Школа Бега СкиРан: бег зимой. Как правильно одеваться и избежать обидных травм?

В 2016 году снежная зима началась в средней полосе России необычно поздно, аж в январе. Снег, морозы и оттепели сменяют друг друга каждые несколько дней. И самое время поговорить о том, как бегуну пережить это сложное время и остаться на ходу.

Мы много писали и говорили о зимних тренировках в Школе Бега СкиРан.

Одеваться зимой, в морозы уже наверное все научились правильно:

 

Однако нынешние зимы сложны по-другому: самый опасный враг для бегуна это оттепели.

Когда минусовые температуры поднимаются до нуля или переходят в плюсовые, под ногами появляются грязь и рыхлый снег, что значительно затрудняет пробежки, но это не самое страшное. Хуже всего, когда асфальт и дорожки в парках покрываются льдом.

Есть 4 варианта избежать обидных травм, которые часто случаются от бега по скользкой поверхности и практически неизбежны, если не принять меры: ушибы, вывихи, растяжения и т.д. И уж совершенно точно бег по скользкой поверхности "убивает" правильную технику бега. Подробнее об этом в нашем видео-уроке:

 

1. Шипованные кроссовки. Это супер-изобретение! Раньше приходилось изголяться и бегать в шиповках, утепляя их разными способами. Сейчас есть качественные беговые кроссовки с нормальной амортизацией и шипами. Бегать зимой стало намного комфортнее.

 

Отметим, что существуют еще разного рода накладки: резина с шипами или с цепями/пружинам. Они хороши для ходьбы по скользкому и могут быть также использованы при беге на скоростях ниже 6 мин/км, но надо понимать, что накладки сильно утяжеляют кроссы, могут елозить и соскакивать во время бега, и нога в них не стоит уверенно на поверхности.

 

2. Выбирать новые безопасные маршруты для бега:

 

3. Тренироваться в легкоатлетическом манеже. Если есть такая опция, то можно и даже нужно переждать плохую погоду в манеже. Бегать все время в закрытом помещении не очень приятно, но это лучше, чем портить себе технику и рисковать получить травму. И не забудьте, что манеж это спортивное сооружение, которое использует множество спортсменов разного уровня, и во избежание травм и конфликтных ситуаций необходимо соблюдать правила поведения в манеже:

 

4. Бегать по тредмилу, или, как его любят называть в широких кругах, "беговой дорожке". Это годный вариант вполне для зимних тренировок, хотя и довольно сложный для психики:

 

Вот, как надо выбирать тредмил для тренировок:

 

Бегайте осознанно, не рискуйте понапрасну самым драгоценным: здоровьем и временем!

Всем бег!

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Школа бега СкиРан

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Я понимаю что у каждого свой рецепт вкусного борща)))

до -42 бегал в обычных Асикс Зарака и Оберон.

Проблем не заметил, не мерз.

Не настаиваю.

Прочитал оба своих поста и понял, что наговорил много чего-то непонятного. Итак, считаю кроссовки Саломон Спидкросс для зимних пробежек пригодными, когда снег только что выпал, когда его мало, когда его мало и он подтаял... И когда температура не ниже -5. Сужу по нашему Южному Уралу, по Челябинской области... Ну если что не так объяснил, не обессудьте...

Пол, разница есть. И это как раз чувствуется в Саломоне при более низкой температуре. Бегая в Саломоне 10-ку, было чуть меньше -20, я в них замерз. При наличии рыхлого снега и при беге по нему эти кроссовки могут еще и промокнуть. В Асиксе такого нет. В них не замерзал и не промокал. Саломон хорошие кроссовки, но у них есть четко ограниченный функционал - не более -5 и бег по утоптанному или только что выпавшему снегу. Хотя это мое мнение... Спорить не буду.
Кстати, вот сегодня в Челябинске +2 (02.02. 2016). Я бегал в лесу в Саломоне. Снег плотный, кое где на тропах наледь - тут все ништяк. На открытых местах, где снег рыхлый, Саломон "буксовал". Нога проваливалась в эту "мякоть". Возможно это связано с профилем саломоновской подошвы, она принципиально отличается от асиковской...
Ну а шипы очень помогают. Это 100%. Удачи.

Олег, а какая разница в морозе -25 и -5? С очки зрения кроссовок ? Нога так-то не мерзнет. У бегуна не стоит вопрос замерзания ног, только руки, лицо и иногда грудь мерзнут.

Из приведенных советов только 1 травмобезопасный - манеж. Но он не во всяком кишлаке есть. А шипы... Вот гляжу в окно: плюс 2, лед на асфальте аж блестит, никакие шипы с ним не справятся, причем поверхность мягко говоря неровная, ноги переломать как нефиг делать.

А я вот лыжи не люблю. Мне нравится бег. И зимний бег вообще в кайф. Кроссы с шипами Asics Setsu - идеальный вариант для зимы. У меня есть еще Саломон шипованные, но эти кроссы не для мороза, до -5. В Setsu бегал при - 25... По рыхлому и по утоптанному снегу, по обледенелому насту и раскисшей жиже, кстати, вот по раскисшей снеговой жиже Саломон получше будет ... Василий в своих видео-постах говорит все по делу и правильно. Внимайте... И всем бег.

Граждане! Не майтесь ерундой! Зима - это лыжи!!! Летом набегаетесь, не упускайте возможности почувствовать настоящую скорость.

Меня накладки спасли. Набегал 120км. в них. Главное, при выборе чтоб не болтались