Самый "грязный" беговой финал в истории Олимпийских Игр: поймана на допинге вторая турецкая призерша на 1500м Лондона-2012.

alptekin-bulut-1

Сразу после женского финала бега на 1500м на Олимпиаде Лондон-2012 весь беговой движ просто взвыл от ощущения полной неправедливости произошедшего.

 

Напомню, что первой финишировала малоизвестная турчанка Асли Алптекин, второй за ней прибежала еще менее известная турчанка Гамзе Булут.

В 2012-м году обе турчанки продемонстрировали потрясающий прогресс в результатах. Алптекин довела свой личный рекорд до 3:56.62, а Булут скинула с личного рекорда на 1500м аж 17 секунд, установив личник в полуфинале - 4:01.18.

Асли Алптекин была дисквалифицирована на 8 лет за кровяной допинг и лишена своих титулов чемпионки Европы-2012 и Олимпийской чемпионки-2012. Бывшие руководители IAAF пытались за взятку "отмазать" Алптекин от дисквалификации, но честные сотрудники Антидопингового департамента IAAF восстали против своего начальника, назначенного туда бывшим президентов ИААФ Ламином Диаком. "Дело Алптекин" фигурировало в докладе НК ВАДА отдельной главой.

И вот, пришла новость, которую все, на самом деле, уже ждали давно. Поймали на допинге и Гамзе Булут.

 

Пока неизвестно на чем и как, но федерация легкой атлетики Турции уже написала, что "новый позор лег на имя турецкой легкой атлетики".

Женский финал бега на 1500м становится самым "грязным" беговым финалом в истории Олимпийских Игр.

По порядку:

1. Асли Алптекин (Турция) - дисквалифицирована на 8 лет, лишена золотой медали

2. Гамзе Булут (Турция) - поймана на допинге в начале 2016-го

3. Марьям Юсуф Джамаль (Бахрейн) - урожденная эфиопка, живущая в Швейцарии и выступающая за Бахрейн, никогда не попадалась на допинге

4. Татьяна Томашова (Россия) - дисквалификация в 2008-м году на 2 года и 9 месяцев за манипуляции с допинг-пробами

5. Абебе Арегави (Эфиопия) - поймана на допинге в начале 2016-го года

6. Шэннон Роубери (США) - никогда не попалась на допинге

7. Наталья Карева (Беларусь) - дисквалифицирована по показаниям биологического паспорта на 2 года с августа 2014-го, все результаты с 2010-го аннулированы

8. Люция Клокова (Словакия) - никогда не попалась на допинге

9. Екатерина Костецкая (Россия) - дисквалифицирована по показаниям биологического паспорта на 2 года с июля 2014-го

Все остальные участницы финала никогда не попадались на допинге.

Как перераспределять Олимпийские медали в этом случае - непонятно. Сейчас идет активное разбирательство с допуском на ОИ-2012 российских атлетов, многие из которых там выступать не могли в связи с положительными пробами ДО Лондона-2012. Имя Татьяны Томашовой не всплывало в статьях и фильмах, но уж больно длинная и скандальная у нее была дисквалификация в рамках громкого "дела 7-х".

Абеба Арегави отстранена от соревнований в связи с положительной допинг-пробой. Карева находится в дисквале.

Спортивная общественность хотела бы видеть итоговый протокол в таком виде:

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

53 комментария

Чем отличаются чистые спортсмены лёгкой атлетики от спортсменов других видов спорта допущенных на Олимпиаду в Рио. Как показывает обсуждение в интернет чистые легкоатлеты в России есть. А если их наказали в отместку за что то в политике , пусть даже за Крым не пустивший США. Это настолько мелко, что даже простому болельщики или любителю спортна стыдно до чего может опуститься когда то сильное государство. Мелкие уколы пошлость и глупость.

Для Алекса
А которые из Украины или России и которые тоже принимали в сентябре и октябре почему получили отстранения?
И что то я не слышал что Шарапова официально сказала что в 2016 году принимала? Или может что то пропустил?

Габриэла Петрова: «Я никоим образом не нарушала антидопинговых правил, так что могу ходить с гордо поднятой головой. Я перестала принимать милдронат еще в сентябре. В 2016 даже не прикасалась к нему. Мой случай совсем не похож на случай Шараповой. Она призналась, что принимала милдронат в 2016 из-за проблем со здоровьем»

Для Алекса
Допинг-проба болгарской легкоатлетки Габриэлы Петровой, выступающей в тройном прыжке, дала положительный результат на мельдоний. Об этом сообщила представительница спортсменки Венитса Атанасова.

У Ефимовой это уже вторая положительная доппроба, Кулижников уже был в дисквале. Совпадение? Не думаю!

Очередной жертвой препарата мельдоний стала бронзовая призерка Олимпиады и четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник во Всероссийской федерации плавания.

"Федерация в курсе, что у Ефимовой обнаружена положительная допинг-проба на мельдоний", - сообщил источник.

На сайте Всероссийской федерации плавания незамедлительно появилась информация о том, что федерация не сообщала СМИ о результатах допинг-проб пловчихи Юлии Ефимовой.

Спортсменка уже попадалась на допинге - в мае 2014 года она была дисквалифицирована на год и четыре месяца за то, что в ее пробе, взятой в октябре 2013 года, был обнаружен запрещенный препарат (стероид дегидроэпиандростерон). Тогда Ефимову лишили пяти медалей, выигранных на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде 2013 года.

За повторное нарушение антидопинговых правил ей грозит пожизненная дисквалификация.

Напомним, газета USA Today сообщала, что Всемирное антидопинговое агентство внесло мельдоний в черный список по запросу американского ведомства.

izvestia.ru/news/606614#ixzz438agU155

Вот и пловцы подтянулись в лице Ефимовой
И уже следом легкоатлеты
А ВАДЕ все ни по чем
Ну не могут все подряд есть этот милдронат зная что он с 1 января 2016 запрещен

Ходит этот текст в рунете, но не видел ни одной ссылки на оригинал. Вот, что сказала Уильямс
“Like everyone else, most people were surprised and shocked,” Serena said in a press conference before an event at Madison Square Garden on March 8. “But most people are happy with the fact she was upfront with what she had done in terms of what she had neglected. With that being said, she’s taking responsibility, which she was ready to do.”

Сергей,

ссылку на первоисточник дайте, пожалуйста.
А то это все как-то напоминает 1 апреля.

«Неожиданное продолжение последовало после скандала, вызванного употреблением запрещенного с января 2016 года российскими спортсменами мельдония. Оказывается, что его аналоги, но производимые в США, не являются запрещенными средствами для спортсменов» — — передает ведущий американской радиостанции FoxNews Глен Бек.

«Свое недоумение по поводу мельдония и скандала вокруг спортсменов из России выразили американская теннисистка, многократная рекордсменка, четырехкратная олимпийская чемпионка Серена Уильямс и американский пловец, одиннадцатикратный олимпийский чемпион, 17-кратный чемпион мира Майкл Фелпс, который считается одним из лучших пловцов в истории спорта.

Так, Серена Уильям заявила, что «в этом скандале замешана большая политика, вместе с недобросовестной конкуренцией, так как все американские спортсмены давно принимают его аналоги, которые по своим фармакологическим свойствам полностью идентичны мельдонию. Все дело наверное в том, где именно производился препарат и спортсмены каких стран его принимают. Я считаю, что такой выборочный подход в спорте недопустим.»

Величайший американский пловец Майкл Фелпс был более категоричен, отметив, что американский спорт был бы на последнем месте в мире, если бы американские спортсмены ели только отвратительные гамбургеры, запивая не менее отвратительной колой. «Это просто смешно, запрещая восточноевропейский мельдоний, но разрешая его американские аналоги. На кого это все расчитано, на полных идиотов, далеких от американского спорта?» — риторически спрашивает Майкл.

Оба титулованных американских спортсмена отмечают, что всемирное антидопинговое агентство WADA (World Anti-Doping Agency) уже давно превращено в инструмент давления на неугодные страны по политическим, экономическим или иным причинам. Иногда это просто желание навредить.

«Завтра им поступит команда запретить горный воздух из Восточной Европы и Китая, так как он позволяет более качественно готовится американским соперникам к соревнованиям и они его запретят. Поступит команда запретить спортсменам из неугодных стран есть национальную пищу, рекомендуя американскую еду и WADA это сделает. Эту полностью себя дискредитирующую организацию уже давно нужно гнать подальше от спорта» — констатирует Майкл Фелпс.

«Я выражаю поддержку спортсменам из Восточной Европы и надеюсь, что все эти недоразумения с мельдонием разрешатся. В конце концов, если его так внезапно и выборочно запрещают, то на первый раз спортсмена нужно предупредить, а не подвергать репрессиям» — говорит Уильямс.

Трудно не согласиться с нашими весьма титулованными спортсменами. Действительно, если препарат запрещают, логично предположить что запретят и его аналоги, однако по некоторым, скрытым от нас причинам этого не произошло. Мы продолжим информировать вас о развитии событий.» — передает FoxNews.

6.1k

Есть же разумная мера - сделать "предупредительный период": пока он не закончится, анализы на вновь внесенный препарат проводятся, спортсменам и федерациям выносятся предупреждения, но наказаний не вводится. Кто мешал это делать с октября 2015? Но нет, WADA нужен не чистый спорт, а скандалы-интриги-расследования.

В полне возможно что следы вылазят хотя ученые умы не хотят признавать что этот милдронат выводиться долго
Может 6 месяцев
И из за этого все проблемы
Это только цветочки и еще куча людей погорит

На милдронате попалась украинская бегунья на 800м Наталья Лупу, чемпионка Европы, серебряный призер чемпионата мира в помещениях. Тоже принимала по назначению врача, говорит прекратила принимать в середине ноября. Это будет уже вторая дисквалификация.

Аслы Алптекин уменьшили дисквал на 4 года
И скоро выйдет на старт 1500 м снова.
Вот так чудеса
Ее второй раз поймали и должны были пожизненно дать
Но ей дали 8 лет а теперь и вообще превратили в 4 года
За сотрудничество с международной федерацией

хахаха! Наша биатлонная сборная точно юзала по полной!)))) И помогало же))))

См. Сегодняшнюю биатлонную эстафету?
Теперь понятно, кто не юзал мельдоний.

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак сообщил о получении письма от Международного союза биатлонистов (IBU) относительно спортсменов, временно отстраненных за употребление милдроната.

В письме подчеркивается, что на данный момент действие мельдония на организм спортсменов научно не доказано, также научно не подтверждены сроки вывода препарата из организма. В связи с этим со стороны международных организаций будет инициировано дополнительное исследование препарата. IBU обратилась к Медицинской комиссии с предложением, на период проведения исследований и получения результатов, объявление о санкциях по отношению к спортсменам отложить.

Президент федерации предположил, что в результате этого решения может быть введен либо некий переходный период в отношении милдроната, либо вообще его исключение из списка запрещенных.

biathlon.com.ua/comments.php?id=7178

Главный тренер сборной Болгарии Николай Захаров:

«В Болгарии никто мельдонием не пользуется, вы что! Есть куча препаратов, которые в сто раз лучше, но при этом разрешены к использованию. Это же обычный препарат для защиты сердечной мышцы.
Будем честны, различные лекарства используют все. Нет команды, которая отказалась бы от добавок.

Не очень хочется говорить на эту тему… Могу только сказать, что все мы не в равных условиях с норвежцами, немцами и французами. Они на несколько ступеней выше. Сложно даже сказать, насколько далеко они ушли в плане фармакологии. У них это давно развивается»

Бен Николс, представитель Всемирного антидопингового агентства:

«По поводу выявленных случаев использования препарата (милдроната) могу сказать, что по состоянию на понедельник (7 марта) у нас было 60 проб с неблагоприятными аналитическими данными. Количество этих случаев продолжает увеличиваться»

Допинговый скандал с участием российских спортсменов привёл к росту цен на «Милдронат» в США

russian.rt.com/article/153018