Валентин Балахничев в компании с Папой Масатой Диаком и Алексеем Мельниковым подал апелляцию на пожизненную дисквалификацию.

Бывший президент ВФЛА и казначей IAAF Валентин Балахничев, бывший старший тренер сборной России по бегу на выносливость Алексей Мельников и бывший маркетинговый консультант IAAF Папа Масата Диак, сын бывшего президента ИААФ Ламина Диака, подали апелляцию на пожизненную дисквалификацию на работу в легкой атлетике, наложенную на них Комиссией по этике ИААФ.

Пожизненный бан был вынесен им в связи с "делом Шобуховой" - покрытием абнормальных значений биологического паспорта российской марафонки и вымогательством у нее большой суммы денег.

Апелляция была подана в высшую спортивную инстанцию - Спортивный Апелляционный Суд CAS.

Папа Масата Диак сейчас скрывается в Сенегале от международного ордера на арест, выданного французской полицией в рамках расследования уголовного дела его отца Ламина Диака. Последний обвиняется в коррупции и отмывании денег, полученных преступным путем. Ламин Диак находится под подпиской о невыезде во Франции. Президент Сенегала Мохаммед Дион заявил, что не выдаст Диака-младшего французскому правосудию. Диака-старшего, в числе прочего, обвиняют и в финансировании выборов Диона за счет денег, полученных  от российских спортивных чиновников.

CAS официально объявил о получении апелляции и начале процесса по этому делу.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Не только по одному эпизоду вымогательства у Л.Шобуховой, но также и по эпизоду вымогательства у турецкой бегуньи Алптекин. Два эпизода.