей и побегов в США бывших руководителей, и залеты с милдронатом, окончательно ставят крест на российской легкой атлетике. Это поколение тренеров -спортсменов должны пройти многолетний карантин отлучения. Кто не вымрет начнут поднимать спорт заново.Вообще это касается всего спорта в России.Очень жаль, но это надо пройти.

Василий ПАРНЯКОВ

Да - только Конева и Кучина. Шубенков не собирался выступать. Может еще женщины в 4х400 в призы забежали.

LarsVVS, если смотреть на результаты зимнего ЧР, то Валентин Смирнов выиграл бы 1500м, а Ринас Ахмадеев с Владимиром Никитиным выиграли бы 3000м. Но вы сами прекрасно понимаете, что это за гранью фантастики, было бы громадным достижением, если бы они пробились в финал. Из реальных претендентов на победу - это Екатерина Конева, которой нужно было реабилитироваться за провал в Пекине, и конечно же Мария Кучина, которая всегда великолепно выступает на самых ответственных стартах.

Если смотреть на результаты зимнего ЧР, то Анжелика Сидорова была бы 6-й в прыжках с шестом, Антонина Кривошапка - 4-й на 400м, Елена Коробкина - 5-й на 1500м, Светлана Аплачкина - 6-й на 3000м, Нина Морозова (Аргунова) - могла выйти в финал на 60 м с/б, Юлия Пидлужная - 5-6 место в прыжках в длину, Екатерина Конева - 2-е место в тройном, Василий Копейкин - 7-й в прыжках в длину, Люкман Адамс - 6-й в тройном, Константин Лядусов - 2-й в толкании ядра.

"Честный допер" это те, кто признался, что принимал милдронат ПОСЛЕ 1 января. Но при этом честно признался, что не знал, что он запрещен. Вот такая честность

Mosmax, а кто такие «ЧЕСНЫЕ ДОПЕРЫ» :) Те, кто честно признался, что в конце прошлого года принимал «витаминку для сердца» милдронат по назначению врача, и что не знал точных сроков, в течении которого ВАДА может найти в допинг-пробах следы этого препарата?

Феликс,
интересную тему вы затронули.

Скажите, а кто из россиян мог бы быть в финалах зимнего ЧМ, по вашему мнению?
ЧЕСНЫХ ДОПЕРОВ не предлагать.

Отсутствие сборной РОССИИ незаметно для тех кто не является её истиным болельщиком.
Не имеет значения по каким причинам, политическим или каким либо ещё НЕ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ ЦЕЛАЯ СБОРНАЯ,это в любом случае оскудняет вес и значимость ЧЕСНОГО СОЗТЯЗАНИЯ. Победа добытая с участием всех сильнейших по настоящему ценна.

Наших нет, и вообще сомневался, смотреть или нет, не смотря на полновесные трансляции Евроспорта. Ощущения странные.

Но, спасибо, Скирану, объяснил подробно, что надо и за кого:)

да, спасибо большое, история и чемпионат очень интересные! Жаль только Чемпионат России skirun не посчитал за событие интересное и нужное, нашим легкоатлетам поддержка и внимание сейчас не очень конечно нужно, они же "упакованы", и это довольно показательно.

Отличная история. Спасибо.